МОСКВА, 26 окт - РИА Новости, Роман Соловьев. Московский "Спартак" со счетом 2:7 проиграл магнитогорскому "Металлургу" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.
Хозяева открыли счет усилиями Павла Медведева (9-я минута), но затем "Магнитка" шесть раз подряд поразила ворота "красно-белых". Забивали Николай Кулемин (17), Евгений Малкин (29), Дмитрий Казионов (30, 36), Виктор Антипин (36), Джастин Ходжмэн (38).
В третьем периоде Штефан Ружичка (44) подсластил пилюлю для поклонников "красно-белых", но Матс Цуккарелло (56) восстановил разницу в шесть шайб.
Перед началом матча "Спартак" из-за отравления потерял голкипера Сергея Борисова, вызванного во вторую сборную России. В остальном же Андрей Сидоренко не стал менять состав, победивший двумя днями ранее "Автомобилист" (6:1). У "Металлурга" отсутствовал капитан команды Денис Платонов, получивший два матча дисквалификации за грубость в игре против "Донбасса" (3:4 ОТ).
Гости сразу же завладели инициативой, и в первые минуты матча показывали, пожалуй, самый содержательный хоккей в "Сокольниках" среди всех команд, игравших здесь с начала чемпионата. Но это длилось до 9-й минуты, пока Михаил Жуков не сделал шикарную передачу на Медведева, которому оставалось лишь отправить шайбу в пустые ворота - 1:0.
"Спартак" продолжил давить и спокойно мог увеличить свое преимущество, но защитники успевали подчищать пятак Ари Ахонена. Хозяев подвела дисциплина, "Магнитке" потребовалось всего 11 секунд на реализацию большинства, которое заработал защитник "красно-белых" Валерий Покровский. Кулемин выкатился с края и неотразимо бросил в дальний верхний угол ворот Майка Мерфи - 1:1.
Первую половину второго периода "Спартак" провел очень прилично, продолжая создавать опасные моменты и играть на равных с грозным соперником. Все это улетучилось к середине матча. Малкин, дважды Казионов, Антипин и Ходжмэн забросили шайбы в ворота "Спартака", который разваливался буквально на глазах, и довели счет ко второму перерыву до 1:6.
В перерыве Сидоренко поменял Мерфи, пропустившего шесть шайб, на 19-летнего Павла Сучкова, дебютировавшего в КХЛ. Третий период команды начали спокойно, "Металлург" не форсировал игру, а "Спартак" все еще приходил в себя. Индивидуальным мастерством блеснул Ружичка, который прошел защитников и переиграл вратаря. Но вновь удаление спартаковцев привело к пропущенной шайбе, ее автором стал Цуккарелло, замкнувший точную передачу Ходжмэна.
"Металлург" набрал 38 очков, приблизившись на расстояние в 2 очка к лидеру Восточной конференции "Трактору". В активе "Спартака", предпоследней команды на Западе, 23 очка.