ПБК ЦСКА сыграет с "Локомотивом" в финале Кубка Гомельского - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ПБК ЦСКА сыграет с "Локомотивом" в финале Кубка Гомельского

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА обыграли в полуфинальном матче Кубка Гомельского каунасский "Жальгирис" со счетом 89:87 и в финале турнира сыграют с краснодарским "Локомотивом".

Центровой армейцев Ненад Крстич в первой атаке принес очки своей команде из-под кольца. Дальнее попадание добавил Сони Уимс - 5:0. Первые очки "Жальгирис" набрал со штрафной отметки, дважды был точен Паулюс Янкунас, после фола Виктора Хряпы. Команды со стартовых минут играли на больших скоростях и часто атаковали из-за трехочковой отметки. Меткость с дуги лучше была у каунасцев - 12:8 в пользу "Жальгириса" спустя четыре минуты. За две минуты до конца четверти команда Этторе Мессины проигрывала уже десять очков - 13:23. Два дальних попадания от армейцев Владимира Мицова и Антона Понкрашова уменьшили разрыв - 19:23, а тренер соперников Жоан Пласа взял минутный перерыв. С сиреной армеец Александр Каун забил сверху и установил счет первой четверти - 28:23 в пользу литовской команды.

Рывок "Жальгириса" 5:0 во второй четверти и тренер Этторе Мессина попросил тайм-аут. Армейцы догнали соперника в счете - 32:32. Сравнял счет Дрю Никалас трехочковым попаданием. Однако первая половина матча осталась за соперником - 43:42.

В начале третьей четверти на одиннадцать очков от "Жальгириса", армейцы ответили только дальним попаданием Виктора Хряпы - 54:45. Армеец Сони Уимс в защите постоянно опаздывал за своим игроком, который раз за разом приносил очки литовскому гранду. Армейцы сократили разрыв, финальный счет после трех четвертей дальним попаданием установил Андрей Воронцевич - 68:71, ЦСКА по-прежнему оставался в роли догоняющих.

К середине решающей четверти команды сравняли счет - 77:77. Из-под кольца забил Каун, потом он же забрал под чужим кольцом подбор и результативно атаку армейцев завершил Аарон Джексон. Тренер "Жальгириса" Пласа попросил минутный перерыв. Дальше на площадке начались "баскетбольные качели", минимальное преимущество переходило от одной команде к другой. За 21 секунду до сирены об окончании матча на табло 87:85 в пользу "Жальгириса". Хряпа сравнял счет, Пласа взял еще один минутный перерыв. В оставшиеся восемь секунд Джексон забил со средней дистанции и принес победу армейцам.

Самый результативный в составе армейцев стал Каун, набравший 19 очков. У литовской команды больше всего у Марко Попович (12).

Финал Кубка Гомельского пройдет в воскресенье в 20.00 мск. Матч за третье место, где встретятся "Жальгирис" и греческий "Олимпиакос" в 17.00 мск.