Рейтинг@Mail.ru
Пловец Зимин горд, что завоевал для России золото Паралимпиады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пловец Зимин горд, что завоевал для России золото Паралимпиады

Читать в
Российский пловец Михаил Зимин заявил агентству "Р-Спорт", что гордится своей золотой медалью, которая может помочь сборной России в борьбе с англичанами за второе место на Паралимпиаде.

ЛОНДОН, 8 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Российский пловец Михаил Зимин заявил агентству "Р-Спорт", что гордится своей золотой медалью, которая может помочь сборной России в борьбе с англичанами за второе место на Паралимпиаде.

Россиянин Михаил Зимин завоевал золото Паралимпиады в Лондоне в плавании на 100 м брассом в классе SB12 с мировым рекордом - 1 минута 7,5 секунды.

"Тренер мой предсказывал мою победу, поверил в меня. На прошлой Паралимпиаде я был четвертый, дали шанс сейчас реабилитироваться и я сделал все, что мог. Медальку посвящаю отцу своему, он у меня два года назад умер, как раз буквально позавчера была дата. Я старался так, чтобы он там меня видел и мной гордился. Стимул у меня был такой. И очень хотел пользу команде принести. Мы с британцами за второе место боремся, я утром проснулся с мыслью, что очень хочу принести пользу команде. Честно говоря, не рассчитывал на золото. Молил Бога, чтобы хотя бы в призы попасть, а вышло так, что принес пользу нашей стране. Я этим горд, что я пригодился там, где родился. Это для меня очень важно", - сказал Зимин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Зимин признался, что после Игр в Пекине ему было тяжело, и поблагодарил тренера, который не дал ему "опустить руки". "Но я люблю это дело, люблю плавать, люблю заниматься спортом. Это моя жизнь. Я не представляю себя без спорта. И после Пекина мы просто продолжили тренироваться, как и прежде", - вспомнил он.

Утром в день старта россиянин очень хорошо проплыл в квалификации. "Я никогда в жизни так не плыл в квалификации, это мой первый старт, когда я зашел уверенно и вышел так же уверенно. Я очень рад. Предчувствие? Все хорошо складывалось, шло своим чередом. Была работа сделана. Тренер сегодня мне сказал: "Миш, ты не волнуйся, работу сделали хорошую, правильную, поэтому твоя задача только показать то, что мы наработали". Я это и сделал", - подчеркнул пловец.

Россиянин отметил, что от старта он больше устал морально, чем физически. "Морально да. А физически нет. Тренер у меня золотой человек, он подготовил Оксану Савченко, Александра Неволина-Светова, и я у него тоже оказался золотой. Это Игорь Львович Тверяков. Все, что сейчас есть, все его заслуга. Этот человек для меня как второй отец. Вот такие у нас есть золотые тренеры", - рассказал чемпион.

Зимин всю жизнь шел к золоту Паралимпиады

Зимину, как и другим брассистам, было тяжело психологически именно дождаться своего главного старта.

"Так устроены здесь соревнования, вторую мою Олимпиаду всегда брасс в последний день. А дело в том, что брассисты вообще специфические пловцы. К сожалению, я вот пока не овладел никакими другими способами. Я здесь проплыл еще 200 комплексным, там был последним. Задача тренера там была - отработать брасс именно третий полтинник, чтобы побиться, прочувствовать атмосферу, чтобы я шел на старт сегодня именно с улыбкой", - рассказал он о настрое.

"И я действительно улыбался, - продолжает Зимин. - Шел с улыбкой, потому что... черт возьми, я получаю удовольствие от этого. Я к этому шел четыре... да, чего там четыре года? Всю жизнь шел к этой медали и поэтому только улыбаться".

В плавание Зимина привел первый тренер Сергей Петрович Назаренко, учитель физкультуры школы-интерната для слабо видящих детей города Троицка.

"Он великий энтузиаст, который все всегда делал для детей, во имя детей, сам ничего при этом не получал. Надеюсь, что он меня помнит и гордится мной, что так случилось и я золотой. Теперь хочу съездить в свою школу, принести пользу какую-то своему родному интернату, где я 12 лет учился. Специфика моей профессии, это сборы, много переездов и в школе, честно говоря, каюсь, ни разу не был. Поэтому хочу уделить этому внимания. Хочу, чтобы детишки наши слабовидящие занимались тем, чем они хотят, но занимались. И хочется, чтобы государство наше обращало внимание на нас инвалидов. Спасибо государству, что сейчас на нас обратили внимание. Мы не избалованы присутствием журналистов, например, а сейчас нас балуют", - отметил Зимин.

Пятикратная чемпионка Паралимпиады Оксана Савченко после пятой победы заявила, что в заключительный день соревнований по плаванию у России должной быть много золотых медалей.

"Я за нее очень рад. Оксана - это мой друг (улыбается). И даже мой кумир, потому что столько медалей выиграть... девушка уникум. Поэтому я старался не подвести ее. Пусть хотя бы одну медальку, но золотую выиграл", - заключил Зимин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала