Баскетболисты УНИКСа обыграли "Летувос Ритас" в матче Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты УНИКСа обыграли "Летувос Ритас" в матче Лиги ВТБ

Баскетболисты казанского УНИКСа одержали победу в матче Единой лиги ВТБ над литовским клубом "Летувос Ритас". В Казани команда Ацо Петровича победила со счетом 74:68 (18:12, 26:11, 14:13, 16:32).

КАЗАНЬ, 22 окт - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Баскетболисты казанского УНИКСа одержали победу в матче Единой лиги ВТБ над литовским клубом "Летувос Ритас".

В Казани команда Ацо Петровича победила со счетом 74:68 (18:12, 26:11, 14:13, 16:32).

Матч начался для УНИКСа неудачно. Гости усилиями Неманьи Недовича быстро забросили несколько мячей и повели со счетом 7:2. Казанцев выручили их легионеры Костас Каймакоглу и Ян Вуюкас, набравшие 5 очков подряд, а после еще одного попадания Каймакоглу из-под кольца УНИКС впервые в матче вышел вперед - 11:10. До конца четверти казанцы увеличили отрыв до 6 очков. Точным броском отметился Чак Эйдсон, после чего еще два очка добавил Владимир Веремеенко.

Во второй четверти УНИКС было уже не остановить. После попадания Реналдаса Сейбутиса хозяева выдали рывок со счетом 9:0, увеличив преимущество до 14 очков - 30:16. За полторы минуты до перерыва дальний бросок реализовал Петр Самойленко - 40:19, а в концовке четверти еще 4 очка набрал Каймакоглу.

После перерыва характер игры не изменился. УНИКС владел большим преимуществом, а у гостей не шла ни комбинационная игра, ни дальние броски. Вуюкас, забив "данк", сделал преимущество казанцев двузначным - 48:23, после дальнего броска Павла Сергеева отрыв вырос до 27 очков - 56:29. Концовка четверти, благодаря сверхдальнему попаданию Недовича, осталась за литовской командой, но ей удалось лишь сократить отставание в счете до 22 очков - 58:36.

В заключительной четверти литовцам удалось обострить интригу. Недович и Леон Радошевич за 6 минут сократили отставание до 11 очков - 64:53. За 3 минуты 40 секунд до конца матча УНИКС опережал соперников уже на 9 очков, а после очередного попадания Радошевича счет стал 64:57. Хозяев выручил Каймакоглу, забивший два очка за полторы минуты до конца встречи - 68:61. Литовцы ответили трехочковым Эймантаса Бендзиша, но Майри Четмэн за 42 секунды до финальной сирены снял вопросы о победителе.

Самыми результативными игроками матча стали Костас Каймакоглу у УНИКСа (18 очков) и Неманья Недович (21) у гостей.

Следующий матч в рамках Лиги ВТБ казанцы проведут 29 октября против эстонского "Калева".