Рейтинг@Mail.ru
Владимир Осипов: в Америке понял, что в гольф нельзя играть "напролом" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Осипов: в Америке понял, что в гольф нельзя играть "напролом"

© Фото Андрея СимоненкоВладимир Осипов
Владимир Осипов
Читать в
Чемпион России по гольфу Владимир Осипов рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о целях, которые он перед собой ставит в спорте, и о том, как их достичь.

Когда очевидцы говорят о невероятной победе Евгения Кафельникова в чемпионате России по гольфу 2011 года, то прежде всего вспоминают невероятно удачную игру бывшего теннисиста в заключительном раунде. За 67 ударов (результат Кафельникова) в тот день, возможно, не прошел бы поле и Тайгер Вудс. Однако у любого триумфа есть соавтор – иногда незаметный для широкой публики. В том чемпионате им стал 15-летний на тот момент гольфист Владимир Осипов. Именно он несколькими ошибками упустил фактически решающее преимущество на финише чемпионата, когда Кафельников закончил игру. В нынешнем сезоне Осипов таких подарков уже никому не делает. В конце июня – начале июля он завоевал звание чемпиона России по гольфу среди любителей, а сейчас, в конце августа, стал победителем Открытого первенства страны среди юниоров. В тяжелейших погодных условиях – два дня шел проливной дождь, на третий поднялся ураганный ветер – 17-летний Осипов показал достойный любого профессионала результат "минус три" относительно пара. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с чемпионом.

- Владимир, какие эмоции испытываете, став чемпионом России как среди взрослых, так и среди молодых игроков?

- Безусловно, очень доволен, хорошо сыграл. Особенно если учесть, что погодные условия были очень тяжелые. Первые два дня шел сильный дождь, был ветер. В третий день соревнований стало достаточно холодно. Неприятно, конечно, в такую погоду было играть.

- Это была самая тяжелая погода в вашей практике?

- Да нет, бывало и похуже. Но условия действительно очень сложные оказались.

- Результатом довольны, сыграли так, как планировали?

- Конкретного счета не планировал, просто играл в свою игру. Гольф такая штука, где планировать нельзя. Здесь главное просто играть.

- В этом году вы стали чемпионом России среди любителей, победителем юниорского первенства страны. Можно ли сказать, что произошел реальный скачок в результатах, и если да, то с чем он связан?

- Да я бы не назвал это скачком. Скорее всего, я просто набрал хорошую форму, как следует подготовился к этим двум турнирам – поэтому так выступил. Наверное, только в этом причина.

- Какие цели ставите перед собой в гольфе – и в ближайшее время, и в глобальном плане?

- Естественно, хочу попасть в Европейский тур. И не просто играть там, но и побеждать. Это что касается глобальных целей. А на этот год у меня план – попасть на командный чемпионат мира, который состоится в октябре. Для этого нам надо сыграть хорошо в европейских соревнованиях в Болгарии.

- Расскажите, как увлеклись гольфом? С чего все началось?

- В гольф меня затянул папа. Он сам какое-то время занимался гольфом, а потом привел меня на тренировку. Мне тогда было лет восемь. Понравился гольф с самого первого урока. Вот и начал дальше заниматься. И сейчас папа, тоже Владимир Осипов, является моим тренером.

- Чем именно гольф понравился? Многих этот вид спорта, конечно, затягивает сразу, но не всех…

- Даже трудно сказать, чем именно… Просто интересно очень было. Я вообще пробовал заниматься разными видами спорта. Теннисом, плаванием, футболом – такими, рядовыми, я бы сказал, видами. Но остался в гольфе.

- Получаться начало сразу?

- Ну, понятное дело, нет (смеется). Постепенно прогрессировал, наращивал мастерство. И дошел до нынешнего уровня.

- В какой момент поняли, что можете достичь серьезных успехов в гольфе?

- Наверное, достаточно недавно. Понял, что могу хорошо играть, если буду много и усердно тренироваться. И добиваться высоких результатов на разных турнирах, заграничных в том числе.

- Сыграть настоящее, сложное поле в "минус" от пара – определенная веха в карьере любого гольфиста. С вами когда это произошло?

- Два года назад, это тоже было юниорское первенство России. В первые два дня я сыграл "минус три" и "минус два". Отличное было ощущение: все так здорово идет, мяч летит как надо, закатывается в лунки. Хороший настрой был на игру.

- Прошлогодний чемпионат России с невероятной победой Кафельникова многие вспоминают до сих пор. Как пережили поражение, упустив такое большое преимущество?

- Ну как пережил… В спорте всякое случается. Главное – не расстраиваться, не зацикливаться на неудаче. Ну проиграл, и что? Надо просто двигаться дальше, продолжать совершенствоваться.

- Но уроки какие-то из той истории извлекли?

- Конечно. В гольфе никогда нельзя расслабляться – пока не забил последний мяч и не сдал счетную карточку судьям. Никогда и нигде. А со мной все-таки такое произошло. Я шел в последней группе, лидировал. И состояние у меня было такое… уже немного расслабленное. Я особо не концентрировался – по крайней мере, так мне кажется сейчас, когда я вспоминаю тот момент.

- Кумиры у вас в гольфе есть?

- Если честно, как таковых кумиров нет. Есть люди, к достижениям которых надо стремиться. Это Тайгер Вудс, Рори Макилрой, Ли Уэствуд. Гольфисты, которые играют на очень высоком уровне и занимают первые места в рейтинге. С них надо брать пример – как тренироваться, как работать над собой.

- Но когда смотрите гольф по телевизору, наверняка болеете за кого-то?

- Да редко достаточно смотрю. Я больше игрок, не зритель (смеется). Но когда смотрю, желаю успеха тем же людям, кого назвал.

- Существует точка зрения, что смотреть гольф высокого класса полезно всем…

- Безусловно, это так. Но лучше их смотреть вживую – когда есть возможность увидеть всю их подготовку, всю рутину, которая не заметна по телевизору. Когда мы были на сборах в Америке, то ходили смотреть на соревнования. Это намного интереснее, чем телевизионная нарезка.

- В Америке было интересно?

- Да. Сборы прошли очень хорошо, каждый из нас узнал для себя много нового. Где его сильные стороны, над чем нужно работать. Мы занимались с американскими тренерами, причем не только гольфом, но и ОФП, и СФП. Поразило огромное количество полей в Америке – и количество занимающихся гольфом людей. Практически каждый второй человек там держит клюшки для гольфа в своем гараже – и хоть раз он играл. Это настоящий культ гольфа.

- Есть ощущение, что сборы помогли?

- Безусловно, они принесли очень большую пользу. Мы занимались очень много над тем, что у нас не получается. Главным образом это была ментальная сторона гольфа, тактика игры. У нас ведь принято как: вот лунка, и мы ее проходим "напролом". А играть надо тактически грамотно. На поле для гольфа никогда нет только одного решения. Выбор есть всегда.

- Играли много?

- Почти каждый день, а тренировались в любом случае ежедневно.

- Будущей зимой планируется что-нибудь подобное?

- Пока, если честно, не знаю, что и как. Больше меня в данный момент школа волнует, 11-й класс (смеется). Но, конечно, хотелось бы снова потренироваться зимой в Америке.

- Гольф не так давно стал олимпийским видом спорта. Испытываете воодушевление по этому поводу?

- Конечно! Очень хочется попасть на Олимпиаду. Правда, если я не ошибаюсь, для этого мне нужно будет перейти в профессионалы. Поэтому, если я буду ставить перед собой цель отобраться на Игры 2016 года, мне через какое-то время надо будет стать профессионалом. Года через два, я так думаю. А цель я такую перед собой ставлю.

- Это реальная цель?

- Нет ничего невозможного, уверен в этом. Стремиться к тому, чтобы попасть на Олимпиаду уже в 2016-м, буду точно.

- Соревнования Олимпиады в Лондоне смотрели?

- Если честно, урывками. Я был в постоянных разъездах на турнирах, дома бывал по два дня в неделю. Но, конечно, ощущение грандиозности события почувствовал.            

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала