Рейтинг@Mail.ru
Горкшс осуждает нежелание футболиста Руднева учить латышский язык - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Горкшс осуждает нежелание футболиста Руднева учить латышский язык

Читать в
"После этих заявлений (Руднева) у меня возник вопрос, все ли игроки сборной должны быть патриотами своей родины? Для одних спорт - это деньги и слава, для других - патриотизм и борьба за свое государство и флаг", - сказал капитан сборной Латвии по футболу Каспарс Горкшс.

РИГА, 16 окт - РИА Новости, Вадим Радионов. Капитан сборной Латвии по футболу Каспарс Горкшс осудил своего коллегу по команде нападающего немецкого "Гамбурга" Артема Руднева, который заявил, что ему не обязательно знать латышский язык.

Руднев в опубликованном в понедельник интервью латвийской газете Diena заявил, что ему незачем знать латышский язык, так как с журналистами он может говорить по-русски, по-английски или по-польски. Форвард добавил, что немного понимает и читает по-латышски, но не более того.

"После этих заявлений (Руднева) у меня возник вопрос, все ли игроки сборной должны быть патриотами своей родины? Для одних спорт - это деньги и слава, для других - патриотизм и борьба за свое государство и флаг. Все чаще в составе сборной под одним флагом играют представители различных национальностей. Нередко актуален вопрос про пение гимна и уважение - можем ли мы требовать этого от всех? По-моему, да! Нужно ценить свою страну, болельщиков, тренеров, членов команды и язык", - говорится в открытом письме, которое Горкшс во вторник разослал в СМИ.

Вместе с тем, по мнению защитника, выступающего в английской премьер-лиге в "Рединге", Руднева не следует сильно корить. "В случае с моим товарищем по сборной речь идет больше о нехватке интеллигентности и непонятной браваде", - отметил Горкшс.

В Латвии проживает около 2 миллионов человек. Из них 44% являются русскоязычными. В Латвии один государственный язык - латышский, русский имеет статус иностранного.

Руднев - единственный латвийский футболист, который играет в немецкой бундеслиге. По мнению экспертов, на сегодняшний день он является самым талантливым и перспективным футболистом страны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    573
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала