Рейтинг@Mail.ru
"Торос" и "Рубин" откроют третий сезон ВХЛ матчем в Нефтекамске - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Торос" и "Рубин" откроют третий сезон ВХЛ матчем в Нефтекамске

© Фото : В. Огнёв / ХК "Рубин" Хоккеисты ХК "Рубин" (Тюмень) на матче Чемпионата ВХЛ "Рубин" - "Южный Урал"
Хоккеисты ХК Рубин (Тюмень) на матче Чемпионата ВХЛ Рубин - Южный Урал
Читать в
Третий сезон Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) возьмет старт матчем в Нефтекамске между действующим обладателем Кубка "Братина" местным "Торосом" и финалистом прошлого сезона - тюменским "Рубином".

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости, Роман Соловьев. Третий сезон Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) возьмет старт в воскресенье матчем в Нефтекамске между действующим обладателем Кубка "Братина" местным "Торосом" и финалистом прошлого сезона - тюменским "Рубином".

Всего в новом сезоне в ВХЛ выступят 27 команд, которые проведут 702 матча: как и в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) каждый клуб проведет по 52 встречи. Руководство ВХЛ в сезоне-2012/13 решило упразднить деление команд на конференции, таким образом, в плей-офф выйдут первые 16 команд лиги.

Полный список команд выглядит следующим: "Ариада-Акпарс" (Волжск), "Буран" (Воронеж), "Дизель" (Пенза), "Динамо" (Балашиха), "Ермак" (Ангарск), "Зауралье" (Курган), "Ижсталь" (Ижевск), "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск, Казахстан), "Кристалл" (Саратов), "Кубань" (Краснодар), "Лада" (Тольятти), "Локомотив" (Ярославль), "Молот-Прикамье" (Пермь), "Нефтяник" (Альметьевск), "Рубин" (Тюмень), "Сарыарка" (Караганда, Казахстан), "Сокол" (Красноярск), "Спутник" (Нижний Тагил), "Титан" (Клин), "Торос" (Нефтекамск), ТХК (Тверь), ХК ВМФ (Санкт-Петербург), ХК "Рязань" (Рязань), ХК "Саров" (Саров), "Челмет" (Челябинск), "Южный Урал" (Орск), "Юность-Минск" (Минск, Белоруссия).

Пять новичков

Сезон-2011/12 должны были начать 22 команды, но из-за авиакатастрофы, произошедшей с хоккеистами ярославскими "Локомотива", число участников было увеличено на одну. Ею стал "Локомотив", который не успевал собрать команду для участия в КХЛ, но решил "обкатать" молодежь в играх с мастерами. В новом сезоне ярославская команда уже вернулась в КХЛ, но будет и выступать в ВХЛ, где ее тренером будет известный специалист Петр Воробьев.

Абсолютным новичками в новом сезоне станут тверской ТХК, который будет фарм-клубом московского ЦСКА, воронежский "Буран" (фарм-клуб московского "Спартака"), первая команда из Краснодарского края "Кубань" (фарм-клуб чеховского "Витязя"), арена которой была открыта за несколько дней до старта соревнований лиги. Заявились еще два клуба из ближнего зарубежья: карагандинская "Сарыарка" стала второй вслед за "Казцинком-Торпедо" командой из Казахстана, а "Юность-Минск" - первой из Белоруссии.

После сезона-2011/12 лигу покинул украинский "Донбасс", заявившийся для участия в КХЛ. Команде в первый же сезон удалось с ходу выиграть Западную конференцию и дойти до полуфинала Кубка "Братина", где дончане уступили будущему победителю - "Торосу".

"Русская классика"

Одной из главных "фишек" лиги стало проведение матчей "Русской классики" под открытым небом. Первая такая встреча прошла 17 февраля 2012 года в Красноярске, где встретились местный "Сокол" и ярославский "Локомотив". На том матче присутствовало 16 100 болельщиков, что стало абсолютном рекордом посещаемости матчей КХЛ, ВХЛ и Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

"Мы должны прислушиваться к мнению принимающей стороны, потому что нам важно, кто проведет "Русскую классику". Конечно, она будет проведена зимой, когда холодно, уверен, что это будет искусственный лед. Есть несколько предложений, но пока преждевременно об этом говорить. Как только мы определимся с местом, будет известно о времени. Самой цели побить рекорд посещаемости нет, но нужно организовать встречу так, чтобы это событие побило рекорды по посещаемости", - сказал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов о планах проведения новой "Русской классики".

Международный рынок

Руководство лиги в лице все того же Скоропупова пытается наладить взаимоотношения со вторыми лигами других стран, а именно с Allsvenskan в Швеции, и AХЛ (Американская хоккейная лига) в Северной Америке. Развивать сотрудничество лиги намерены посредством матчей Всех звезд и ряда выставочных игр.

"О международных наших проектах могу сказать, что мы встретились с представителями АХЛ и шведской Allsvenskan. Буквально недавно мы от шведов получили письменное предложение провести Матч звезд на территории России: звезд из ВХЛ и звезд из Allsvenskan. Идет работа по определению места, формата, финансовой составляющей этой встречи", - сказал Скоропупов.

Кроме того, чемпион ВХЛ продолжит выступление в европейском хоккейном трофее - Континентальном Кубке. В сезоне-2011/12 тюменский "Рубин" не смог выйти в суперфинал турнира. В новом сезоне уже "Торосу" предстоит отстаивать честь второй по силе лиги России. Турнир для нефтекамцев начнется в итальянском Больцано, где соперниками по группе точно станут местная одноименная команда, а также датский "Хернинг Блю Фокс". Победитель группы попадает в суперфинал, который пройдет в Донецке с 11 по 13 января 2013 года.

Ремир Хайдаров

Летом трагически погиб защитник тюменского "Рубина" Ремир Хайдаров. Хоккеист находился на даче в родной Казани, где и произошла трагедия. Случился пожар, Хайдаров бросился на второй этаж спасать родственников, в этот момент обрушилась крыша. Ему было 34 года.

"Ремир был лидером команды, на него всегда можно было смело положиться, - отметил главный тренер "Рубина" Мисхат Фахрутдинов, чьи слова привел официальный сайт клуба. - Он во всем являл собой образец надежности. Разумеется, мы очень сильно рассчитывали на Ремира в грядущем сезоне, на его человеческие и хоккейные качества".

Тюменский клуб выплатит семье Хайдарова его годовой контракт. Также помощь оказали хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика", в котором в прошлые годы выступал Хайдаров. Они отдали часть денег, полученных за победу на предсезонном турнире в Челябинске.

Формат

Регулярный чемпионат ВХЛ, стартующий в воскресенье, завершится 25 февраля. Розыгрыш Кубка "Братина" начнется с 2 марта. Лишь в первом раунде плей-офф для победы клубам нужно будет одержать три победы в серии, затем игры будут идти до четырех побед. Заключительный матч серии плей-офф может пройти 30 апреля 2013 года.

Первый чемпионат ВХЛ прошел в сезоне-2010/11 и его победителем стал тюменский "Рубин", обыгравший в финале альметьевский "Нефтяник" со счетом 4:0. Через год тюменцы вновь дошли до финала, но уступили нефтекамскому "Торосу" с общим счетом 4-1.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала