Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Ткач не смогла полноценно подготовиться к финалу Кубка мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Ткач не смогла полноценно подготовиться к финалу Кубка мира

Читать в
Лидер сборной России по стендовой стрельбе в упражнении трап Елена Ткач довольна, что занимает место в элите мирового стрелкового спорта, но огорчена, что из-за отсутствия должной подготовки не сумела показать в Мариборе высокий результат.

МАРИБОР (Словения), 23 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Лидер сборной России по стендовой стрельбе в упражнении трап Елена Ткач довольна, что занимает место в элите мирового стрелкового спорта, но огорчена, что из-за отсутствия должной подготовки не сумела показать в Мариборе высокий результат.

В финале Кубка мира 42-летняя Ткач заняла 9-е место из 11 участниц, в трех сериях квалификации поразив 65 мишеней из 75. На Олимпийских играх в Лондоне россиянка также не попала в финальную шестерку. В августе Ткач выиграла финал Кубка России, на чемпионате России в сентябре она была третьей.

"Анализируя свое выступление, делаю вывод, что если спортсмен не готовится целенаправленно к конкретным соревнованиям, то, может, и не стоило бы выступать. После чемпионата России прошло меньше недели, понятно, что, как после любого старта, нужно проводить какие-то восстановительные мероприятия и строить подготовку к финалу Кубка мира. Но на это не было времени, и поэтому результат получился невысокий. В любом случае, в финале Кубка мира участвует 12 сильнейших стрелков мира, и мне приятно, что я нахожусь в этой элите. Такие соревнования приятно выигрывать, и жаль, что у меня в этом году не получилось", - сказала Ткач в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

По словам спортсменки, результат в Мариборе "был прогнозируемый". "Конечно, всегда хочется выиграть, тем более когда собирается элита. Хочется в данный момент, в этот день занять достойное первое место. Но все объяснимо, поэтому трагедии нет", - добавила она.

Ткач отметила, что на двух последних стартах, чемпионате России и финале Кубка мира, она выступает "на фоне усталости" после Олимпийских игр.

"Забыть Олимпиаду как страшный сон? Не было такого желания. Потому что было предельно понятно, почему в Лондоне я так выступила. Есть определенные физиологические законы, выше которых мы, к сожалению, не смогли прыгнуть", - добавила спортсменка, которая перед Играми заболела, и ей "не хватило буквально недели", чтобы лучше там выступить.

"Опустошения после Лондона не было, - продолжает Ткач. - Было желание работать и доказать, что все-таки подготовка к Олимпийским играм была спланирована правильно. Чему доказательством стал мой результат на Кубке России - повторение рекорда России (73 из 75 мишеней)".

Работать с большим энтузиазмом

От специалиста центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Воронежской области майора полиции Елены Ткач в Воронежской области ждали олимпийскую медаль. "Когда вернулась, сказали так: "Будем работать еще четыре года, пока золотую медаль не привезешь, будешь стрелять. Я сказала: "Есть", - с улыбкой поведала она.

Теперь Ткач планирует провести серьезные восстановительные мероприятия, чтобы в следующем сезоне "работать с еще большим энтузиазмом".

"С возрастом работать надо все больше, потому что когда ты более 20 лет в составе сборной и каждый год надо показывать высокие результаты, копится усталость. И возраст тоже, 42 - это не 22, когда восстанавливаться удавалось быстро. Очень важно провести ряд серьезный восстановительных мероприятий, отдохнуть перед следующим сезоном. Надеюсь, еще порадую всех своими высокими результатами и золотыми медалями", - сказала она.

Планы у Ткач, по ее словам, "самые серьезные, цели - самые высокие". Сразу после Игр-2012 спортсменка заявила, что ставит перед собой задачу "выиграть чемпионат мира" в 2013 году.

"Были мысли выиграть Олимпиаду и, может быть, уйти, но, видимо, еще не время, - со смехом сообщила Ткач. - Выступать буду, готовиться буду, работать буду. Не выиграв крупные соревнования - чемпионат мира и Олимпийские игры - уходить не буду. Цель мне ясна и понятна".

Финал Кубка мира - заключительный старт сезона у стрелков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала