ПХК ЦСКА одержал первую победу в сезоне КХЛ, обыграв "Донбасс" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ПХК ЦСКА одержал первую победу в сезоне КХЛ, обыграв "Донбасс"

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости, Роман Соловьев. Московские армейцы одержали первую победу в сезоне, сломив сопротивление "Донбасса" из Донецка.

Встреча, проходившая на льду дворца спорта ЦСКА, завершилась со счетом 5:3 (0:1, 2:1, 3:1).

Для армейцев эта игра стала второй на старте сезона, сыгранной на домашнем льду. Команда Валерия Брагина стремилась реабилитироваться за поражение в дерби от московского "Спартака" со счетом 0:1. Первые минуты ЦСКА провел в зоне соперника, но не сумел довести дело до опасных бросков. В середине периода армейцы открыли счет, но шайба не была засчитана: после наброса Александра Радулова Сергей Широков высоко поднятой клюшкой отправил шайбу в ворота. Дончане ответили и ответили голом, Туомас Киискинен отдал пас из-за ворот на соотечественника Яни Туппурайнена, который с острого угла поразил ворота Растислава Стани (16-я минута).

Начало периода опять осталось за армейцами, которые упустили несколько отличных возможностей при игре в большинстве, когда Илье Зубову не хватало считанных сантиметров до заброшенной шайбой. ЦСКА все-таки забросил первую шайбу сезона, усилиями четвертого звена, отличился Дмитрий Кугрышев (24). Армейцы вышли вперед ближе к концу второй трети, благодаря реализованному Сергеем Широковым буллиту (35). Недолго вели хозяева в счете, быстрая атака дончан и Евгений Дадонов с острого угла между щитков Стани забросил шайбу в ворота (37).

Начало и заключительного периода гости отдали армейцам, благодаря большому количеству удалений. В одном из них Микко Мяенпя точно бросил от синей линии (46). После провала центре обороны Вацлав Недорост выскочил на рандеву с голкипером и сравнял счет (48). Команды не сбрасывали обороты, в штангу попали игроки "Донбасса" и в ответной контратаке Александр Радулов открыл счет своим голам за ЦСКА в официальных матчах( 50). Армейцам тут же удалось закрепить свое лидерство: Олег Кваша выехал на пятачок и переиграл Эрика Эрсберга (53). Дончане не сдавались и имели ряд возможностей для того, чтобы отыграться.

Армейцы смогли одержать первую победу в новом сезоне под руководством Валерия Брагина, для новичка КХЛ "Донбасс" это поражение стало также первым. Следующую игру ЦСКА проведет в понедельник, 10 сентября, против рижских динамовцев, а "Донбасс" в этот же день в Праге против местного "Лева".