Рейтинг@Mail.ru
Опыт Евро-2004 будет учтен при строительстве арены в Саранске - Ходнев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Опыт Евро-2004 будет учтен при строительстве арены в Саранске - Ходнев

© Фото : Заявочный комитет "Россия-2018/2022"Стадион Саранск
Стадион Саранск
Читать в
Проектировщики стадиона "Юбилейный" в Саранске при строительстве арены, на которой в 2018 году могут пройти матчи чемпионата мира по футболу, используют португальский опыт, полученный во время Евро-2004, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор проектного института "Саранскгражданпроект" Сергей Ходнев.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости, Елена Дьячкова. Проектировщики стадиона "Юбилейный" в Саранске при строительстве арены, на которой в 2018 году могут пройти матчи чемпионата мира по футболу, используют португальский опыт, полученный во время Евро-2004, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор проектного института "Саранскгражданпроект" Сергей Ходнев.

Стадион в Саранске уже находится в процессе строительства и должен быть сдан в 2015 году. Войдет ли Саранск в число городов, где пройдет ЧМ-2018, станет известно 29 сентября. Помимо столицы Мордовии в список претендентов входят еще 12 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

"Мы довольно много поездили и посмотрели аналогичные объекты, в частности, посетили Португалию и изучили наследие, оставшееся после чемпионата Европы 2004 года, - сказал Ходнев по телефону. - Очень полезным для нас было посещение города Порту и стадиона "Драгау", приносящего ежегодную прибыль в размере 8 миллионов евро. Мы на своем стадионе подробнейшим образом попытались учесть этот опыт".

По словам собеседника агентства, одними из главных вопросов являются самоокупаемость и прибыльность стадиона. "Во-первых, после ЧМ стадион безболезненно трансформируется из 45-тысячника в 28-тысячник. На освободившихся площадях мы размещаем помещения для занятия фитнесом, волейболом, баскетболом и прочими видами спорта. В составе предусмотрены уже сейчас помещения площадью примерно 23 тысячи квадратных метров, на которых могут располагаться торговые комплексы. Сейчас ведутся переговоры и уже заключены соглашения с компаниями, которые готовы взять в аренду помещения. Все это даст возможность компенсировать затраты, необходимые для эксплуатации и развития стадиона", - заявил гендиректор института "Саранскгражданпроект".

Планируется, что стадион "Юбилейный" станет домашней ареной ФК "Мордовия", заявил Ходнев. "Об этом уже есть договоренность, другого варианта и быть не может. На матчи против ЦСКА, "Зенита", есть дефицит мест, люди просто-напросто не могут попасть на футбольные матчи, так как нынешний стадион "Мордовии" бывает переполнен. Новая арена позволит вместить всех желающих", - сказал собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала