Рейтинг@Mail.ru
Виктор Гончаренко: "Бавария" остается фаворитом группы в ЛЧ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Виктор Гончаренко: "Бавария" остается фаворитом группы в ЛЧ

Читать в
Главный тренер белорусского футбольного клуба БАТЭ Виктор Гончаренко в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о выступлении команды в Лиге чемпионов и выразил уверенность в том, что скоро пойдут на лад дела и у чемпиона российской премьер-лиги "Зенита".

 

- Виктор Михайлович, после победы над "Баварией" вы сказали, что "далеки от эйфории". Какие чувства и мысли переполняют вас после двух побед на старте лигочемпионской кампании?

- Ни в коем случае не эйфория, как я и сказал. Есть гордость за проделанную работу, гордость за команду и клуб в целом. Настроение приподнятое. Отрадно, что ребята воплощают в матчах то, над чем мы упорно работаем на тренировках. Команда правильно реагирует на все наши замечания, подсказки, изменения. Это и приводит к таким результатам.

- Для многих такой успех является неожиданным, а для вас?

- Я уже отмечал, что с каждым годом мы получали все больше опыта, мы его собирали по крупицам. Мы учились на своих же ошибках, учились у таких команд как "Барселона". Конечно, приход Глеба вывел БАТЭ на совсем другой уровень. Это футболист, который может подсказать, повести за собой своим примером, своими действиями. Конечно, он потянул за собой всю команду, Володько, Олехновича, Родионова. Команда стала более уверенной.

- Можно ли назвать Глеба играющим тренером, или в БАТЭ один тренер – главный?

- Я очень много с ним разговариваю о том, как была построена работа в "Арсенале", "Штутгарте", "Барселоне". Саша с удовольствием обо всем этом рассказывает, но в то же время говорит, что в команде не может быть двух тренеров. Когда мы просим, он выполняет все, что от него требуется.

- Какой из двух матчей по своему игровому содержанию вам понравился больше: с "Лиллем" или с "Баварией"?

- По большому счету, они получились разными. В поединке против "Баварии" мы находились под очень сильным прессингом, под давлением, а с "Лиллем" игра получилась достаточно равной, мы моментами перехватывали инициативу и ничего не давали сопернику сделать. Второй тайм вроде проиграли, если смотреть на счет — 0:1, но по качеству тоже очень здорово смотрелись. Что же касается игры с "Баварией", то здесь все понятно – кураж, поддержка трибун, эмоции. Нельзя определить, какой матч лучше, какой хуже. Главное – это две наши победы.

- Не мешает ли команде дополнительное внимание, которым окружен БАТЭ после победы над "Баварией", или вы принимаете весь удар на себя?

- Я, наверное, в большей степени. У нас в пятницу будет общение с прессой, затем будет открытая тренировка. Мы понимаем, что ажиотаж сейчас огромный, спрос на футболистов у журналистов большой.

- Удается справляться со звездной болезнью отдельных игроков или такого в принципе в вашем клубе нет?

- Я думаю, что мы этим не страдаем. У нас абсолютно здоровый коллектив. Если кто-то выбивается с пути, сам коллектив все это исправляет, реагирует на это. Я уверен, что нам не грозит какая-то эйфория или звездная болезнь.

 

- Впереди непростое испытание в виде двух матчей с "Валенсией". Испанцы будут готовиться к вам как к фавориту группы. Это создаст дополнительные сложности?

 

- Конечно, сейчас нас будут изучать более досконально, но в то же время мы к этому готовы, потому что когда проходишь сквозь сито квалификационного отбора – в этом году на нашем пути были "Вардар", "Дебрецен" и "Хапоэль" – то получаешь достаточно хороший опыт сражений в двухматчевых дуэлях. Та же самая ситуация сейчас возникнет в поединках с "Валенсией". Неважно что сейчас творится в турнирной таблице. Важно по итогам двухматчевого противостояния с испанцами сыграть как с "Вардаром", "Дебреценом" или "Хапоэлем". У нас была задача просто их пройти, то же самое надо сделать и сейчас. Мы готовимся просто к каждому конкретному матчу. При этом, конечно, не забываем, что есть чемпионат страны. Да, мы располагаемся на первом месте, и вроде как создали кое-какой очковый отрыв, но все равно важно побеждать сегодня для того, чтобы завтра были матчи с "Барселоной", "Баварией", "Миланом".

- Не задумывались о том, что сейчас ваша команда является таким же откровением для Европы, каким было киевское "Динамо" в конце прошлого века, когда украинский клуб добрался до полуфинала турнира? Можно провести параллели между БАТЭ и тем "Динамо"?

- Я очень хорошо помню эту команду, тем более нас связывают дружеские отношения с Сашей Хацкевичем, мы часто общаемся. На мой взгляд, он был одним из лидеров той команды. В том "Динамо" играли два белоруса (Хацкевич и Белькевич), грузин Каладзе и остальные – украинские футболисты. У нас тоже мало легионеров — серб Симич и условно Брессан, а все остальные – белорусские ребята. Только вот этим, мне кажется, мы и похожи. Что касается игровых качеств, то это дело вкуса. А он, как известно, у каждого свой.

- Кого считать фаворитом группы в данный момент?

- "Бавария" - топ-клуб. Потому немцы и являются фаворитами. Более того, я могу сказать, что хоть и не люблю делать какие-то прогнозы, но, думаю, "Бавария" является одним из самых реальных претендентов на победу в нынешней Лиге чемпионов.

- Один известный российский журналист в твиттере после победы БАТЭ над "Баварией" напомнил о том, что трансферная стоимость основного состава клуба почти вдвое меньше стоимости одного Игоря Денисова. Но у БАТЭ шесть очков, а у "Зенита" - ноль. Сила в том, что это команда-звезда?

- Во-первых, я не сомневаюсь, что "Зенит" себя еще проявит. Как только петербуржцы исправят ту ситуацию, которая есть сейчас внутри коллектива, то сразу начнут набирать очки, потому что у "Зенита" потрясающий состав. Что касается нас, то наша сила, конечно, в коллективе. Здоровом коллективе.

- Ваш коллега Лучано Спаллетти находится под огромным прессингом у нас в Петербурге. Не удивляют вас неудачи "Зенита"? Его считали фаворитом группы в Лиге чемпионов.

- Я уже отмечал, что с большой симпатией отношусь к Лучано (Спаллетти). "Зенит" — большой клуб, а от большого клуба всегда ждут многого. Поэтому вполне естественно, что после нескольких проигранных матчей команда находится под таким давлением. И все же я считаю, что у "Зенита" очень сильный состав и очень сильный тренер, а возникшие трудности – временное явление, которое скоро будет восприниматься как недоразумение. Не сомневаюсь, что питерцы выберутся и будут претендовать как на выход из группы, так и на победу в чемпионате России.

- Главная футбольная тема в Петербурге – нежелание Игоря Денисова играть за "Зенит". Это говорит о нездоровой ситуации в команде? Были ли в вашей практике случаи, когда футболист отказывался выходить на поле, имея на руках действующий контракт?

- Знаете, мне сложно это комментировать. Но я могу сказать, что у нас такого не было. Более того, я не вижу предпосылок к тому, чтобы такая ситуация возникла в БАТЭ. Что касается Денисова и вообще любого футболиста, который ставит свои интересы выше клубных, это абсолютно неправильно.

- Вы недавно заявили, что возможен вариант, при котором останетесь в БАТЭ навсегда. Тем не менее, ваш контракт заканчивается в конце года. К рассмотрению нового приступите в декабре или уже после?

- У нас с Анатолием Капским, главой ФК БАТЭ, настолько дружеские отношения, что мы запросто можем обсудить контракт даже 31 декабря в 23:30 и придем к пониманию за 2-3 минуты. Дольше контракт мы никогда не обсуждали. В то же время не буду исключать переход в другой клуб уже в следующем сезоне.

- Наверняка вас ждут многие клубы в России. Если уйдете из БАТЭ, приоритетным для вас будет чемпионат России? Или будете рассматривать предложения и из других стран?

- Сложно загадывать, все-таки многое будет зависеть от предложения. Но все-таки в наших странах говорят на одном языке, а это гораздо проще в работе. К тому же уровень чемпионата России неуклонно растет.

- Вы говорите, что он растет, но российские клубы на двоих набрали ноль очков в четырех матчах Лиги чемпионов. О чем это говорит?

- Что касается "Зенита", то причина лежит на поверхности. Не могу сказать, что досконально знаю о том, что происходит в "Спартаке", но когда выбывает несколько игроков, в том числе и вратарь, то всегда приходится очень сложно, тем более в Лиге чемпионов, где уровень команд очень высокий. И не надо думать, что "Селтик", которому "Спартак" проиграл, слабая команда. Ну не может быть изначально слабых команд в групповом турнире Лиги чемпионов.

-Наверняка вы помните, что в 2007-м году донецкий "Шахтер" уже начинал евротурнир с двух побед, но в плей-офф не вышел, проиграв затем четыре матча кряду. Что нужно сделать, чтобы путь БАТЭ развивался по другому, более успешному сценарию?

- Отвечу так: неважно, какое место в таблице у нас сейчас. Неважно, сколько мы забили мячей, а сколько пропустили. Для нас каждый матч – это кубковый матч, который надо выигрывать. Нужно отречься от всего и думать о том, что у нас есть каждый следующий матч, а следующая игра у нас в Лиге чемпионов с "Валенсией".

- То есть вы мотивируете своих игроков на каждый следующий матч в Лиге чемпионов, как на финал? В этом секрет побед БАТЭ?

- Конечно. Нам не важно что показывает таблица, сколько побед мы одержали. Надо подходить в оптимальном состоянии к каждому следующему сопернику.

- Виктор Михайлович, желаю удачи вашему клубу в следующих матчах Лиги чемпионов!

- Спасибо. В свою очередь хочу пожелать успехов санкт-петербургскому "Зениту", тем более, что его цвета защищает мой давний друг Юра Жевнов, который к тому же является крестным отцом моего сына.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала