Россияне завоевали четыре золота на старте молодежного ЧМ по самбо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Россияне завоевали четыре золота на старте молодежного ЧМ по самбо

СОФИЯ, 12 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Российские самбисты завоевали четыре награды высшего достоинства в стартовый день молодежного чемпионата мира.

Первенство мира среди юношей, девушек, юниоров и юниорок проходит в столице Болгарии с 11 по 15 октября.

Первую золотую медаль России принес юниор Алексей Шевчук (весовая категория до 75 кг), одержавший в финале досрочную победу болевым приемом над представителем Грузии Ушанги Маргиани за 54 секунды. Спустя несколько минут почин товарища по команде поддержал Артем Щербаков (юноши, до 48 кг), выигравший решающий поединок турнира у армянина Дживана Газаряна - 2:0.

Третью российскую награду высшего достоинства завоевала Зарина Бабиньян (девушки, до 52), которая за 1 минуту 41 секунду сломила сопротивление армянки Розы Хачатрян. Затем победителем первенства мира стал Аюб Мехтиев (юниоры, до 62), также досрочно, за три с половиной минуты, победивший азербайджанца Фарида Микаюлова.

Серебряные медали завоевали Ольга Хохлова (девушки, до 40), Сабина Гилязова (юниорки, до 44), Екатерина Куликова (юниорки, до 68) и Георгий Корели (юниоры, до 82).

Спортсмены сборной России в первый день турнира также завоевали четыре бронзовые награды.

Победителями первенства мира в пятницу помимо россиян стали представители Казахстана Динмухамед Сериков (юниоры, до 48) и Динара Исакова (юниорки, до 44), юниорки из Италии Анна Ригетти (до 56) и Джулия Арагоззини (до 68), азербайджанец Орхан Гараев (юноши, до 60) и гречанка Елизавет Телциду (девушки, до 65).