Московское "Динамо" без Овечкина обыграло рижских одноклубников в КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Московское "Динамо" без Овечкина обыграло рижских одноклубников в КХЛ

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости, Роман Соловьев. Хоккеисты московского "Динамо", ослабленные отсутствием Александра Овечкина, добились победы над рижскими одноклубниками в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в понедельник на льду Малой спортивной арены "Лужники", завершилась со счетом 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). Голами в составе москвичей отметились Никлас Бэкстрем (20-я минута), Марек Квапил (54), Денис Кокарев (56), а за рижан забил Гинтс Мейя (47).

Рижские динамовцы пожаловали в Москву в приподнятом настроении. В последнем матче они обыграли дома "Автомобилист" (6:3), прервав пятиматчевую серию поражений. Москвичи же проводили первый матч, начиная со среды, когда в Нижнем Новгороде уступили "Торпедо" (0:4). Овечкин не смог принять участие в отчетном матче из-за бронхита.

Команды провели ударный первый отрезок игры, этому отчасти способствовали удаления, которых за первый период набралось целых семь. Ближе к голам были все-таки москвичи, они и открыли счет. Шайба после броска Филипа Новака попала в шведского форварда Никласа Бэкстрема и залетела в ворота - 1:0. Эта шайба стала первой для Бэкстрема в КХЛ.

Во втором периоде случилось необычное явление для домашних матчей московского "Динамо": игру контролировали рижане, нанеся бросков за вторую двадцатиминутку в 12 раз больше. 12 против одного динамовского, который нанес швед Рихард Гюнге, получивший свой первый вызов в национальную сборную. Рижане добились своего к середине третьего периода, Гинтс Мейя пробил Александра Еременко - 1:1. Пропущенный гол разбудил действующего чемпиона, при очередном розыгрыше большинства мощнейший и точный бросок удался Мареку Квапилу - 2:1. Тренер рижан сразу же взял тайм-аут, но это не помогло. Через несколько минут Денис Кокарев подправил шайбу с пятачка в ворота - 3:1.

Следующий матч московские динамовцы проведут в среду дома против донецкого "Донбасса", а рижане сыграют в гостях против питерского СКА.