Рейтинг@Mail.ru
Министр спорта Польши готова уйти из-за перенесенного матча с Англией - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Министр спорта Польши готова уйти из-за перенесенного матча с Англией

Читать в
Дзен
Министр спорта Польши Иоанна Муха заявила о готовности уйти в отставку из-за скандала с крышей Национального стадиона в Варшаве, которую не смогли закрыть из-за ливня перед футбольным матчем Англия - Польша.

ВАРШАВА, 24 окт - РИА Новости. Министр спорта Польши Иоанна Муха заявила о готовности уйти в отставку из-за скандала с крышей Национального стадиона в Варшаве, которую не смогли закрыть из-за ливня перед футбольным матчем Англия - Польша.

Матч отборочного цикла чемпионата мира между сборными Польши и Англии должен был пройти на Национальном стадионе 16 октября. В тот день в польской столице прошел затяжной проливной дождь. Несмотря на то, что стадион оборудован складной крышей, раскрыть ее перед матчем из-за ливня не удалось. На поле образовались обширные лужи. В результате было принято решение о переносе матча на среду. Игра закончилась ничьей со счетом 1:1.

Перенос матча вызвал возмущение общественности, а оппозиционные политики даже потребовали отставки министра спорта Польши Иоанны Мухи, которая курирует деятельность этого спортивного объекта. Критике подверглась также администрация стадиона и футбольное руководство страны. Польский футбольный союз (PZPN) ответил на критику требованием к Минспорта республики о компенсации материальных и имиджевых потерь.

Премьер-министр Польши Дональд Туск назначил комиссию для выяснения обстоятельств скандала и поиска виновных в срыве международной встречи. Как ожидается, в среду глава правительства обнародует выводы комиссии.

"Я чувствую политическую ответственность в связи с отменой матча, хотя на самом деле я ничего не могла поделать", - сказала 36-летняя министр спорта журналистам в сейме.

Муха пояснила, что сообщила Туску о готовности к снятию с должности, уточнив, что это не равнозначно прошению об отставке.

Новый 58-тысячный Национальный стадион построен к ЧЕ-2012 на месте старого 100-тысячного легкоатлетического стадиона, который с начала 1990-х годов использовался как площадка для вещевого рынка. Возведению арены сопутствовали скандалы, вызванные неоднократным переносом сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Официальное открытие стадиона прошло в январе 2012 года - с опозданием на несколько месяцев. Стоимость строительства, которое финансировалось преимущественно из государственного бюджета, существенно превысила первоначальную смету.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Амур
    Трактор
    0
    2
  • Хоккей
    17.02 15:30
    Сибирь
    Автомобилист
  • Теннис
    17.02 16:25
    Е. Александрова
    В. Кудерметова
  • Хоккей
    17.02 17:30
    Барыс
    Металлург Мг
  • Хоккей
    17.02 19:00
    Северсталь
    СКА
  • Хоккей
    17.02 19:00
    Витязь
    Динамо Минск
  • Хоккей
    17.02 19:30
    ЦСКА
    Сочи
  • Хоккей
    17.02 19:30
    Спартак Москва
    Динамо Москва
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала