Рейтинг@Mail.ru
Сотни тысяч человек приветствовали британских спортсменов в Лондоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни тысяч человек приветствовали британских спортсменов в Лондоне

© REUTERS / Shaun Botterill/PoolПарад британских олимпийцев и паралимпийцев возле Букингемского дворца в Лондоне
Парад британских олимпийцев и паралимпийцев возле Букингемского дворца в Лондоне
Читать в
Несколько сотен тысяч человек собрались в понедельник на центральных улицах Лондона, чтобы посмотреть на грандиозный парад британских олимпийцев и паралимпийцев, который завершился пролетом истребителей Королевских ВВС над городом.

ЛОНДОН, 10 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Несколько сотен тысяч человек собрались в понедельник на центральных улицах Лондона, чтобы посмотреть на грандиозный парад британских олимпийцев и паралимпийцев, который завершился пролетом истребителей Королевских ВВС над городом.

Традиция проведения послеолимпийских парадов появилась в Британии после Олимпиады-2004 в Афинах. В понедельник в мероприятии приняли участие почти все спортсмены, участвовавшие в Олимпиаде и Паралимпиаде (около 800 человек).

В алфавитном порядке по видам спорта олимпийцы и паралимпийцы проехали от лондонского Сити к Букингемскому дворцу на открытых платформах высоких грузовиков. К параду присоединились почти все золотые медалисты, включая легкоатлета Мо Фару, велогонщика Криса Хоя, легкоатлетку Джессику Эннис, внучку королевы Великобритании Зару Филлипс (конный спорт), паралимпийских чемпионов Элли Симмондс, Джонни Пикока и многих других.

"Море кричащих и машущих людей, красный, белый и синий повсюду. Потрясающе, как вас здесь много, ребята! Я думал, что парад после Пекина был грандиозным, но этот превзошел его", - написал Хой в своем Twitter.

За спортсменами пешком следовали многие волонтеры, которые работали на Играх. Их вклад множество раз отмечался и политиками, и организаторами соревнований, и в понедельник они получили свою долю аплодисментов и благодарностей от лондонцев.

Финальный участок пути по аллее Мэлл был закрытым для широкой публики, сюда продавали билеты. Также отсюда за парадом наблюдали его гости и родственники спортсменов, волонтеры, медики и военные, обеспечивавшие безопасность на соревнованиях. Когда все участники собрались перед Букингемским дворцом, торжественная часть открылась пролетом над городом истребителей Королевских ВВС с надписью "Спасибо", которые выпустили в небо полосы в цвет британского флага. Во главе летел позолоченный самолет компании British Airways, который несколько месяцев назад привез в Британию олимпийский огонь из Греции.

Для собравшихся выступила группа Pet Shop Boys, после чего с речами выступили спортсмены и политики, президент Британской олимпийской ассоциации, дочь Елизаветы II принцесса Анна.

"Пусть дух Игр живет не одно поколение", - призвал премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Смех в толпе, как всегда, своим выступлением вызвал мэр Лондона Борис Джонсон, закрывавший парад.

"Боже, как вас много", - сказал он, обернувшись к спортсменам.

Он призвал помнить, что без них не было бы ни последних шести недель, ни лондонских Игр, и попросил не забывать подвиг тех, кто остался за кадром Олимпиады и Паралимпиады.

"Впервые в истории пассажиры лондонского метро не жаловались на работу транспорта, а нашли новую тему для обсуждения", - заключил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала