Рейтинг@Mail.ru
Сборная России завоевала 15 медалей в пятый день Паралимпиады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России завоевала 15 медалей в пятый день Паралимпиады

Читать в
Сборная России завоевала четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовые медали в пятый день Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

ЛОНДОН, 4 сен - РИА Новости. Сборная России завоевала четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовые медали в пятый день Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Награды высшего достоинства в российскую копилку принесли пловцы - Денис Тарасов на дистанции 50 метров вольным стилем и Оксана Савченко в комплексном плавании на 200 метров, побившие мировые рекорды, а также лучник Тимур Тучинов в стрельбе из классического лука и Раиса Чебаника, ставшая победительницей Паралимпийских игр по настольному теннису. Серебряные медали завоевали Крестина Жукова в прыжках в длину, Владимир Андрющенко в толкании ядра, лучник Олег Шестаков, Сергей Малышев в стрельбе из пистолета, Юлия Овсянникова в настольном теннисе, пловцы Дмитрий Кокарев и Александр Неволин-Светов. Обладателями бронзы стали лучник Михаил Оюн, Валерий Понамаренко в стрельбе из пистолета, а также пловцы Сергей Пунько и Дарья Стукалова.

Первую золотую медаль российской команде принесла лучница Раиса Чебаника, одолевшая в финале украинку Антонину Ходзинскую - 3-0 (14:12, 11:2, 11:8). После победы Раиса сообщила корреспонденту агентства "Р-Спорт", что еще в декабре прошлого года балансировала на грани жизни и смерти.

"В конце прошлого года у меня была невралгия тройничного нерва, я две недели лежала без сознания, находясь на грани жизни и смерти, - сказала Чебаника. - И в Институте имени Бурденко 20 декабря мне сделали очень сложную операцию, и очень успешно. Ее провел профессор Вадим Николаевич Шиманский, который является единственным специалистом в России, делающим такие операции. И сейчас у меня в голове находится (вживлена) пластина, которая блокирует этот нерв, чтобы я имела возможность передвигаться. Врачи меня просто вернули к жизни".

Вторую награду высшего достоинства для сборной России принесли российские лучники, занявшие весь пьедестал в индивидуальном турнире по стрельбе из классического лука. В финале соревнований Тимур Тучинов нанес поражение Олегу Шестакову со счетом 7-3, а в матче за бронзу Михаил Оюн уверенно победил американца Эрика Беннетта - 6-0.

"После пекинской Паралимпиады было особенно сложно, тяжело. Много работал, призером был на всех соревнованиях с 2009 года. И вот результат - золотая медаль.Я так и предполагал, что мы выиграем, по крайней мере, что один из нас точно будет в финале в личном зачете, а так получилось, что мы все втроем в финале и заняли весь пьедестал. Конечно, это не случайно", - сказал Тучинов.

Две оставшихся золотых медали российской команды завоевали пловцы, попутно установившие мировые рекорды. Оксана Савченко победила в комплексном плавании на 200 метров, установив мировое достижение - 2 минуты 28 секунд. Серебро у представительницы Азербайджана Натальи Прониной (2.28,45). Бронзовым призером стала еще одна россиянка Дарья Стукалова, показавшая время 2 минуты 28,73 секунды. У мужчин Денис Тарасов первенствовал на дистанции 50 метров вольным стилем с мировым рекордом - 25,82 секунды. Второе место занял голландец Морис Делен (26,29), третье представитель Китая Ван Инань (26,31).

По завершении заплыва Тарасов не стал скрывать эмоций, заявив, что к успешному выступлению на 50-метровке его подтолкнуло выступление в эстафете.

"После того, как мы вчера третьими приплыли в эстафете, у меня появился просто какой-то нереальный кураж. А когда Димка Григорьев выиграл сегодня серебро и другие наши ребята начали побеждать, кураж усилился еще больше - мне тоже захотелось выиграть. Я не могу сейчас передать свои ощущения, я не знаю, что сказать (улыбается). Я ждал этого дня, и он наконец-то настал - я шел к нему всю жизнь, но не думал, что все получится, честно говоря", - сказал Тарасов.

Савченко также эмоционально отреагировала на свою победу, при этом даже не придав особого значения собственному мировому рекорду.

"Опять у меня эмоции через край. Потому что утром, когда девушка из Азербайджана проплыла очень быстро, все были шокированы, не понимая, откуда она вообще взялась, кто она. И я уже себя списала со счетов, ладно, думаю, ничего, как проплыву, так и проплыву... Правда у спортсменов Азербайджана очень хорошая финансовая мотивация, поэтому они плывут на этих соревнованиях серьезно. Сколько в итоге проплыли то? 28.0? Так я рекорд мира еще оказывается установила (смеется). Рада, что так все получилось", - заявила она.

Всего в четвертый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 50 комплектов медалей. Сборная России в общекомандном зачете поднялась с пятого на третье место, в активе российских спортсменов 49 (16 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых наград) медалей. Лидерство по прежнему удерживает команда Китая - 112 (46 - 31 - 35) медалей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала