Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира по горнолыжному спорту: предолимпийский сезон берет старт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок мира по горнолыжному спорту: предолимпийский сезон берет старт

Читать в
27 октября в австрийском Зёльдене стартует 47-й по счёту Кубок мира по горнолыжному спорту. На альпийской трассе мужчины и женщины выявят сильнейших в гигантском слаломе.

Начало Кубка мира в Зёльдене стало уже традиционным для горнолыжников – «белый цирк» открывает сезон здесь с 2001 года (в 2006 и 2010 годах этапы были запланированы, но отменены из-за плохой погоды).

В целом календарь сезона достаточно традиционен: если в прошлом году впервые в истории Кубка мира прошли соревнования на олимпийской трассе в Красной Поляне, а также в Андорре, то в этом Кубок мира будут принимать уже хорошо знакомые горнолыжникам места.

Центральным событием сезона для ведущих спортсменов станет чемпионат мира в австрийском Шладминге, который пройдёт 5-17 февраля 2013 года. Из-за этого соревнования Кубок мира сделает паузу в своём календаре на весь февраль. Финальный этап Кубка мира, как это также стало традиционным для нечётных годов, пройдёт в швейцарском Ленцерхайде (кантон Граубюнден) в середине марта 2013 года.
Москва в этом сезоне в очередной раз примет этап по параллельному слалому, который пройдет 29 января на ВВЦ (это будет последний этап Кубка мира перед чемпионатом планеты).

Ещё один параллельный слалом этого сезона запланирован на 1 января в Мюнхене.

Среди фаворитов предстоящего сезона герои прошлых лет. У женщин к своей пятой за шесть лет победе в общем зачёте будет стремиться американка Линдси Вонн. Конкуренцию попробуют составить её подруга Мария Хёфль-Риш из Германии (обладательница Большого Хрустального глобуса за победу в общем зачёте сезона-2010/11), опытная словенка Тина Мазе, занявшая второе место в прошлом сезоне, молодая австрийка Анна Феннингер, ещё одна американка Джулия Манкусо. Безусловно, основным фаворитом всё же выглядит Вонн - очень уж впечатляющими выглядели 12 её побед на отдельных этапах в прошлом сезоне.

У мужчин в прошлом году достаточно неожиданно основную борьбу за победу вели австриец Марсель Хиршер и швейцарец Беат Фойц, которая в итоге завершилась в пользу Хиршера (спортсменов разделили лишь 25 очков, тогда как Вонн выиграла у занявшей второе место Мазе 578 баллов). Успехи Фойца и Хиршера в общем зачёте стали сюрпризом в связи с тем, что их трудно назвать универсалами: австриец специализируется в слаломе и гигантском слаломе, а Фойц – в скоростных дисциплинах. 23-летний Хиршер летом мог серьёзно осложнить себе дальнейшую карьеру, попав в ДТП, но обследование в больнице не выявило у него серьёзных травм.

В этом сезоне можно ожидать, что в борьбу за Большой Хрустальный глобус сможет включиться опытный норвежец Аксель Лунд Свиндаль (третье место в сезоне-2011/12), обладатель Кубка мира сезонов 2006/07 и 2008/09, для которого лишь слалом является «неудобной» дисциплиной. Хорват Ивица Костелич, который через месяц отметит своё 33-летие, также рассчитывает на продолжение своих успехов последних двух сезонов, когда он одержал в сумме 13 побед на отдельных этапах, тогда как за всю предыдущую многолетнюю карьеру он поднимался на высшую ступень подиума лишь 11 раз.

Ряд прославленных горнолыжников или завершил карьеру, или близок к этому из-за слабых результатов и травм в последние годы. Ушёл швейцарец Дидье Кюш, хотя как раз к нему вопросов по результатам не возникало: преодолев 35-летний рубеж, швейцарец стал выступать успешнее, чем в 25 лет, однако в возрасте 37 лет решил всё же завершить выступления, выиграв в сезоне-2011/12 четыре этапа. Это сделало Кюша самым возрастным победителем этапа Кубка мира за всю историю.

Близок к завершению карьеры и 35-летний Боде Миллер из США - четырехкратный чемпион мира накануне старта сезона женился в Калифорнии на 25-летней волейболистке и модели Морган Бек.

Шведка Аня Персон завершила карьеру весной 2012 года, а минувшим летом у неё с подругой родился сын. Не показывала в прошлом сезоне своих лучших результатов и многократный призёр чемпионатов мира финка Таня Поутиайнен, но пока речи о её уходе нет.
Предолимпийский сезон сильнейших горнолыжников мира поможет определить тех, к кому поклонники зимних видов спорта должны будут особенно внимательно присмотреться на Играх в Сочи в феврале 2014 года, где горнолыжники разыграют 10 комплектов наград.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала