Рейтинг@Mail.ru
Алан Гатагов: Капелло скоро обо мне узнает - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Алан Гатагов: Капелло скоро обо мне узнает

Читать в

Полузащитник московского "Динамо" Алан Гатагов рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, куда он исчез с карты премьер-лиги, вспомнил "отчаянный треугольник" в "Локомотиве" и посмеялся над тем, как чуть не подрался со своим братом Сосланом из "Спартака". Ну а началась беседа с символичного…

- Алан, где ваша шевелюра?

- Вы как моя мама говорите. У нее тоже это одна из главных версий моего застоя. Отрастишь, говорит, волосы, и все сразу придет. Так что все, с парикмахерскими я завязываю. Скоро буду вновь с длинными волосами.

- Что у вас сейчас актуального в карьере?

- Как что? Налаживается жизнь в новой команде. Пришел (тренировать "бело-голубых") Дан Петреску и дал надежду на лучшее. Впереди двухнедельный перерыв в чемпионате (из-за матчей национальных команд), будет сбор, где тренер уже конкретно ознакомит нас с новыми требованиями в игре. А у меня появится шанс доказать, что я все-таки могу играть и в премьер-лиге.

- При прежнем тренере Сергее Силкине с надеждами было туговато?

- Он просто на меня не рассчитывал, но я не хочу поднимать этот вопрос.

- В "Локомотиве" вас ведь только выпусти на поле, успевал опорный хав Гатагов практически на всех позициях в атаке…

- В "Локомотиве" у нас была креативная игра в центре поля: я в центре, (Дмитрий) Торбинский мог слева оказаться, а (Дмитрий) Сычев мог в нападении, мог справа. Так мы следили друг за другом, предугадывали маневры и подменяли.

- Отчаянный треугольник!

- Был. Треугольник что надо! Главное, он постоянно двигался, у нас не было привязанности к какому-то амплуа, отчего и казалось, что мы везде маячим со своими прическами и шевелюрами. А между нами по центру (Александр) Алиев. Свободный художник. Он делал все, что хотел, а нами троими Юрий Палыч (Семин, тогдашний главный тренер «красно-зеленых») затыкал все возможные зоны. Импровизация была на первом месте.

- Петреску поощряет креатив?

- Он хочет поставить "Динамо" атакующий футбол. С его приходом изменился подход к формированию игры. В тренировочном процессе мы закладываем именно такой футбол, который при хорошем исполнении должен быть зрелищным. Кстати, тренер (Петреску) видит меня левым полузащитником. Как и (Марко) Ломича.

- На этой позиции в "Спартаке", кажется, выступает ваш брат Сослан?

- Точно!

- Не потравмируете друг друга при встрече?

- Может, и пересечемся, но, надеюсь, не придется наносить травму (смеется). Хотя уже напересекались мы с ним – бились так, что, хорошо, обходились небольшими шишками. Причем играли-то не друг против друга, а в одной команде.

- Это как?

- Во времена выступлений за школу "Локомотива". Мы ведь составляли пару опорных хавов и порой спорили так, что практически вступали в драку. Ругались с Сосланом постоянно. Толкали друг друга, провоцировали специально. Мы мало проигрывали и, естественно, не любили это дело, но как-то раз на сборах в Польше "сгорели" в матче с какими-то местными, после чего две недели уговаривали тренеров договориться с поляками о реванше. Вот мы в этом реванше чуть и не покусали друг друга. А соперника, конечно, "порвали". Но сейчас мы повзрослели и угомонились.  

- Как Сослан себя чувствует в "Спартаке"?

- Травмировал "кресты" (крестообразные связки колена). Хотя, считаю, мог бы сыграть против "Барселоны" (в групповом этапе лиги чемпионов).

- Что у вас с молодежной сборной, в которую раньше так активно привлекались?

- Я перестал играть за основной состав в клубе, перестал попадать и в молодежную сборную. (Главный тренер "молодежки" Николай) Писарев сказал: "Как будешь попадать в состав, так и вызовем".

- И все, "от Писарева" больше не звонили, не интересовались?

- И все. Забыли. Раньше интересовались делами, а сейчас я выпал из обоймы. Но ничего, скоро вернусь и все встанет на свои места. Обещаю.

  - Смотрите, как все не вовремя. Вас не видно, а в главной сборной такие дела происходят – новые имена, никаких любимчиков. Ту бы игру Гатагова, "локомотивскую", и "молодежка" была бы слишком мелка…

- …Ха-ха. Но мысли такие вертятся. Это вы правильно заметили. Судьба хороших футболистов сейчас склонна к резким переменам. Что сказать, у меня свой путь. У меня уже появилось какое-то "прошлое" в футболе, которое приятно вспомнить, появились первая настоящая досада, но я ведь понимаю, что все так же зол на поле, что все так же не хуже остальных, поэтому сомнений нет, что обо мне вскоре узнает и сам (Фабио) Капелло. Я буду играть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала