Хоккеисты СКА разгромили "Донбасс" в домашнем матче КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты СКА разгромили "Донбасс" в домашнем матче КХЛ

Хоккеисты питерского СКА уверенно взяли верх над донецким "Донбассом" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в ледовом дворце Санкт-Петербурга, закончилась со счетом 9:2 (3:0, 1:2, 5:0) в пользу подопечных Милоша Ржиги.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - Р-Спорт, Иван Тугарин. Хоккеисты питерского СКА уверенно взяли верх над донецким "Донбассом" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в пятницу в ледовом дворце Санкт-Петербурга, закончилась со счетом 9:2 (3:0, 1:2, 5:0) в пользу команды Милоша Ржиги. В составе победителей забивали Игорь Макаров (7-я и 59-я минуты), Владимир Тарасенко (13), Кевин Даллмэн (19), Александр Кучерявенко (30, 56), Глеб Клименко (45), Антон Бурдасов (51), Тони Мортенссон (60). У гостей отличились Сергей Варламов (36), Евгений Белухин (40).

Армейцы забрасывают 4 шайбы подряд

В дебюте первого периода команды обменялись опасными атаками, но голкиперы обоих клубов справились со своей задачей. На 4-й минуте игры соперники остались в неравных составах. Капитан СКА Илья Ковальчук отправился отбывать штраф за атаку игрока не владеющего шайбой, а Клэй Уилсон был удален за задержку соперника клюшкой. Игра 4 на 4 никому успеха не принесла, а вот лидер армейцев едва выскочив со скамейки штрафников отдал точную передачу на Игоря Макарова, который из угла бросил по воротам "Донбасса" и оказался точен - 1:0.

После пропущенного гола дончане бросили отыгрываться, нагрузив голкипера СКА Сергея Бобровского большим количеством бросков, однако вратарь хозяев льда играл безупречно. Армейцам удалось наказать гостей за расточительность на 13-й минуте игры. Владимир Тарасенко воспользовался ошибкой "Донбасса" при игре в обороне и убежал на рандеву с вратарем гостей Эриком Эрсбергом, не оставив последнему шансов - 2:0. Хоккеисты "Донбасса" дважды подряд нарушали правила, предоставив армейцам возможность увеличить преимущество в счете. И если на 14-й минуте хозяева льда этим не воспользовались, то со второй попытки незадолго до первого перерыва СКА довел свое превосходство до трех голов. Кевин Даллмэн на 19-й минуте мощным броском забросил свою 10-ю шайбу в этом сезоне - 3:0.

Главный тренер "Донбасса" Юлиус Шуплер, желая встряхнуть свою команду, в перерыве поменял вратаря. Вместо Эрсберга пост номер один занял Дмитрий Березин, который впервые вышел на лед в составе "Донбасса". Начало второго игрового отрезка развивалось по схожему с первым периодом сценарию. Команды на 22-й минуте оказались в неравных составах после удалений Тарасенко у СКА и Евгения Дадонова у гостей. При игре 4 на 4 опаснее атаковали гости, однако Сергей Бобровский дважды подряд выручил армейцев. После того как соперники оказались в равных составах инициатива перешла к хозяевам льда. Петербуржцам удалась серия хороших атак, которые завершались опасными бросками по воротам Березина, однако голкипер украинского клуба был на высоте. И все же хозяевам удалось воплотить свое преимущество в гол. Яни Туппурайнен на 29-й минуте отправился на скамейку штрафников, и армейцам удалось реализовать численное преимущество. Александр Кучерявенко, воспользовавшись передачей Макарова на 30-й минуте, отправил дончан в нокдаун - 4:0.

СКА не дает "Донбассу" вернуться в игру и громит соперника

После четвертой шайбы соперники обменялись атаками, однако вратари играли надежно. Дмитрий Калинин на 34-й минуте нарушил правила, оставив хозяев льда в меньшинстве. Гости реализовать численное преимущество не сумели, однако едва Калинин оказался на льду, игроки "Донбасса" одну шайбу отыграли. Денис Кочетков отдал пас на своего капитана Сергея Варламова, который забил свой первый гол в сезоне, точным броском отправил шайбу в девятку ворот без шансов для Бобровского - 1:4. Хоккеисты дебютанта КХЛ не собирались останавливаться на достигнутом. Через минуту после пропущенной шайбы Тарасенко повздорил с нарушившим правила Юрием Сильницким. До драки дело не дошло, но оба игрока отправились отбывать две минуты, в третий раз в матче дав командам поиграть 4 на 4. Дончанин Евгений Белухин менее чем за 2 минуты до перерыва на скорости вошел в зону СКА на 39-й минуте и точным броском вернул гостям надежду на итоговый успех - 2:4.

Начало заключительного игрового отрезка осталось за хозяевами льда. Макаров на 45-й минуте игры выложил отличный пас на Глеба Клименко, который замкнул передачу партнера - 5:2. После четвертого пропущенного гола чуть активнее смотрелись хозяева льда, однако дончане не оставляли попыток поразить ворота Бобровского, однако следующий гол вновь записали на свой счет петербургские армейцы. Тарасенко вошел в зону соперника по правому краю, переправил шайбу на противоположную сторону площадки, где Антон Бурдасов без проблем воплотил ее в гол - 6:2 Хоккеисты "Донбасса" начали уставать не успевая за скоростными игроками СКА. В течение 52-й минуты хозяева льда два раза получили право на буллит, однако ни Глебу Клименко, ни Антон Бурдасов, исполняя штрафные броски, переиграть Березина не сумели. Кучерявенко, на 55-й минуте воспользовался набросом Макарова на ворота соперника и довел превосходство армейцев в счете до 5 шайб - 7:2. Нападающий питерцев Макаров, на 59-й минуте встречи сделал счет 8:2 в пользу СКА, а окончательно разгром гостей оформил Тони Мортенссон, сделав на 60-й минуте счет и вовсе неприличным для "Донбасса" - 9:2.

СКА в следующем матче 14 ноября в Минске сыграет против местного "Динамо", "Донбасс" в тот же день примет нижнекамский "Нефтехимик".