Рейтинг@Mail.ru
Легкоатлет Капранов рассказал, что хотел уехать домой после золота ПИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легкоатлет Капранов рассказал, что хотел уехать домой после золота ПИ

Читать в
"На пьедестал сейчас тоже попал, значит, доволен. Теперь у меня две медали, одна из них золотая. Так что повода расстраиваться нет. Основная дистанция была на 200 метров, к ней больше готовился", - рассказал агентству "Р-Спорт" российский легкоатлет Роман Капранов.

ЛОНДОН, 9 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Российский легкоатлет Роман Капранов рассказал агентству "Р-Спорт", что после победы на Паралимпийских играх в Лондоне в беге на 200 метров он думал, что выполнил задачу и хотел ехать домой, но настроился на новый старт и выиграл бронзу.

Капранов стал бронзовым призером на 100 метров в категории T37 с результатом 11,56 секунды. Быстрее него в этом финале дистанцию преодолели только южноафриканец Фани ван дер Мерве и китаец Лян Юнбинь, установившие мировой рекорд - 11,51 секунды. Фотофиниш определил, что победителем стал представитель ЮАР. Ранее в активе 28-летнего россиянина на Паралимпиаде-2012 была золотая медаль в беге на 200 метров.

"На пьедестал сейчас тоже попал, значит, доволен. Теперь у меня две медали, одна из них золотая. Так что повода расстраиваться нет. Основная дистанция была на 200 метров, к ней больше готовился. После первой медали пришел в номер, о, думаю - все, можно домой ехать (смеется). Но прошло два-три дня и думаю - нет, еще можно пробежать. А сперва было: да ну это все. Но никто не отпустил, сказали: "Рома, сиди, тренируйся, готовься". Прошло три дня и настроился на новый старт. И здесь реально было за золото побороться. Но не получилось немного", - сказал Капранов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Дважды в финале стометровки фиксировался фальстарт, но россиянин отметил, что не обращал на это внимания. "Вообще не реагировал. Выходишь просто, как на тренировке. У меня так получается отключаться. А у кого-то не получилось: все-таки очень важный старт, трибуны огромные, нервы. Я переживал перед первой дистанцией, а сейчас уже привык к стадиону. Вот если бы еще трибуны были ближе, вообще бы "башню сносило". А если бы англичанин рядом бежал, вообще бы волной сзади понесло", - иронично сказал Капранов.

Легкоатлет знал, что команде России необходимы золотые медали в борьбе с британцами за второе место в командном зачете. "Мне хотелось золота, настраивался, готовился, но не получилось немножко. Мне не важно, какое место мы займем командой, но все равно слежу. Результат уже успешный. Готовились серьезно и выступили хорошо. Почти у каждого в нашей сборной медаль, у некоторых даже по несколько. Но у кого одна медаль, она еще важнее, чем когда их три-четыре. И гораздо-гораздо ценнее, потому что она одна", - отметил Капранов.

"Может, на закрытие Маккартни притащат"

Как и большинство атлетов сборной России, Капранов не успел посмотреть Лондон и купить сувениры родным надеется в последний день. "И на закрытие пойду. На открытии не был, потому что стартовал через день. А на закрытие, думаю, надо сходить, будет интересно. Может быть, какого-нибудь Маккартни притащат или Бекхэм выйдет, пнет что-нибудь или кого-нибудь (улыбается). Можно будет его за руку схватить, если не арестуют. Арестовать? Могут, тут люди серьезные с автоматами ходят даже. И в паралимпийской деревне тоже. Первые два дня напрягали вертолеты, а потом уже интересно стало - о, какой полетел", - рассказал он.

Российские паралимпийцы отмечают, что в последние годы значительно увеличилось внимание к ним со стороны государства. "Увеличилась поддержка, внимание к людям с ограниченными возможностями. Во всем мире такая тенденция. С каждой Паралимпиадой растет количество спортсменов, результаты и зрителей все больше. Если в Пекине принудительно нагнали толпу, то тут сами ходят, ажиотаж с билетами. Думаю, в Рио так же будет, они там тоже помешаны на спорте", - убежден легкоатлет.

Чемпион Паралимпиады в Лондоне пока не знает, будет ли он выступать в Рио-де-Жанейро. "Я уже старенький, скоро 29 будет. А в Рио вообще уже будет 33. (Двукратному паралимпийскому чемпиону Алексею) Лабзину столько?.. Тогда надо с ним поговорить, секреты выведать разные - как бороду брить и как не горбатится", - на юмористической ноте завершил беседу Капранов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    66
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала