Рейтинг@Mail.ru
Непотопляемый - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непотопляемый

Читать в
Массимилиано Аллегри сохранил за собой пост главного тренера "Милана", несмотря на проигрыш "Удинезе", президент "Кальяри" стал виновником отмены матча с "Ромой" – корреспондент "Р-Спорт" Елена Дьячкова рассказывает о главных событиях 4-го тура чемпионата Италии по футболу.
Массимилиано Аллегри сохранил за собой пост главного тренера "Милана", несмотря на проигрыш "Удинезе", президент "Кальяри" стал виновником отмены матча с "Ромой", "Интер" снова не смог выиграть на "Сан-Сиро", а "Ювентус" вышел в единоличные лидеры турнирной таблицы – корреспондент "Р-Спорт" Елена Дьячкова рассказывает о главных событиях 4-го тура чемпионата Италии по футболу.

"Милан" проигрывает, Аллегри остается

По информации итальянской прессы, владелец "Милана" Сильвио Берлускони был страшно разозлен тем, что "россонери" не смогли обыграть "Андерлехт" в домашнем матче Лиги чемпионов во вторник, и заявил, что воскресная игра с "Удинезе" станет для тренера Массимилиано Аллегри последним шансом. Газеты наперебой рассуждали о кандидатах на пост нового рулевого команды – в числе претендентов, к слову, был и Лучано Спаллетти, добившийся немалых успехов с "Зенитом".

Главной темой минувшей недели была и стычка между Аллегри и Филиппо Индзаги, который после завершения карьеры возглавил одну из юношеских команд в академии "Милана". Правда, оба позднее признались, что хоть небольшая перепалка и имела место быть, но до рукопашной, как писали некоторые журналисты, дело не дошло, да и серьезного конфликта по сути не было. Никто не знает, что сказали друг другу тренеры, ведь единственным свидетелем их общения был бывший игрок "Милана" Филиппо Галли.

Тренер "Удинезе" Франческо Гвидолин, к слову, тоже был близок к увольнению – за три стартовых тура команда добыла всего одно очко. Однако специалист смог заслужить похвалу от руководства клуба за ничью с "Анжи" (1:1) в Лиге Европы, добытую на "Фриули" в четверг.
Лидеры фанатских группировок "Милана" накануне матча посетили базу клуба "Миланелло" , где встретились с Аллегри и игроками. Главной целью визита, по словам лидера "Курва Суд Милано" Джанкарло "Иль Бароне" Капелли, было сообщить команде о ее полной поддержке болельщиками.

"Но мы хотим видеть, что игроки отдают на поле все свои силы", - отметил глава тифози.

Фриулийцы вышли вперед в концовке первого тайма, когда высокорослый Матиас Ранеги воспользовался ошибкой вратаря Кристиана Аббьяти, переиграл Филиппа Мексеса и головой отправил мяч в ворота "Милана". Гости отыгрались спустя четверть часа благодаря голу Стефана Эль-Шаарави, но не прошло и 15 минут, как "Удинезе" снова вышел вперед. Кристиан Сапата сфолил в своей штрафной на Ранеги, арбитр назначил пенальти, который реализовал Антонио Ди Натале. Сапата получил от судьи желтую карточку, ставшую для него уже второй, и покинул поле. На 83-й минуте в раздевалку за второе предупреждение отправился и Кевин-Принс Боатенг. Остаток матча "Милан" провел вдевятером. В итоге 2:1, победа "Удинезе", а "Милан" откатился на 15-е место.

Но ожидаемой отставки Аллегри так и не случилось. Сразу после матча тренер заявил, что его не уволят.

"Руководство клуба подтвердило, что я остаюсь. У меня отличные отношения с руководством "Милана", хотя, впрочем, они были такими всегда", - сообщил Аллегри.

"Мы продолжим работу с этим тренером, и президент, и я ему полностью доверяем, - в свою очередь заявил вице-президент клуба Адриано Галлиани. – Не забывайте, что за два года он набрал с командой 162 очка, а это немало".

Что же, может, заслуги Аллегри в прошлом и велики, но в этом сезоне "Милан" пока набрал лишь три очка. В следующем туре "Милан" будет принимать дома "Кальяри", и "россонери" рассчитывают одержать первую домашнюю победу в сезоне.

Бунт президента

Кстати, "Кальяри" в четвертом туре на поле так и не вышел – его игра с "Ромой" была отменена. И причина отмены матча была почти анекдотичной.

В конце прошлого сезона команде пришлось покинуть свою арену "Стадио Сант’Элия", так как клуб не смог договориться с мэрией города о проведении ремонтных работ. Летом "Кальяри" перебрался на другой стадион – "Из Аренас" в пригороде Куарту-Сант'Элена, но комиссия итальянской футбольной лиги запретила пускать на него болельщиков из-за несоответствия требованиям безопасности.

Матч с "Аталантой" (1:1) во втором туре клуб с Сардинии проводил без зрителей, но руководство "Кальяри" было настолько уверено в том, что игра с "Ромой" наконец-то будет доступной для болельщиков, что выпустила в продажу билеты на матч,  и большая часть из них была раскуплена. Тем не менее, лига снова велела команде проводить домашний матч без зрителей. И тогда президент "Кальяри" Массимо Челлино вдруг призвал болельщиков не обращать внимания на запрет и прийти на матч, сославшись на то, что не видит иного выхода, так как бюрократы, которым наплевать на футбол, не пускают зрителей на готовую к матчам "Из Аренас". 

"Мы приглашаем и просим всех своих болельщиков, у которых есть билеты на игру или абонементы прийти на стадион и в спокойной и цивилизованной обстановке посмотреть матч "Кальяри" - "Рома". Клуб "Кальяри" и инженеры считают стадион полностью безопасным для зрителей", - говорилось в заявлении, размещенном в субботу на сайте "Кальяри" от имени Челлино.

Вечером того же дня префектура Кальяри и местная полиция провели экстренное совещание в связи с призывом президента. В итоге они вынесли решение об отмене игры, чтобы предотвратить беспорядки, которые могли возникнуть, если толпы болельщиков пришли бы на закрытый стадион.

"Такое могло случиться только в Италии", - заявил раздосадованный тренер "Ромы" Зденек Земан, который вместе с командой уже прилетел в Кальяри на игру и был вынужден отправиться обратно.

"Рома" незамедлительно потребовала присудить "Кальяри" техническое поражение со счетом 0:3.

"В этой ситуации мы – пострадавшая сторона. Мы сделали все, чтобы прибыть на этот матч, забронировали билеты на самолет и отель. Игра не состоялась из-за выходки Челлино, так что "Кальяри" должен нести ответственность", - сказал гендиректор "Ромы" Франко Бальдини.

Федерация футбола Италии уже начала расследование, а глава организации Джанкарло Абете осудил Челлино. "Он нанес урон имиджу итальянского футбола. Челлино – одна из самых значимых фигур в серии А, и он должен понимать, какую ответственность он несет. Вместо этого он начинает открыто препираться с властями, не думая о безопасности людей", - сказал Абете.

Челлино не замедлил с ответом: "Дорогой Абете! Я не являюсь позором итальянского футбола. За 21 год меня никогда даже не вызывали в дисциплинарную комиссию в связи с фальшивыми паспортами, подкупом судей, допингом или двойной бухгалтерией. Факты говорят сами за себя".

Эта история далека от завершения, и, как пишут итальянские СМИ, помимо технического поражения "Кальяри" могут наказать штрафом – снять с клуба несколько очков.

Магия "Сан-Сиро"

Факт остается фактом – после того, как на "Сан-Сиро" перестелили газон, заменив его на гибридный – на 70 процентов натуральный, на 30 искусственный, ни "Интер", ни "Милан" не смогли добиться на своем домашнем стадионе ни одной победы – в восьми матчах на двоих.
В воскресенье "нерадзурри" ждала встреча с "Сиеной". Нынешний сезон сиенцы начали со штрафом в шесть очков – из-за участия в договорных матчах. За три стартовых тура "Сиена" смогла набрать 2 очка – благодаря двум ничьим. Дела "Интера" обстояли значительно лучше – две выездных победы в трех играх и шесть набранных очков.

До 73 минуты встречи на табло горело 0:0, несмотря на то, что у хозяев было более чем достаточно моментов для того, чтобы открыть счет. За оставшееся до финального свистка время "Сиена", сделавшая ставку на контратаки, забила в ворота хозяев два гола. Сначала отличился Симоне Вергассола, а окончательный счет установил Франческо Валиани. 2:0 – неожиданная победа команды Серсе Косми.

"Это очень неприятное поражение. В первом тайме мы создали так много моментов, нам просто не повезло, что мы не забили. Но этот проигрыш не должен повлиять на нашу работу. Пришло время сплотиться", - сказал после матча главный тренер "Интера" Андреа Страмаччони.

Несмотря на проигрыш, "Интер" занимает после четырех туров достаточно высокое шестое место. А "Сиена" сократила свой очковый штраф до минимума – на данный момент в ее копилке "минус одно" очко.

"Ювентус" оторвался

"Бьянконери" в четвертом туре вышли в единоличные лидеры турнирной таблицы серии А. В субботу "Юве" дома обыграл "Кьево" со счетом 2:0 благодаря дублю Фабио Квальяреллы. "Наполи" и "Лацио", до этого так же, как и "Старая синьора",  шедшие без поражений, в минувший уик-энд растеряли очки. Неаполитанцы сыграли вничью с "Катанией" (0:0), а "Лацио" уступил "Дженоа" - 0:1.

В других матчах тура "Парма" разошлась миром с "Фиорентиной" - 1:1, с тем же счетом завершилась встреча между "Сампдорией" и "Торино". "Аталанта" нанесла поражение "Палермо" (1:0), а "Болонья" и "Пескара" сыграли вничью (1:1).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала