Рейтинг@Mail.ru
Гилязутдинов: к матчам волейбольной ЛЧ нужно относиться серьезно - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Гилязутдинов: к матчам волейбольной ЛЧ нужно относиться серьезно

Читать в

Главный тренер женского волейбольного клуба "Динамо-Казань" Ришат Гилязутдинов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о подготовке команды к чемпионату России, соперниках в Лиге чемпионов и прокомментировал трансфер блокирующей Хизер Боун.

- Перед командой поставлена цель выиграть Лигу чемпионов. Какие ошибки из прошлого года нужно исправить, чтобы подняться с третьего места на первое и выполнить задачу?

- Не ошибки, наверное, в большей степени. Нам реально в какой-то момент не хватило опыта выступлений в таких соревнованиях. Год уже пройден, те моменты будут учтены, хотя, конечно, будет непросто. Мы сейчас сформировали расписание на этот сезон, и у нас выходит очень много сложных перелетов. Мы не имеем возможности летать на чартерах, будем использовать обычные авиарейсы. Иногда придется летать даже на трех самолетах, чтобы попасть на очередной матч. Также тяжело было и в прошлом году, так что будем учитывать эти нюансы при подготовке и в этом сезоне, чтобы выступать успешно. Для этого и собран такой сильный состав.

- Американки Хизер Боун и Джордан Ларсон прибыли в Казань всего пару дней назад. Они работали по вашей программе? Оцените их физическую готовность?

- У них есть программа, составленная национальной сборной США, по которой они и занимаются. И даже здесь в Казани они занимаются по ней, имеется в виду физподготовка. Мы минимально участвуем в этом. А что касается самого волейбола, то здесь уже наша общая работа.

- Вам, как тренеру, это не мешает?

- Нет, абсолютно. Мы наблюдаем за ними, какие-то моменты интересные замечаем, какой-то опыт получаем. Они находятся в форме, и это самое главное.

- Гендиректор "Динамо" Сергей Чернышов в одном из интервью сказал, что Боун появилась в Казани по просьбе Ларсон, которой хотелось, чтобы в команде была ее соотечественница. Это был какой-то ультиматум со стороны Джордан?

- Нет, это было одним из предложений. Если будет привлечение легионеров, то по возможности пусть это будет американка. Но при выборе кандидатуры первоначально мы планировали пригласить именно американскую волейболистку. Хизер Боун, исходя из своего ампула и в первую очередь своего большого опыта, подошла нам наилучшим образом.

- Команда усилила "доигровку" Татьяной Кошелевой, но у нее, как известно, были травмы. Сейчас она полностью восстановилась?

- Не хотелось бы что-то говорить, чтобы не сглазить, но, слава богу, все нормально.

- Незадолго до начала сезона волейболистки "Динамо" Екатерина Гамова и Евгения Старцева попали в небольшие автомобильные аварии. Будет ли клуб стараться как-то предупредить такие неприятные происшествия и, например, снабдит девушек личными шоферами?

- Ну, это случайные происшествия. Предупредить такое, наверное, никто не может. У нас курсирует автобус, который собирает девочек на тренировку, но если у них есть желание добираться до арены самостоятельно, мы этому не препятствуем. Поэтому нужно просто быть аккуратнее.

- Что дали команде недавние матчи Кубка России, которые прошли в Саратове?

- Это были игры предварительного раунда, и, единственное, что, пожалуй, впервые за 4 года, все команды могли участвовать в оптимальных составах вместе со своими легионерами. Это был нормальный предварительный турнир перед началом чемпионата России. Его можно рассматривать так.

- То есть можно сказать, что "Динамо" хватило тренировочных матчей перед началом сезона?

- Сказал бы, что нет. Мы очень мало сыграли – всего 3 матча в Казани, которые были такого половинчатого плана, так как девочки не были готовы играть в полную силу. Они прибыли только в конце августа. А турнир в Саратове был более качественным, именно на отработку взаимодействий. Но, думаю, если бы еще матчей 6-7 в нашем активе было бы, мы были бы готовы сильнее к началу чемпионату.

- Что можете сказать о ваших соперниках в Лиге чемпионов? Как отреагировали на жеребьевку группового этапа?

- Пока не сформируется состав, и команда не начнет играть, нельзя никого не сбрасывать со счетов, не говорить, что это сильный соперник. Мы знаем, что нам играть с "Томис 2004" из Румынии, где всегда сложно играть; c "Урбино" - клубом из Италии, а этот чемпионат является одним из сильнейших в мире. И клубом "Шверинер" из Германии – обладателем Кубка страны, что говорит о многом. Нужно подходить к каждому матчу очень серьезно.

- Какие клубы составят самую серьезную конкуренцию "Динамо" в чемпионате России?

- Мы видели мало команд на предсезонке. В Казани удалось посмотреть на "Факел", "Северсталь", "Заречье" и краснодарское "Динамо", которое играло без своих легионеров. Когда эта команда будет в полном составе, это будет очень сильный соперник. Команда из Череповца – крепкий середнячок, который может покусать, что он и показал на Кубке России. "Факел" - боеспособная команда хорошего плана. "Заречье" состоит в основном из своих воспитанников, молодых девушек, которые получили опыт в прошлом сезоне. Они и год назад играли очень прилично, а сейчас должны показывать еще более качественный волейбол.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ахмат
    Сочи
    0
    0
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала