Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Конышев: в велоспорте все и сразу не бывает - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Конышев: в велоспорте все и сразу не бывает

Читать в

Главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе Дмитрий Конышев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о том, когда стоит ждать успеха от российских велогонщиков и почему "Катюше" необходимы легионеры.

- Дмитрий Борисович, сезон для сборной уже завершен, как оцениваете ее выступление?

- Сезон был особенным, олимпийским. На Олимпиаде мы сделали все что могли, групповую гонку отработали хорошо, я считаю. Проявили себя. Если учесть, что мы вынуждены были менять тактику и приоритеты за несколько месяцев, действительно уж,  сделали все что могли. На чемпионате мира тоже выступили хорошо: есть золотая медаль у Антона Воробьева, не повезло в групповой гонке Александру Колобневу, но такие уж ему попутчики попались - Вальверде с Хагеном устраивали любые медали, а Александр хотел победить. Поддержки от попутчиков он
в итоге так и не получил и случилось то, что случилось. Молодежь наша в групповой гонке хорошо выглядела.

- Некоторые считают, что это исключительно отрицательный итог выступлений в сезоне, что все нужно менять. В общем, требуют "крови"...

- И зрелищ? Ну, надеюсь, до крови дело не дойдет. А вот зрелище обеспечить можем. Просто все и сразу не бывает. Надо подождать. Нашей российской команде "Катюша" не так много лет, чтобы сразу наши, российские гонщики начали выигрывать и показывать такие результаты, как, скажем, Хоаким Родригес.

- Многие упрекают тем, что "Катюша" увлекается "легионерами", преимущественно испанскими...

- Во многих видах спорта у нас есть "легионеры" - в футболе, хоккее, да много где... Это современная клубная система, никуда без этого. Если они, иностранцы, приезжают и помогают нам выигрывать, так почему же нет - добро пожаловать. Наши молодые гонщики при этом работают с профессионалами высокого класса, растут. Но, еще раз, нужно время. Так сразу все не бывает, особенно в нашем виде спорта. А если кому-то очень уж хочется покритиковать, пусть делают это конструктивно.

- Давайте тогда поговорим о наших резервах. Как дела у Порсева? Почему он не поехал на Олимпиаду?

- Когда мы вынуждены были сменить тактику перед Олимпиадой, выбор был невелик. Всего три места в команде, на которые нужно было выбрать гонщиков определенного плана. Владимир Исайчев был в потрясающей форме, Денис Меньшов ехал у нас «разделку», он должен был быть в команде, да и работать по групповой гонке, как вы видели, он умеет прекрасно. Лидером был Колобнев. Поэтому, к сожалению, Порсева в состав включить мы не смогли. Думаю, у него все впереди, из него вырастет отличный спринтер.

- Что с Крицким?

- Сейчас будем смотреть что там и как с парнем. Опять была травма, он очень много пропустил.

- Из тех, кто перешел в профессиональную команду в прошлом году из континентальной, кого хотели бы отметить?

- Цатевич себя неплохо проявил, но ему еще нужно набираться опыта, слушать. Дело времени. Он считает себя спринтером, но на мой взгляд он гонщик, который может выигрывать из отрыва, состоящего из 40-50 человек. Он выносливый и быстрый.

- Как насчет Белькова и Фирсанова?

- Бельков все свои задачи на чемпионате мира в командной гонке выполнил, он молодец. Всю свою работу он выполняет на 110 процентов, и мы оставляем его еще на один год в команде. Фирсанову проявить себя на чемпионате мира не удалось прежде всего потому, что сначала он получил прокол, а потом попал в завал. К тому же в команде он оказался, потому что заболели Паша Брутт и Михаил Игнатьев.  Да и вообще, в этом сезоне многие хорошо себя проявили - Трофимов, Брутт, Ворганов, который попал в топ-20 на "Тур де Франс", а это дорогого стоит.

- Но если есть критика, значит, есть причина. В чем она, по-вашему?

- Пока у нас нет российского гонщика, который способен выигрывать крупные гонки, побеждать. Но еще раз, нужно терпение. Мы работаем с молодежью, и, посмотрите, у нас появился первый раз за десять лет чемпион мира на шоссе. У нас есть поддержка Игоря Макарова, который дает нам работать спокойно, и мы делаем свое дело. Нужно запастись терпением. И тогда непременно у нас станет больше российских побед, и все будут довольны.

- Как были довольны, когда Денис Меньшов выиграл "королевский" этап на "Вуэльте"?

- Конечно, все были в восторге. Да, Денис "поймал кризис" на "Туре", не получилось у него. Но этап "Вуэльты" он выиграл просто блестяще, сложнейший этап. И как он проехал командную гонку на чемпионате мира! Об этом же почему-то ничего не говорят.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    362
    615
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала