ЧМ-2011 в Литве дал импульс к развитию самбо - глава федерации Рудас - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

ЧМ-2011 в Литве дал импульс к развитию самбо - глава федерации Рудас

"Бронзовая медаль - большой успех для нашей команды, - заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации самбо Литвы, чемпион СССР 1976 года Эдуардас Рудас. - И хочу отметить, что чемпионат мира, прошедший в Вильнюсе в прошлом году, стал серьезным этапом в развитии самбо в Литве".

СОФИЯ, 13 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Проведение в 2011 году в Вильнюсе чемпионата мира по самбо дало серьезный толчок к развитию в стране этого вида единоборств, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации самбо Литвы, чемпион СССР 1976 года Эдуардас Рудас.

В столице Болгарии с 11 по 15 октября проходит молодежное первенство мира. В стартовый день турнира литовка Жудита Петро стала бронзовым призером турнира в весовой категории до 52 кг.

"Бронзовая медаль - большой успех для нашей команды, - сказал Рудас. - И хочу отметить, что чемпионат мира, прошедший в Вильнюсе в прошлом году, стал серьезным этапом в развитии самбо в Литве. Причем и в социальном, и в материальном, и в спортивном плане. Пять ковров, полученных от Международной федерации самбо (FIAS) расширили наши возможности для развития детского и юношеского спорта - мы распределили их по городам Литвы. А резонанс от турнира такого высокого ранга вызывает уважение со стороны наших коллег из других видов и дает позитивные результаты в спортивном плане. И первая бронза, надеюсь, не последняя наша награда в Софии".

Специалист отметил, что спортсменка "была близка к выходу в финал, но ей немного не хватило времени, чтобы добиться успеха". "Не хватило всего тридцати секунд, - продолжил собеседник агентства. - Думаю, что успех Петро станет хорошим примером для остальных спортсменов, которые смогут раскрыть свой потенциал и проявить себя с лучшей стороны".

Рудас подчеркнул, что следствием прошлогоднего чемпионата мира стали и успехи спортсменов на международной арене. "К примеру, чемпионами Европы в нынешнем году стали Меда Блажитите, которая будет бороться в Софии, и Сергей Гречиха - в боевом самбо", - дополнил глава национальной федерации самбо.