Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Пономаренко не думал, что попадет в финал Паралимпиады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Пономаренко не думал, что попадет в финал Паралимпиады

Читать в
Российский стрелок Валерий Пономаренко не рассчитывал попасть в финал на Паралимпиаде в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, признался он агентству "Р-Спорт".

ЛОНДОН, 31 авг - РИА Новости, Алена Шилова. Российский стрелок Валерий Пономаренко не рассчитывал попасть в финал на Паралимпиаде в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, признался он агентству "Р-Спорт".

Чемпион Паралимпиады в Пекине 42-летний Пономаренко занял пятое место в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров на Паралимпиаде в Лондоне. Спортсмен выступает в классе SH1 (стрелки, которым не требуются специальные приспособления для поддержки оружия). В финале Россию представлял и второй российский стрелок Сергей Малышев (656,8), он показал восьмой результат. Для Пономаренко это уже третья Паралимпиада. Как и на Олимпийских играх в Лондоне были ожидания, что первая медаль у России может быть в стрельбе.

"Мы, конечно, следили за Олимпиадой, за результатами по стрельбе. Все-таки были шансы, но раз - одной медали нет, два - другой... Кира (Мозгалова) не попадает. Может быть винтовочники? Но вообще ничего нет. Удивительно. Насколько нас это придавило? Мимо точно не прошло. Лично меня не то чтобы придавило, я ничего и не ждал от пневматики для себя. Если честно, я даже думал, что в финал не попаду. А в финал попал, выкарабкался с восьмого места на пятое, значит, не упал ниже плинтуса, уже не стыдно домой ехать. Я бы не назвал себя лидером здесь. Да, мой рекорд еще никто не побил (улыбается), но я не думал об этом. Выполнить сложно (имеет ввиду золото Пекина-2008), а повторить еще сложнее. Поэтому повторить нет, невозможно. Может быть, и не совсем правильно подготовился, ошибок много было", - сказал Пономаренко в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Собеседник агентства убежден, что к Паралимпиаде в Пекине он подготовился лучше. "И мотивация была другая. И моя личная психологическая подготовка. Тут дело в психологии. Я не могу сказать, что я развалился, просто много чего не сложилось, ошибок много. И от везения здесь много зависит. В финале это техника и чуть-чуть везения все-таки. В последнее время у меня не клеится с пневматикой, нет стабильности, как качели какие-то", - признался он.

Ответственность за результат влияет на стрелка. "Родные и друзья, например, ничего не ждут. Тренер тоже достаточно адекватный стрелок, понимает, что на Олимпиаде может случиться все что угодно. А наше руководство чего-то ждет, конечно. То есть им надо, а я должен сделать, но я должен себе это доказать, а не им. Поэтому я стараюсь об этом не думать. Они думают, и пусть", - отметил Пономаренко.

Он подчеркнул, что было непросто попасть на эти Игры. "Попал только в 2011 году, лицензию выиграл. Попасть - уже достижение. Попал - хорошо, повезет - значит повезет, а нет, будем к Рио (Игры-2016) готовиться (улыбается). Мне тренер так говорит, что мы готовимся к Рио, а не к Лондону", - добавил стрелок.

Пономаренко предстоит выступать еще в двух упражнениях. "Шансы? Если не буду срываться, буду делать все, как надо - безграничные возможности. Себя надо как-то побороть, заставить себя "не ловить десятку", потому что ее все равно не догонишь", - сказал он.

Нововведения в правилах проведения соревнований по стрельбе на Паралимпиаде "немножко напрягают" Пономаренко. "Я первый раз с этим сталкиваюсь, когда тренера несут оружие, потом затаскивают обратно, а спортсмены идут без всего. Слишком это все непонятно. Просто какие-то новые правила и немного напрягает, потому что мы не привыкли так. Обычно ты сам подходишь к огневому рубежу, выкладываешь оружие, ставишь как тебе надо; а тут ты приходишь, и все стоит, и не всегда так, как ты привык. Тебе надо все переставлять. Пока непонятно, в чем мораль. Безопасность и так хорошая. Ну, ничего, будем привыкать", - заключил Пономаренко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала