ГАМБУРГ, 29 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Российский чемпион мира по боксу WBA в супертяжелом весе Александр Поветкин для победы в субботнем бою с американцем Хасимом Рахманом должен провести бой умнее оппонента, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Костя Цзю.
Поединок Поветкин - Рахман пройдет в субботу в Гамбурге. Поветкин выиграл титул чемпиона мира в августе прошлого года, а Рахман является обязательным претендентом на звание.
"Александру Поветкину для успешного завершения боя с Хасимом Рахманом надо быть умнее соперника и поймать его, если так можно выразиться, в капкан, - сказал Цзю. - В капкан, который мы подготовим, и в который соперник обязательно попадет. Что для этого надо сделать Александру? А это уже вопросы стратегии и тактики, о которых мы сегодня говорить не будем".
Собеседник агентства отметил, что к сильным сторонам Рахмана, помимо нокаутирующего удара, следует отнести "мудрость выступлений, которая позволила ему дважды стать чемпионом мира".
"У него есть большой опыт боев за звание чемпиона мира, - продолжил специалист. - Пускай ему 42 года, но это всего 42 года. У него не было слишком изматывающих боев, и это тоже является его преимуществом".
"Можно ли считать, что матч с Поветкиным будет фактически последним шансом для Рахмана стать чемпионом мира? Да, можно сказать так. А раненый тигр всегда опасен - он может выдать что угодно", - добавил Цзю.
Цзю, рассказывая об итогах тренировочной работы, подчеркнул: "Я никогда не бываю до конца довлен своей работой - всегда хочется большего. Но все зависит от обстоятельств. Но если говорить о спаррингах, то у Александра еще никогда не было такого объема спаррингов. Спаррингами я доволен", - заключил тренер чемпиона мира.
Олимпийский чемпион Афин Поветкин выиграл все 24 боя на профессиональном ринге (16 из них - нокаутом). Рахман победил в 50 из 60 поединков.