Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены, употребляющие допинг, будут всегда, считает Бокель - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортсмены, употребляющие допинг, будут всегда, считает Бокель

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПроцедура определения гормона роста в сыворотке крови в лаборатории анализа пептидного допинга.
Процедура определения гормона роста в сыворотке крови в лаборатории анализа пептидного допинга.
Читать в
Некоторые атлеты будут применять допинг и пытаться перехитрить антидопинговую систему, несмотря на всю работу, которая направлена на борьбу с употреблением запрещенных препаратов, заявила агентству "Р-Спорт" член комитета спортсменов WADA (Всемирного антидопингового агентства) и председатель комитета спортсменов МОК Клаудиа Бокель.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен - РИА Новости, Иван Тугарин. Некоторые атлеты будут применять допинг и пытаться перехитрить антидопинговую систему, несмотря на всю работу, которая направлена на борьбу с употреблением запрещенных препаратов, заявила агентству "Р-Спорт" член комитета спортсменов WADA (Всемирного антидопингового агентства) и председатель комитета спортсменов МОК Клаудиа Бокель.

Совещание комитета спортсменов при WADA завершилось в среду в Санкт-Петербурге.

"Думаю, что ответственность спортсменов растет с каждым годом, прежде всего поскольку все больше и больше делается в плане распространения информации, образования спортсменов, которые все больше узнают о допинге. Система допинг-контроля становится все лучше и лучше, но, к сожалению, всегда найдутся спортсмены, которые захотят обмануть систему", - сказала Бокель.

Собеседница агентства отметила, что спортсмены, употребляющие допинг во время Олимпийских игр, поступают крайне необдуманно. Также она рассказала о том, что Игры в Лондоне показали результат работы комитета спортсменов WADA, и посетовала на то, что методы выявления случаев употребления запрещенных препаратов несовершенны.

"Любой случай уличения в применении запрещенных препаратов - это плохо. Но с другой стороны это показывает, что наша напряженная работа дает результат, и обмануть антидопинговую систему не так просто. Некоторые атлеты еще до старта Игр не были допущены к соревнованиям. Методы выявления запрещенных препаратов не идеальны, особенно в условиях появления на фармакологическом рынке новых медикаментов. Необходимо развивать внесоревновательные допинг-тесты, особенно в период, предшествующий самим Играм. Люди, которые используют допинг во время Олимпиады, не слишком дальновидны, поскольку знают, что их будут проверять", - подчеркнула Бокель.

Экс-фехтовальщица, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Афинах, также возглавляет комитет спортсменов в Международном олимпийском комитете. По ее словам, должность в МОК способствует ее работе в комитете спортсменов WADA.

"Знаете, это как две головы. Слава (Вячеслав Фетисов) возглавляет комитет атлетов при WADA, я возглавляю подобный комитет в МОК. Получается, он председательствует здесь, а я там. Но на самом деле это помогает, поскольку у комитета спортсменов МОК также есть свое видение вопроса (борьбы с допингом), и некоторые вопросы комитета МОК я поднимала в том числе на совещании в Петербурге", - отметила Бокель.

Комитет спортсменов при WADA был создан в 2005 году. Деятельность комитета направлена не только на определение нарушителей антидопингового кодекса, но и на предотвращение подобных ситуаций, в том числе на помощь WADA в понимании проблем, с которыми сталкиваются спортсмены в антидопинговых вопросах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала