Рейтинг@Mail.ru
Защитить себя - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Защитить себя

© REUTERS / ALBERT GEAИгровой момент матча "Барселона" - "Реал"
Игровой момент матча Барселона - Реал
Читать в
"Барселона" и "Реал" сыграли вничью первое "эль классико" чемпионата образца нынешнего сезона, по ходу которого вынуждены были справиться с собственными страхами. "Р-Спорт" рассказывает как складывалась встреча непримиримых соперников на "Камп Ноу".

"Шенген+" блог о европейском футболе

"Барселона" и "Реал" сыграли вничью первое "эль классико" чемпионата образца нынешнего сезона, по ходу которого вынуждены были справиться с собственными страхами. "Р-Спорт" рассказывает как складывалась встреча непримиримых соперников на "Камп Ноу".

Краеугольным камнем для "Барселоны" перед "классико" была задача "защитить себя". Защитить - значит изобразить что-нибудь в обороне в отсутствие Пике с Пуйолем и не позволить "Реалу" увезти очки с "Камп Ноу".

Как решалась эта задача? Возможно, Тито Виланова глянул краем глаза первый тайм московского дерби и подумал: "Неужто этот (!) "Спартак" забивал, когда у нас в составе был Сонг!?". В общем, на контрасте у коуча прибавилось доверия к Адриано. Как оно было на самом деле? О, этого мы никогда не узнаем. Можно лишь предположить, что в пользу Коррейи говорил внушительный опыт игры в Примере, а также абсолютное понимание того, насколько важно наладить взаимодействие с Дани Алвесем. Так и вышла "Барселона" на "эль классико" с Маскерано, Альбой и двумя бразильскими латералями в обороне/атаке. Это было слишком - любой Роналду скажет, особенно после того, как забьет гол уже на 25-й минуте встречи. К тому же, через две минуты после пропущенного гола Алвес и вовсе покинул поле в бессильной злобе на себя любимого: из-за того, что осчастливил КриРо, и из-за полученной травмы, в том числе.

Защитить себя собирался и "Реал": от упоминаний о величии "Барсы" после очередного "классико", от необходимости выслушивать шутки по поводу восьмиочкового отставания от блауграны, а также от упреков в адрес Моуринью, если бы тот ошибся с выбором ключевого полузащитника. Озил или Кака? Старый злобный прагматизм или риск в надежде на супермотивацию недавно воскресшего в футбольном плане бразильца?

Как решалась эта задача? Ну, допустим, глянул Жозе краем глаза первый тайм матча "Аякс" - "Утрехт" и подумал: "Это против такого "Аякса" феерил ваш (наш?) Кака?". Потом был звонок Озилу с просьбой нацепить на голову белую парадную веревочку и заодно уж отправить смской в редакцию Marca стартовый состав "Реала" на "эль классико". Сожалеет ли Моуринью о своем выборе? Озил отдал голевой пас. Сумел бы Кака сделать больше? Тот еще вопрос. Меньше? Да, у него это получалось.

Как бы там ни было, к тридцать пятой минуте в игре "Реала" и "Барсы" появились проблески осознания того, что на пути к победе самое последнее дело - комплексовать по поводу собственных недостатков. И панические атаки "да не привезет оборона "покер" от Роналду" или "не дай боже нам увидеть очередной голевой пас Пепе на Месси", превратились во что-то не менее эмоциональное, но куда более целесообразное, и, главное - характерное для них самих. "Барса" нашла ритм во владении мячом, "Реал" мастерски смещал доли и расставлял акценты в этой встрече.

Так пали фобии, навязанные командам испанскими СМИ накануне матча, по ходу которого "Барселона" отыграла у "Реала" пропущенный гол и доказала, что ее лучший защитник по-прежнему Лионель Месси. Не позиционно, но по сути, как бы кто к этой самой сути не относился.

"Реал" же отнял у Месси право посягнуть на бомбардирский рекорд Ди Стефано уже в этой встрече, а также желание всех и каждого посмеяться над "депрессивным" Роналду. Вот только гандикап в восемь очков "бланкос" сократить не удалось, но, может быть, для этого сгодятся другие матчи. Менее важные и менее интересные.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала