Рейтинг@Mail.ru
Война на сорок минут - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Война на сорок минут

© Фото : Предоставлено БК "Жальгирис"Игровой момент матча ЦСКА - "Жальгирис"
Игровой момент матча ЦСКА - Жальгирис
Читать в

Погибших в этой войне не было, были лишь проигравшие, но порой иначе как с войной игру было не сравнить. Баскетболисты ЦСКА и каунасского "Жальгириса" в матчах друг против друга выходили сражаться больше, чем за победу. Это противостояние было культовым в 80-х годах. В это воскресенье в Каунасе пройдет 140-й матч между российской и литовской командами, и на паркет вновь выйдут Арвидас Сабонис и Сергей Тараканов.

Корреспондент "Р-Спорт" Надежда Перепечко попросила участников великого противостояния вспомнить о нем.

Матчи ЦСКА"Жальгирис" вызывали небывалый ажиотаж. Лишний билетик у арены никто не спрашивал, потому что знали, что его ни у кого нет. Болельщики за день занимали очередь или переплачивали спекулянтам.

"Особенно в Каунасе билеты не достать. Атмосфера была сумасшедшая, сейчас такого нет. В Москве тоже зал под завязку был. Поэтому люди и до сих пор помнят. Сейчас много команд из Европы приезжают, в командах много легионеров – все это сгладило остроту. А тогда это было противостояние маленькой баскетбольной республики против Красной Армии. Сейчас команды более ровные. А тогда в Советском Союзе это было противостояние номер один. Это было всем интересно. Для нас это тоже было событие. Матчи были волнительные и упорные", - вспомнил центровой армейцев (1983-1989) Владимир Ткаченко.

"К такому ажиотажу в Москве мы не привыкли. Но даже здесь 80 процентов зала болели за "Жальгирис". Приезжали болельщики из Литвы, правдами и неправдами доставали билеты. Хотя честно, мне было удобнее играть в Каунасе. Всегда подстегивала и подзуживала агрессия болельщиков, крик и шум трибун. Играл более эмоционально. Там были лучшие игры", - поделился Сергей Тараканов.

ЦСКА 80-х годов - это практически сборная СССР: Ткаченко, Сергей Белов, Иван Едешко, Алжан Жармухамедов, Станислав Еремин, Сергей Тараканов, Андрей Лопатов, Александр Белостенный, Анатолий Мышкин. Обыграть армейцев казалось невозможным. Но гегемонию ЦСКА, который выиграл девять чемпионатов СССР подряд (1976 по 1984), а всего 24 раза брал золото национального первенства, в 1985 году прервала именно команда из Каунаса. "Жальгирис" выиграл чемпионат и в следующем году и в 1987. Этот финал стал самым запоминающимся для каунасцев.

"Мы проиграли первый матч в Каунасе, а в Москве выиграли две встречи подряд. Тогда у нас не было Сабониса. (Александр Яковлевич) Гомельский отобрал у нас его, спрятал его в Москве, тренировал и лечил. Мы приехали и три часа просидели у председателя всесоюзного спортивного комитета, чтобы Сабонису разрешили сыграть. И он вышел играть. Никто не верил, что мы можем выиграть в Москве. Но мы выиграли. В решающей встрече был овертайм и там мы выиграли 10:0. Сделали невозможное. Но тогда тренером ЦСКА был (Юрий) Селихов, если бы был Гомельский, было бы иначе", - сказал тренер "Жальгириса"-1987 Владас Гарастас.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала