Рейтинг@Mail.ru
Бегун Швецов пока не осознал, что стал трехкратным чемпионом ПИ-2012 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегун Швецов пока не осознал, что стал трехкратным чемпионом ПИ-2012

Читать в
Российский легкоатлет Евгений Швецов, завоевавший золото Паралимпиады-2012 на трех дистанциях, признался агентству "Р-Спорт", что пока не ощутил себя трехкратным чемпионом Игр.

ЛОНДОН, 7 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Российский легкоатлет Евгений Швецов, завоевавший золото Паралимпиады-2012 на трех дистанциях, признался агентству "Р-Спорт", что пока не ощутил себя трехкратным чемпионом Игр.

Швецов на Паралимпиаде в Лондоне выиграл на дистанциях 100, 400 и 800 метров в классе T36. В Лондоне легкоатлет представлял Мордовию и Санкт-Петербург.

"Пока еще не осознал, что у меня три золота Паралимпиады. Может быть, через недельку, когда все успокоится, пойму это. В сборной все очень рады, благодарят, потому что я сразу три золота принес в копилку команды. Спасибо Лондону за то, что он дал мне такие замечательные соревнования, выше которых быть не может. Когда я выходил на свой забег, у Англии было 25 золотых медалей, у нас 29, я принес 30-ю. Я сделал все, что мог, выиграл все три свои дистанции. После таких крупных соревнований хочется хорошо отдохнуть, восстановиться. Поеду домой, в Саранск, к родителям. Они и так меня пять лет не видели. Четыре года я учился в Питере и год готовился к Лондону. Родители два раза звонили мне в Лондон, после каждой победы, были очень счастливы, говорят, что гордятся мной. Наверняка сейчас опять до потолка там прыгают", - сказал Швецов корреспонденту "Р-Спорт".

Россиянин признался, что бежать несколько дистанций подряд ему было очень тяжело. "Соревнования есть соревнования - усталость накапливается. Но благодаря хорошим тренировкам - хороший результат. Вообще все результаты легкоатлетов не случайны, у нас сильная команда, мы хорошо готовились к Паралимпиаде, были серьезные сборы, тренеры много работы вложили. Режим дня главное соблюдать, чтобы здоровье было", - поделился он секретом успеха.

Швецов рассказал, что во время финального забега на 800 метров ему не удалось до конца следовать выбранной тактике. "Хотел бежать по своей технике, а получилось совсем по-другому. Вырвался, но потом все-таки обратно вернулся, 800 метров далеко бежать, поэтому надо грамотно все делать. Здесь всякий может выиграть и ошибаться нельзя", - отметил бегун.

"Единственным соперником у меня был Артем Арефьев, который прибежал вторым, он многократный чемпион Паралимпиады. В 2008 году я бы его не догнал в Пекине. А когда я пришел в сборную, меня начали готовить, кросс надо было бегать. Хотя я не хотел, ленился, но все-таки заставил себя, преодолел я самое трудное препятствие. А соревнования - это просто повторение своих тренировок. Да, у меня сейчас нет соперников. 100, 400 и 800 метров - мои дистанции", - подчеркнул Швецов.

Самая главная победа - на стометровке

Самой главной победой из трех Швецов считает первую. "На 100-метровке мне повезло, потому что я раньше играл в футбол, был нападающим, скоростные качества были, а на 800-метровке надо больше заниматься, кросс бегать. Самой неожиданной была первая победа на 100-метровке, я на нее не рассчитывал. Я рассчитывал на 400 и 800 метрах золото выиграть, а получилось на трех. Слава богу, я счастлив. Это была самая главная победа. В истории России на дистанции 100 метров (в классе) T36 первого места не было ни разу. 400 и 800 метров Арефьев выигрывал, а 100 метров не было. Это историческое событие для меня. Хоть три медали завоевал, на первом месте у меня золото на 100-метровке, там я "проспал" старт и в итоге вырвал победу, это была фантастика какая-то", - признался спортсмен.

Легкоатлет заявил, что будет очень рад посетить прием у президента РФ Владимира Путина 11 сентября. "Владимир Владимирович провожал нас на Паралимпиаду, поддержал очень хорошо. Пригласил в Кремль, пожелал удачи, с каждым подошел, поговорил, спросил, кто как будет выступать. Он сказал, что паралимпийцы у нас выступают достойнее, чем здоровые, все очень усердно стараются, отдают все силы. Пожелал нам крепкого духа. Я вообще никогда не думал, что встречусь с президентом. Президент России - и вдруг ты с ним общаешься, это невероятно", - сказал Швецов.

"Здорово, что президент так сильно спортсменов поддерживает, показывали, как он смотрит по телевизору каждое наше выступление, болеет. Я с ним до отправления в Лондоне фотографировался, а сейчас скажу ему спасибо за поддержку, чтобы больше в России развивался паралимпийский спорт, чтобы еще больше нам помогали", - заключил Швецов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    76
    56
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала