Рейтинг@Mail.ru
Толстых: моего прихода в РФС боятся только те, кто живет не по законам - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Толстых: моего прихода в РФС боятся только те, кто живет не по законам

Читать в

Кандидат в президенты Российского футбольного союза (РФС), исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Толстых в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал об идеологии объединения, необходимой российскому футболу, отказался критиковать решения Сергея Фурсенко и объяснил, кому и почему не выгоден его приход на пост главы РФС.

Каждый президент РФС внес свою лепту

 

- Николай Александрович, после ухода Сергея Фурсенко на него обрушилось море критики за принятые в течение срока руководства РФС решения. За эти 2 года Фурсенко не сделал ничего, что бы заслужило похвалу?

- Я 20 лет работаю в сфере профессионального футбола и могу сказать, что каждый из руководителей в новейшей истории российской футбольной, начиная с 1992 года, привнес свою лепту в становление и развитие этого вида спорта. На долю Вячеслава Ивановича Колоскова выпал очень сложный период после распада Советского Союза, когда надо было формировать новую структуры системы функционирования российского футбола. На мой взгляд, очень большой вклад внес Виталий Леонтьевич Мутко, в том числе, объединив усилия РФС, государства и бизнеса. И Сергей Александрович Фурсенко, несомненно, привнес в футбол ряд положительных моментов.

Я бы сейчас не хотел кому-то давать оценку, не в моем стиле высказывать критику в адрес руководителей, которые уже покинули свои посты. Надо понимать, что должность президента РФС очень сложная, сама сфера также очень непростая, поэтому я глубоко убежден, что каждый, кто приходит на этот пост, любит и делает все возможное в реальных условиях для дальнейшего развития российского футбола. Что-то предыдущим руководителям удавалось реализовать, что-то, в силу разных причин, не получалось, но в своих устремлениях, я в этом уверен, каждый из них старался реализовать свое видение дальнейшего развития российского футбола.

- Если вы не готовы оценивать деятельность Фурсенко в целом, то можете рассказать о своем мнении по поводу его конкретных решений. Какое из них вы бы назвали самым противоречивым?

- Этих решений было немало. Последствия их принятия предстоит еще внимательно проанализировать.

- Сергей Прядкин рассказал, что продолжает активно общаться с Фурсенко. Вы разговаривали с Сергеем Александровичем после его отставки?

- Нет.

- Какими станут ваши первые шаги на посту президента РФС в случае успешного для вас исхода голосования?

- Формирование команды, способной решать те задачи, которые стоят перед РФС. Также анализ сегодняшнего состояния дел в российском футболе и разработка программных документов, реализация которых позволит нам успешно развиваться и приближаться к ведущим футбольным державам. Объединять усилия субъектов российского футбола, государства, бизнеса. В футболе должна быть идеология, направленная на объединение усилий всех тех, кому он дорог, кто его любит и может ему помочь.

Все решения будут приниматься на основе анализа состояния дел, функционирования тех или иных подразделений и структур российского футбола, объективной оценки качества работы штатных сотрудников РФС. Я всегда стараюсь принимать спокойные, выверенные решения и исключительно в интересах дела. Прихода фигуры Толстых, скорее всего, опасаются те, кто живет не по утвержденным футбольным законам и регламентам и не соблюдает правила поведения, принятые в футбольном сообществе. Те, кто работает в рамках действующих документов и занимается развитием российского футбола, никогда не опасались и не должны опасаться прихода руководителя с такими взглядами. Мои принципы и подходы к работе хорошо всем известны. Это составление программ, контроль за их реализацией и ответственностью тех, кто принимает в этом участие. Перед принятием решения я всегда опирался и буду опираться на мнение и позиции тех, кто работает в футболе: региональных федераций, клубов, специалистов. И эту позицию я менять не собираюсь. Потенциал российского футбола – в регионах.

- Есть ли у вас сейчас приблизительные представления о том, кто мог бы сформировать вашу команду и помочь в реализации намеченных планов?

- Я бы сейчас это не хотел раскрывать, но набор такой команды станет одной из главных задач.

 

России нужен государственный подход к футболу

 

- Вы не стали публиковать свою предвыборную программу, как большинство кандидатов, и дали минимальное количество интервью. Почему пошли таким путем?

- Программа действия кандидата в президенты РФС Толстых все-таки есть. Она подготовлена мной и группой специалистов-единомышленников. И любой кандидат, которого выберут на пост президента РФС, должен учитывать наличие действующего на сегодняшний день программного документа - "Стратегии развития футбола в Российской Федерации на период 2006-2016 годов". Он был утвержден высшим уровнем управления РФС - конференцией - в феврале 2006 года. Этот документ достаточно полно отражает все разделы деятельности РФС, освещает проблемы нашего футбола, определяет основные направления его развития, в том числе включает в себя такие проекты, как "РФС – футбол как социальное явление", "РФС – центр футбола", "РФС и мировое футбольное сообщество", "Футбол и мини-футбол в общеобразовательных школах" и другие. Охватывает такие разделы, как массовый, детско-юношеский, профессиональный клубный футбол, институты сборных команд. И сейчас требуется внимательный анализ хода исполнения данного документа и возможное внесение в него необходимых дополнений и изменений.

- Какие дополнения вы бы внесли в "Стратегию"?

- Прежде всего, они были бы связаны с реальным состоянием дел, ходом реализации этого документа и появлением новых событий, как, например, завоевание Россией права проведения чемпионата мира 2018 года. Событие, несомненно, очень важное для развития всего российского спортивного сообщества. Это уже состоявшееся решение требует от РФС разработки дополнительной программы по подготовке к этому важнейшему футбольному форуму.

Еще один пример - появившиеся новые возможности в связи с наличием действующей в Российской Федерации подпрограммы "Развитие футбола в РФ на 2006-2015 годы" федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации". Подчеркну, сегодня крайне важна возможность помощи государственных органов управления спортом. Причем усилия должны быть объединены не только на федеральном уровне, но и на региональном. Подобные положения в документе есть, но конкретика и более детальная проработка этих вопросов взаимодействия также может найти свое отражение.

- С момента принятия "Стратегии" прошло шесть лет. Намеченный на первую шестилетку план выполнен в полной мере?

- Программа, несомненно, реализуется. Особо хотелось бы отметить успешную реализацию проекта "Подарим детям стадион". Российский футбол получил значительное улучшение футбольной инфраструктуры, материально-технической базы. На футбольной карте России появились новые современные поля с искусственным газоном. Есть вещи, над которыми надо, несомненно, продолжать работать. Это формирование современной системы подготовки кадров для российского футбола. Направление на сегодняшний день важнейшее.

- Получается, в данный момент глобального отставания от намеченного в 2006 году плана нет?

- Я бы сейчас говорил все-таки не об отставании, а о необходимости серьезного анализа. Это, естественно, внесение корректив в связи с изменяющейся ситуацией в стране и мировом футболе.

- Вы говорите об объединении усилий с государственными органами. Но на данный момент РФС не получает финансовой поддержки от государства.

- Я говорю о более широком объединении - консолидации усилий всего футбольного сообщества. Это региональные федерации, клубы, детские школы, представители СМИ, освещающие жизнь российского спорта, судьи, инспектора, специалисты различных категорий, болельщики. А также представители бизнеса, спонсоры. И, конечно, государственные органы управления спортом. Это необходимо особенно в таких вопросах, как развитие инфраструктуры.

- Возможно ли подобное объединение? На первый взгляд, оно кажется утопией. Ведь каждый преследует, прежде всего, свои личные интересы.

- Я считаю, что у нас у всех есть общее - это любовь к футболу, огромное желание сделать все возможное для его успешного развития и получать радость от успехов российских клубов и национальных сборных команд. В уставе РФС отражено, что задачи и функции союза не только в проведении соревнований, они касаются пропаганды здорового образа жизни, решения очень важных государственных социальных задач: здоровья нации, привлечения детей к занятиям спортом, обеспечение комфортного досуга при проведении соревнований, формирование национальных сборных команд. Это огромный пласт вопросов, которые нужно решать в масштабах государства. Ведь футбол - вид спорта государственного уровня, поэтому наша задача - государственный подход к футболу. У меня нет никаких сомнений в том, что объединить усилия всех получится. Противоречий нет и не может быть. Ведь программы утверждало само футбольное сообщество.

 

"Всю сознательную жизнь я провел в футболе"

 

- Один из кандидатов на пост президента РФС Игорь Лебедев убежден, что нашему футболу может помочь только человек со стороны.

- Я бы не хотел комментировать высказывание другого кандидата.

- Но, на ваш взгляд, насколько важно футбольное прошлое для руководителя РФС?

- Нужен комплекс качеств, позволяющих в полном объеме осуществлять руководство столь сложной системой, как российский футбол, с множеством субъектов и противоречий. И еще один очень важный фактор: руководитель РФС должен глубоко любить и понимать футбол.

- C 1980-х годов вы работаете в качестве спортивного функционера. Работа в какой должности позволила в большей степени наработать тот комплекс качеств, о которым вы говорите?

- Прежде всего, надо начать с того, что я пришел в футбол 46 лет назад, когда мне было десять. И практически всю свою сознательную жизнь провел в футболе, начиная с группы подготовки при команде мастеров, когда еще не было ДЮСШ. Затем была спортивная карьера, организационная работа в обществе "Динамо", десятилетнее руководство первым в стране футбольным клубом. Двадцать лет я работал в профессиональном футболе. Последний год в ОКР обогатил меня новым пониманием и представлением того, как живут и работают спортсмены и федерации в различных видах спорта. Это опыт общения с выдающимися отечественными руководителями спорта, спортсменами, тренерами, организаторами, регионами России, болельщиками; встречи с интереснейшими и талантливыми людьми, работающими в сфере спорта и науки.

- Работа в какой период жизни была самой сложной?

- Каждая должность оказалась по-своему сложна и ответственна. Но, наверное, это все-таки руководство футбольным клубом "Динамо". И, конечно, работа в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), становление которой началось в 1992 году. Была проделана огромная работа, на которую ушли годы, по формированию системы клубов.

- Пока неизвестно, будут ли принимать участие в голосовании клубы, или их примут в члены РФС после выборов. Насколько заметно их участие повлияет на итог голосования?

- Еще в 90-е годы Толстых и его единомышленники в дебатах с РФС отстаивали позицию, что клубы должны быть членами союза. И на решение вопроса о возможности предоставления членства футбольным клубам ушло, как вы понимаете, почти 20 лет. Сегодня такая возможность закреплена в "Законе РФ о физической культуре и спорте" благодаря инициативе Виталия Леонтьевича Мутко. Поэтому этим правом клубы могли воспользоваться еще до нынешней внеочередной конференции. Кроме того, предоставление членства - это не только возможность принятия участия в выборах, но и возможность влиять на все процессы подготовки документов, обсуждение и принятие окончательных решений по всем вопросам жизнедеятельности российского футбола.

- Кандидатуру Прядкина выдвинули именно представители РФПЛ. Если клубы все-таки примут участие в выборах, как вы думаете, среди их представителей найдутся ваши сторонники?

- Думаю, да.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала