Рейтинг@Mail.ru
Пиротехническое представление футбольных болельщиков сорвало матч КР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пиротехническое представление футбольных болельщиков сорвало матч КР

Читать в
Группа болельщиков, присутствовавшая на матче 1/16 финала Кубка России между московскими "Динамо" и "Торпедо" стала виновницей срыва игры, которая решением главного арбитра Тимура Арсланбекова была остановлена в начале второго тайма.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Артем Кузнецов. Группа болельщиков, присутствовавшая на матче 1/16 финала Кубка России между московскими "Динамо" и "Торпедо" стала виновницей срыва игры, которая решением главного арбитра Тимура Арсланбекова была остановлена в начале второго тайма. Теперь решать судьбу встречи будут компетентные органы Российского футбольного союза, однако велика вероятность того, что автозаводцам будет присуждено техническое поражение со счетом 0:3.

Предыстория

Главному арбитру пришлось дважды останавливать встречу. Пиротехника на футбольное поле с трибун летела и в первом тайме, и во втором. Именно это дало повод Арсланбекову досрочно завершить матч. Первое предупреждение болельщикам судья вынес в середине первого тайма, который его решением прерывался на несколько минут. Капитанам команд даже пришлось попросить своих фанатов не бросать пиротехнические элементы. Однако к должному результату это не привело. В начале второго тайма, когда беспорядке повторились, Арсланбеков окончательно увел команды с поля. На тот момент "бело-голубые" вели в счете - 2:1.

 

Матч между столичными клубами "Динамо" и "Торпедо" являлся центральным в череде встреч, проводимых в рамках 1/16 финала Кубка России. Объяснение этому таилось в истории противостояния клубов, которая насчитывает не один десяток лет. Причем противостояние это не ограничивается чисто спортивной составляющей. За минувшее время своя история взаимоотношений сложилась и в фанатской среде, которая не позволяет поклонникам "Динамо" и "Торпедо" сосуществовать мирно.

 

Так случилось, что в последние годы турнирная судьба у клубов сильно разнилась. Если "Динамо" продолжало с переменным успехом выступать в сильнейшей лиге страны, которую оно за всю свою 90-летнюю историю ни разу не покидало, то к "Торпедо" судьба не благоволила. Клуб, переживший время финансовой нестабильности, прошел путь от любительской лиги до первого дивизиона. Именно во втором по силе первенстве страны команда выступает на данный момент.

В таких условиях пересечься на футбольном поле эти соперники могли только в розыгрыше Кубка страны, что и случилось в среду вечером на стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

Так называемый "околофутбол" начался еще до стартового свистка, когда фанаты "Динамо" и "Торпедо" сошлись в рукопашной неподалеку от стадиона. В потасовке участвовали несколько десятков человек, которые в таких случаях обычно заранее обговаривают место и условия драки "стенка на стенку". Полиция изначально пыталась разделить группы болельщиков разных команд, однако хулиганы прорвали оцепление. Фанаты бросали друг в друга бутылки и файеры. По итогам потасовки сотрудниками полиции было задержано 15 человек.

12-й игрок стал 13-м

Беспорядки продолжились уже на трибунах, прямо во время матча. На 24-й минуте из торпедовского сектора, на котором расположились члены известного фанатского объединения "Запад-5", была пущена петарда, попавшая на поле. За ней полетела вторая. Судья встречи приостановил игру на одну минуту. Как только матч возобновился, болельщики с этого сектора вновь кинули дымовую шашку, однако она до поля не долетела, приземлившись рядом со съемочной бригадой телекомпании, которая осуществляла трансляцию матча. Спустя полминуты ими же была пущена петарда, долетевшая до центра поля. Судья тут же остановил матч. Футболисты "Торпедо" остались на газоне, а динамовцы ушли в подтрибунное помещение. Через некоторое время поле покинули и автозаводцы. К тому времени динамовцы уже вели со счетом 1:0.

"Раньше болельщики "Торпедо" себя так не вели. Я не понимаю их поведения. Их попросил капитан команды, но..." - скажет после капитан "Динамо" Игорь Семшов, которому поклонники "Торпедо" устроили индивидуальную обструкцию за его давнишнее решение покинуть автозаводскую команду, когда та столкнулась с финансовыми проблемами.

"Наши болельщики ("Динамо"), напротив, услышали мою просьбу не жечь файеры, - отметил он. - Теперь, после случившегося, будем ожидать решения КДК. Варианты: либо доигровка матча, либо техническое поражение "Торпедо".

Матч возобновился и даже был доигран до перерыва, на который команды ушли уже при счете 2:0. Но во второй половине встречи соперникам больше шести минут сыграть было уже не суждено. Не успел капитан "Торпедо" Денис Бояринцев сократить отставание в счете, как на поле вновь полетели горящие снаряды.

"Сложно сказать, кому произошедшее на руку. Обидно, что так все получилось, обидно, что матч с командой премьер-лиги, в котором мы хотели проявить себя, заканчивается таким не очень хорошим образом", - сказал Бояринцев.

Президент "Торпедо" Александр Тукманов после расскажет, что клубы попытались уговорить Арсланбекова поменять решение и продолжить матч, но судья был непреклонен.

"Я вместе с (тренером "Динамо") Димой Хохловым от имени двух команд попросил продолжить матч, но судья отказался. Он это решение мотивировал регламентными нормами проведения матча, которых придерживался. Вот и все", - рассказал глава клуба.

Два пути

Дальше судьба матча будет развиваться по классической схеме. Все обстоятельства игры будут изучены Контрольно-дисциплинарным комитетом (КДК) РФС. Однако уже сейчас, как заметил Семшов, есть только два варианта развития событий: либо техническое поражение со счетом 0:3, которое будет засчитано "Торпедо", чьи поклонники пока считаются основными виновниками инцидента, либо доигровка матча.

"Есть правила и законы, по которым живет футбольный мир, судья решил воспользоваться пунктом о том, что, если недисциплинированное поведение болельщиков не позволяет продолжать матч, его нужно прекратить, - считает бывший динамовский форвард Сергей Кирьяков. - Прецедент уже был - матч между сборными Италии и Сербии (12 октября 2010 года в Генуе), он был прерван, и сербам было засчитано техническое поражение. Думаю, в этом случае будет то же самое".

Бояринцев, к слову, в такое развитие событий верить не хочет.

"Это будет несправедливо по отношению к нам, футболистам. Конечно, наказание может быть какое угодно, но хотелось бы надеяться, что найдут какой-то другой вариант, более лояльный", - сказал капитан "Торпедо".

А вот один из экспертов агентства "Р-Спорт" Андрей Малосолов опасается другого - репрессий по отношению к болельщикам.

"Мы хотим достичь порядка на стадионах. Но самое главное - это не допустить того, чтобы это действие активизировало законодательные инициативы репрессивного толка. Учитывая то, насколько закоренелый конфликт существует между руководством и болельщиками "Торпедо", следует сначала разобрать эту ситуацию изнутри, а уже потом предпринимать какие-то действия. Надо учитывать, что "Торпедо" за последние 10 лет претерпело очень серьезные катаклизмы, но болельщики не бросили команду, шли с ней из любительского дивизиона и поэтому не заслуживают такого отрицательного отношения со стороны руководства", - сказал Малосолов в телефонном разговоре.

Есть у собеседника агентства и свое видение причин, побудивших торпедовских фанатов устроить беспорядки.

"Уже несколько лет идет война между болельщиками и президентом клуба Тукмановым. Даже доходило до того, что президент клуба побуждал полицию не пускать болельщиков на сектора и, насколько я слышал, была просьба, учитывая особый характер матча, а это принципиальное дерби, пропустить баннеры. Динамовцем это разрешили сделать, а торпедовцам нет. В результате - абсурдное решение привело к такому буйству стихии", - пояснил он.

Впрочем, такие объяснения вряд ли устроят контрольно-дисциплинарный комитет, который не так давно уже имел возможность наказать "Торпедо" по всей строгости. Случилось это в конце прошлого сезона, когда автозаводцы на несколько матчей были лишены поддержки своих поклонников, часть которых позволила себе расистские выкрики в адрес темнокожих футболистов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала