МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Алена Шилова. Нападающего уфимского "Салавата Юлаева" Александра Свитова обоснованно наказали максимальным штрафом за травму форварда петербургского СКА Максима Афиногенова, заявил агентству "Р-Спорт" президент КХЛ Александр Медведев.
В начале третьего периода матча СКА - "Салават Юлаев" (7:2, 27 сентября) Свитов приемом "колено в колено" встретил Афиногенова, нанеся ему повреждение. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал Свитова на пять матчей. Афиногенов не сможет помочь СКА в ближайшие три недели.
"Я думаю, то, что Свитову дали максимальное наказание, абсолютно обоснованно, потому что при счете 6:2, когда судьба матча решена, сознательно бить игрока коленом в колено нельзя - и это недавнего товарища по сборной. Афиногенов будет месяц без хоккея, а Свитов - две недели. На самом деле, нужно было бы, наверное, наказывать так, что если травмированные месяц без хоккея, то и того, кто травму нанес, тоже нужно бы на месяц оставить без хоккея. В данном случае по регламенту Свитов получил свои пять игр, может быть, задумается, потому что игрок хороший, хоккеист сборной", - сказал Медведев.
Форвард после матча извинился перед Афиногеновым, сказав, что его действия были ненамеренными. "Это не сознательно? Ну, да, конечно, случайно. Только если посмотреть на видео в быстром или в замедленном варианте, все отлично видно. И ладно мы, болельщики, можем по-разному оценивать, профессионалы в хоккее это констатируют. Был сознательный удар коленом в колено при счете 6:2, когда смысла в этом никакого не было. Поэтому наказание не жесткое. Я считаю его адекватным. Его принимал дисциплинарный комитет, в деятельность которого у нас никто не может вмешиваться", - отметил президент лиги.
Радулов -просто искренний ччеловек
Медведев прокомментировал поступок капитана московского ЦСКА Александра Радулова в матче с "Трактором" в Челябинске 27 сентября, когда форвард оттолкнул одного из линейных арбитров. Радулов не был дисквалифицирован.
"Просто Александр - эмоциональный, искренний человек, - говорит Медведев. - Ну, может быть, не надо было судью пихать, но... Судья сказал, что, вроде, он его и не пихал. Поэтому давайте будем желать нашим игрокам и судьям быть нормальными, естественными людьми, у которых есть нормальные эмоции и реакции".
Радулов на данный момент в КХЛ набрал больше всех штрафных минут - 50 в 11 матчах. На вопрос, прощаются ли именно Радулову его эмоции, президент КХЛ ответил так: "Нет, никаких поблажек. На самом деле, дисциплинарный комитет этот эпизод тоже рассматривал, но не нашел повода, чтобы его дисквалифицировать. Он получил матч-штраф, хотя это было на последней минуте игры. Дисциплинарный комитет решил, что дисквалификации он не заслуживает, но предупреждение ему вынесено, поэтому, наверное, в следующий раз он пихаться не будет".