Буллит Якупова принес "Нефтехимику" победу над СКА в матче КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Буллит Якупова принес "Нефтехимику" победу над СКА в матче КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт - РИА Новости, Иван Тугарин. Нижнекамский "Нефтехимик" нанес поражение по буллитам петербургскому СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ, в составе победителей отличился Наиль Якупов.

Поединок, который прошел в среду в Санкт-Петербурге, завершился поражением хозяев льда со счетом 2:3 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). Команды исполнили по 15 бросков каждая в послематчевой серии буллитов.

В игровое время в составе армейской команды отличились Владимир Тарасенко (6-я минута) и Илья Ковальчук (19). У "Нефтехимика" дубль оформил Якупов (10, 50), за приглашение которого в состав на время локаута в НХЛ нижнекамской команде пришлось побороться. Победный штрафной бросок тоже реализовал Якупов, на счету которого и еще одна успешная попытка.

Первый гол Ковальчука в КХЛ

Хоккеисты СКА активно провели стартовый отрезок игры, уже на 6-й минуте открыв счет в матче. Тарасенко за счет индивидуальных действий оставил не у дел двух защитников гостей, смещаясь в центр, не удержался на ногах, но в падении умудрился отправить шайбу в ворота экс-вратаря СКА Максима Соколова - 1:0. В целом шла равная борьба, и игрокам гостей удалось отыграться через пять минут. Первый номер драфта так и не стартовавшего пока сезона НХЛ Якупов первым оказался на добивании после броска Максима Березина - 1:1.

После гола "Нефтехимика" рисунок игры не изменился. Команды старались играть в атакующий хоккей, но до опасных моментов доходило крайне редко, надежно играли вратари. И все-таки петербуржцам удалось до перерыва "пробить" 40-летнего экс-одноклубника. Арбитр уже поднял руку вверх, просигнализировав об отложенном штрафе, когда Виктор Тихонов прорвался в зону "Нефтехимика" по правому краю, сблизился с Соколовым и отдал пас на Ковальчука. Капитану СКА не составило труда на 19-й минуте игры отправить шайбу в пустой угол ворот гостей и записать на счет первый гол в КХЛ - 2:1.

Соколов ловит кураж

Второй игровой отрезок гости начали в меньшинстве, после того как в конце первого периода был удален Петр Коукал. Не прошло и минуты, как на скамейку штрафников отправился Петр Хохряков, и "Нефтехимик" остался втроем против пятерых соперников. Однако игра в большинстве у хоккеистов СКА не шла, и реализовать численное преимущество армейцам не удалось. Как только гости оказались в полном составе, им удался ряд атак, но великолепно играл Сергей Бобровский. Голкиперу СКА удалось отбить несколько опасных бросков в исполнении "Нефтехимика".

Хоккеистам СКА удалось к середине второго периода завладеть подавляющим преимуществом. Атаки армейцев развивались стремительно, петербуржцы очень быстро перемещали шайбу, постоянно угрожая воротам соперника, но гола не было. Главной причиной этому стал Соколов, явно поймавший кураж. Голкипер-ветеран раз за разом справлялся с опаснейшими бросками в исполнении хозяев льда. Не получилось переиграть вратаря гостей ни у Ковальчука, ни у Игоря Макарова, ни у бросавшего в упор Патрика Торесена. За две минуты до окончания периода армейцы получили возможность реализовать большинство, но с опаснейшим броском Тони Мортенссона и добиванием с близкого расстояния Ковальчука Соколов тоже справился.

Якупов приносит победу гостям

Третий период активнее начали хозяева льда, однако переиграть продолжавшего надежно действовать в "рамке" Соколова не удавалось. "Нефтехимику" постепенно удалось выравнять ситуацию на льду, и игра пошла на встречных курсах. Отличный шанс увеличить преимущество в счете имели Ковальчук и Тарасенко, несколько раз подряд бросавшие по воротам гостей, но Соколов продолжал спасать партнеров, которые отблагодарили его на экваторе периода. Игрок СКА Максим Рыбин на 49-й минуте игры был удален за подножку, и нижнекамцы устроили настоящий штурм ворот Бобровского. Если с первым броском Якупова на 50-й минуте голкипер СКА справился, то с добиванием в исполнении молодого хоккеиста уже нет, и нападающий гостей оформил дубль - 2:2.

Вторая половина третьего игрового отрезка прошла под диктовку хозяев льда, но еще раз поразить ворота блистательно игравшего Соколова хоккеистам Милоша Ржиги никак не удавалось. За минуту до окончания периода гости оказались в большинстве после удаления Кевина Даллмэна и взяли тайм-аут. "Нефтехимику" за минуту удалась опасная атака, однако бросок игрока гостей цели не достиг, и игра перешла в овертайм. Дополнительные пять минут никому из соперников удачи не принесли, несмотря на то, что первые 60 секунд овертайма гости играли в большинстве, а за минуту до сирены армеец Петр Пруха выходил один на один с Соколовым.

В серии послематчевых буллитов сильнее оказались игроки гостей. Чтобы выявить победителя матча, командам пришлось совершить по 15 штрафных бросков, решающий из которых реализовал Якупов.

Следующий матч СКА проведет 6 октября в гостях против пражского "Льва". Днем ранее "Нефтехимик" в Уфе сыграет с "Салаватом Юлаевым".