ЛОНДОН, 8 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Российский пловец Александр Неволин-Светов, завоевавший четыре медали различного достоинства на Паралимпиаде, заявил агентству "Р-Спорт", что оценивает свое выступление на Играх на четверку по пятибалльной шкале.
Неволин-Светов в пятницу с результатом 23,96 секунды занял второе место на дистанции 50 метров вольным стилем (спортсмены с нарушением зрения, класс S12), уступив только украинцу Максиму Вераксе (23,60). Ранее пловец завоевал золотую медаль (100 м на спине) и две серебряные награды (100 м вольным стилем и 200 м комплексом).
"За выступление в Лондоне могу поставить себе четверку, - сказал Неволин-Светов. - Почему четыре, а не пять? Потому что для пятерки надо было побеждать на всех дистанциях. Мы с моим тренером, Игорем Львовичем Тверяковым, проделали очень серьезную работу на протяжении последнего года. И у нас была уверенность, что на большинстве своих четырех дистанций мы должны были брать золото".
Оценивая последний старт на Паралимпиаде, пловец отметил: "Есть уже ощущение легкости, что все закончилось. Хотел, конечно же, выиграть золото, но чуть-чуть где-то недоработал".
"В чем именно недоработал? Пока не знаю, дистанция пролетела очень молниеносно, и об ошибках расскажет мой тренер, - добавил собеседник агентства. - Второе место для меня скорее минус, чем плюс. Значит, есть над чем работать - до Рио-де-Жанейро (в 2016 году Игры пройдут в Бразилии) не так уж и много времени, но есть возможность исправить свои ошибки и начать побеждать уже на всех дистанциях".
Неволин-Светов рассказал, что намерен "расширить" количество дистанций.
"В ближайшее время обсудим этот вопрос с Игорем Львовичем и, может быть, уже на чемпионате мира следующего года я буду выступать на пяти-шести дистанциях", - продолжил спортсмен.
Уроженец города Шахты, рассказывая о впечатлениях от победы, подчеркнул: "Все мои близкие очень рады моим успехам - для родных неважно, какую медаль я выиграл - золотую, серебряную или бронзовую, они рады любой награде".
"И очень приятно читать поздравления друзей и знакомых в социальных сетях", - заключил обладатель четырех наград Паралимпиады.