Российские волейболисты уступили немцам в матче за бронзу ПИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболисты уступили немцам в матче за бронзу ПИ

ЛОНДОН, 8 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская сборная России не смогла завоевать бронзовые медали паралимпийского турнира по волейболу (сидя), уступив в матче за третье место сборной Германии - 2:3.

Россияне добились успеха в стартовом сете (25:20), уступили во втором (24:26), выиграли третью партию (25:22), но проиграли четвертую (22:25) и пятую (14:16).

Россияне уверенно начали матч, захватив инициативу и наращивая преимущество в счете (5:2, 8:3, 10:4). Но постепенно соперники нащупали свою игру и начали сокращать отставание (8:11, 11:13, 15:16), сумев вскоре уравнять шансы - 18:18. Но теперь уже отечественные спортсмены собранно провели ключевой отрезок, выиграв четыре очка подряд (22:18) и доведя партию до победы.

Во втором сете борьба шла с переменным успехом, но ни одной из команд длительное время не удавалось оторваться более чем на два очка. Бундестим все же добилась перевеса в три балла (20:17), но росссияне не только выравняли положение (20:20), но совершили победный, казалось, рывок (24:21). Но находясь в шаге от успеха, команда Виктора Дьякова так и не смогла его достичь. Сначала россияне упустили тройной сетбол, а затем уступили еще в двух розыгрышах, проиграв и партию.

Немцы повели в счете в дебюте третьего отрезка игры (7:4, 9:6), погоня оппонентов оказалась успешной (10:10), но представители бундестим вновь ушли в отрыв (13:10). И снова резкий спурт команды Дьякова переменил ситуацию на площадке - россияне не только сравняли счет (14:14), но заметно оторвались в счете (18:15, 24:20). И на этот раз сборной Германии, в отличие от предыдущего сета, не удалось спасти партию - два сетбола она отыграла, но третий розыгрыш принес успех россиянам.

Четвертую партию вновь более уверенно открыла немецкая сборная, постепенно добившаяся солидного перевеса в счете (6:3, 10:5, 18:11). Россияне сумели выиграть четыре очка кряду (15:18), но соперники ответили идентичным рывком (22:15), и не без проблем - дважды сборная России была близка к спасению (21:23, 22:24) - но выиграли партию, сравняв счете - 2-2.

В решающем сете россияне уступали со счетом 7:10, но сумели сначала выйти вперед (11:10), а затем и добиться матчбола (14:13). Но сделать решающий, победный, шаг команде Виктора Дьякова не удалось - немцы сравняли счет (14:14) и вырвали победу.

Команда Виктора Дьякова не смогла повторить бронзовый успех Паралимпиады-2008.

За сборную России выступали Сергей Якунин, Александр Савичев, Виктор Миленин, Андрей Лавринович, Дмитрий Гордиенко, Святослав Карташев, Алексей Волков, Евгений Волосников, Анатолий Крупин, Сергей Поздеев и Танаткан Букин.

Золотые медали Игр оспорят сборные Ирана и Боснии и Герцеговины.