Рейтинг@Mail.ru
Травма штангиста Беджаняна оказалась не слишком серьезной - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Травма штангиста Беджаняна оказалась не слишком серьезной - тренер

Читать в
Травма локтя у одного из самых перспективных российских штангистов Давида Беджаняна оказалась не такой серьезной, как изначально предполагали медики, и тяжелоатлет должен успешно вернуться в большой спорт, сказал агентству "Р-Спорт" его личный тренер Владимир Книга.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Алена Шилова. Травма локтя у одного из самых перспективных российских штангистов Давида Беджаняна оказалась не такой серьезной, как изначально предполагали медики, и тяжелоатлет должен успешно вернуться в большой спорт, сказал агентству "Р-Спорт" его личный тренер Владимир Книга.

Беджанян с мировым рекордом выиграл первый Кубок президента РФ, который год назад проходил в Белгороде, а весной стал чемпионом Европы. Спортсмен боролся за право выступать на Олимпийских играх, но не попал в состав команды. На втором Кубке президента РФ 24-летний Беджанян в третьем подходе в рывке получил травму локтя и не смог продолжить выступление. Врачи в Санкт-Петербурге сообщили тренеру, что у Беджаняна перелом локтевого сустава, но более углубленное обследование в Москве показало другие результаты.

"Результаты обследования обнадеживающие. Диагноз теперь понятен. Самые худшие наши опасения не подтвердились. Травма случилась, но не такая серьезная, связка немножко оторвала надкостницу. Рекомендации врачей: месяц ходить в гипсе, еще месяц займет реабилитация, а только потом можно будет сказать, что все нормально. Давид - парень молодой, перспективный, хотелось бы, чтобы он восстановился побыстрее. Но два месяца в любом случае придется исключить из тренировочного процесса. Дай бог, если к Новому году он уже придет в рабочее состояние, чтобы тренироваться более-менее продуктивно, тогда уже скажем, что все позади", - сказал Книга по телефону.

Первоначальный диагноз врачей заставил тренера поволноваться. "Когда мне сказали, что перелом, я сам был в трансе. А сейчас надежда есть, и хорошая. Эти травмы заживают хорошо, но все равно сейчас не хотелось бы ничего загадывать. Сначала сделать нужно, а потом уже оценивать", - добавил он.

В Москве Беджанян обследовался три дня в нескольких больницах, "чтобы не ошибиться". "В первый день дали предположительное заключение еще хуже, чем в Питере, и я даже его не хочу озвучивать. Только на второй день, когда МРТ прошли, специалисты Боткинской больницы и 83-й сказали, что лечение может быть консервативным - терапевтическим, без операции. Мне бы хотелось, чтобы этот оптимистический прогноз оправдался, все зарастет, и будет нормально, а время покажет. Думаю, что специалисты такого уровня не должны ошибиться. Это все опытным путем проверится, когда нагрузки возрастут через два месяца потихоньку", - сказал Книга.

Собеседник агентства заявил, что решение серьезно обследовать спортсмена в Москве "было очень правильным". "Мы с Давидом очень благодарны врачу женской сборной России Юрию Иванову за беспокойство, за профессионализм, он человек с большим опытом, и у него хорошие связи в медицинских кругах. Было приятно, что и он, и федерация поучаствовали, в беде мы не остались одни", - отметил тренер.

По его словам, Иванов "проявил инициативу, подсказал грамотное решение", чтобы Беджанян не сразу ехал домой в Солнечнодольск, а "до конца выяснился диагноз". Тренер подчеркнул, что "драматизировать ситуацию не стоит, как и недооценивать ее серьезность".

"Мне кажется, что у нас должно получиться - правильно залечить травму и избежать всяких опасностей в дальнейшем", - надеется Книга.

Травма станет уроком для Беджаняна

Говоря о причинах травмы, тренер еще в Санкт-Петербурге сказал о технической ошибке спортсмена во время выступления. По его словам, доктором Боткинской больницы "высказывалось мнение, что это, возможно, старая травма - надрыв уже был".

"А сейчас много стартов, не лучшая форма. В любом случае случаются травмы. А причин у них две - перегрузка спортсмена весами, которые ему не по силам, или техническая ошибка, когда можно на небольшом весе получить очень серьезную травму, что, кстати, чаще бывает. На маленьком весе чуть-чуть несобранность, и вот оно - неточное движение и травма", - отметил Книга.

"Давид сказал, что штанга ему легкой казалась, хотя со стороны я видел, что не было так легко уже в первом подходе. И эта неточность привела к такому", - добавил он.

У Беджаняна это первая серьезная травма. "В марте будет четыре года, как он у меня тренируется, и у него не было таких травм. До этого он у отца тренировался, и тоже не было. Теперь будет урок небольшой. Хотя это не говорит о том, что в дальнейшем травм не может быть. К сожалению, вид спорта очень травматичный. Штанга, она ломает, не чувствуя, если она уже пошла, то все. Поэтому лучше было бы, чтобы он не боролся с ней в тот момент, а бросил, но он ее бросил уже тогда, когда почувствовал боль", - сказал тренер.

Книга признался, что ему тоже пришлось непросто, поскольку у его учеников подобных травм ранее не было. "Уже отхожу, все нормально. Вообще никому не пожелал бы травм, пусть все поднимают, раскрывают свои таланты", - подчеркнул он.

Настроение у Беджаняна сейчас хорошее, добавил тренер. Через три недели спортсмену снимут гипс, штангист снова прилетит в Москву и еще раз пройдет обследование у тех же специалистов.

В этом сезоне Беджанян планировал выступить также на чемпионате мира среди студентов, который пройдет в начале ноября. "Чувствовалось, что на Кубке президента еще форма не та, но было время и мотивация показать на чемпионате мира результат выше. Придется теперь корректировать все планы. Задача номер один - чтобы он вернулся в большой спорт нормально после травмы", - отметил тренер.

В следующем году у тяжелоатлетов будет четыре крупных турнира - чемпионат Европы, третий Кубок президента, Универсиада и чемпионат мира. "И все соперники, и мы мечтаем выступить на этих стартах. Лишь бы таких неожиданных сюрпризов не было. Я всем этого желаю, потому что плохо, когда в спорте травма случается", - заключил Книга.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала