Пилот "Макларена" Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Италии - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Пилот "Макларена" Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Италии

© REUTERS / STEFANO RELLANDINIДженсон Баттон, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо (слева направо)
Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо (слева направо)

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон одержал победу в квалификации 13-го этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Италии.

Победитель второй и третьей практики завоевал поул-позишн, проехав свой самый быстрый круг за 1 минуту 24,010 секунды. Второе время показал еще один пилот "Макларена" Дженсон Баттон - 1 минута 24,133 секунды. Третьим стал Фелипе Масса из "Феррари" (1.24,247), который впервые в сезоне опередил своего напарника Фернандо Алонсо в квалификациях.

Далее расположились: 4. Пол ди Реста ("Форс Индия"), 5. Михаэль Шумахер ("Мерседес"), 6. Себастьян Феттель ("Ред Булл), 7. Нико Росберг ("Мерседес"), 8. Кими Райкконен ("Лотус"), 9. Камуи Кобаяси ("Заубер"), 10. Фернандо Алонсо ("Феррари").

Ди Реста, показавший лучший результат в квалификациях за карьеру, будет стартовать девятым, поскольку был оштрафован на пять позиций за внеплановую смену коробки передач.

Российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров, который в субботу отметил свой 28-й день рождения, стал 19-м (1.26,887), его напарник Хейкки Ковалайнен расположился строчкой выше (1.26,382).

В третий сегмент квалификации не прошел второй пилот "Ред Булл" Марк Уэббер, он начнет гонку с 11-й позиции. Заменивший за рулем "Лотуса" дисквалифицированного на одну гонку француза Ромена Грожана бельгиец Жером Д'Амброзио также не пробился в третий сегмент, став 16-м.

Коробка передач подвела и другого пилота "Форс Индии" Нико Хюлькенберга - она отказала на болиде немца уже через 6 минут после начала квалификации, и гонщик не смог продолжить заезды. Стартовать в гонке Хюлькенберг будет последним.

Гонка на автодроме в Монце пройдет в воскресенье, начало в 16.00 мск.