Джокович увеличил свой отрыв от Федерера в Чемпионской гонке ATP - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега

Джокович увеличил свой отрыв от Федерера в Чемпионской гонке ATP

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Серб Новак Джокович благодаря победе на теннисном турнире в Шанхае (Китай) увеличил свой отрыв в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) от швейцарца Роджера Федерера, укрепив свое лидерство.

В воскресенье в решающем матче китайского турнира вторая ракетка мира переиграл британца Энди Маррея, которому он уступил в финале US Open-2012, в трех сетах - 5:7, 7:6 (13:11), 6:3. Счет личных встреч между соперниками стал 9-7 в пользу Джоковича, который выиграл 5-й турнир в текущем сезоне и 33-й в карьере. При этом серб стал первым теннисистом, которому удалось победить на семи из восьми турниров серии "Мастерс", включенных в нынешний календарь ATP-тура. В Шанхае Джокович заработал более 650 тысяч долларов и 1000 очков к рейтингу, что несколько увеличило его отрыв от Федерера.

Однако пока серб не гарантировал себе первого номера посева на итоговом турнире года, который пройдет в Лондоне - в период с 15 по 21 октября пройдут три турнира, победа в каждом из которых принесет победителям по 250 очков, затем - состязания в Валенсии и Базеле (по 500 баллов), и "Мастерс" в Париже (1000). В связи с этим особенно обострится борьба за рейтинговые очки среди теннисистов, расположившихся в Чемпионской гонке с 6 по 10 позиции.

Итоговый турнир года пройдет в Лондоне с 5 по 12 ноября. Квалифицировались на него пока лишь 4 спортсмена: Джокович, Федерер, Маррей и Рафаэль Надаль, который, однако, из-за травмы не сможет принять участие в соревнованиях.

Лучший из россиян, Михаил Южный, поднялся на одну позицию и стал 25-м.