Баскетболисты ЦСКА победили "Спартак" в матче чемпионата страны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА победили "Спартак" в матче чемпионата страны

МОСКВА, 4 ноя - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА нанесли питерскому "Спартаку" первое поражение в чемпионате России ПБЛ сезона-2012/13.

Матч в УСК ЦСКА завершился со счетом 78:68 в пользу команды Этторе Мессины, одержавшей третью победу кряду в рамках чемпионата страны; "Спартак" выиграл свои четыре предыдущие встречи в ПБЛ.

Самым результативным игроком матча стал разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич, набравший 20 очков. Защитник "Спартака" Патрик Беверли принес своей команде 16 очков.

В состав армейцев на матч не попал Алексей Зозулин, который еще в прошлом сезоне играл за "Спартак" и был его капитаном. Команда Юре Здовца недосчиталась Анатолия Каширова, который готовится к операции на плече. Джошуа Картер вышел на игру в защитной маске, на тренировке одноклубник Лукас Маврокефалидис сломал ему нос.
Первая десятиминутка осталась за гостями - 20:18. В первых атаках армейцев залетали просто сумасшедшие мячи. Дальними попаданиями отметились Виктор Хряпа и Евгений Воронов. У "Спартака" почти половина всех попаданий была на счету Беверли.

Большую часть второй четверти "красно-синие" были в роли догоняющих. Но разрыв между командами был не больше 2-4 очков. За две минуты до большого перерыва Беверли сравнял счет (34:34), а следующим попаданием вывел "красно-белых" вперед. Слэм-данк Александра Кауна вернул армейцам преимущество - 40:38. Последняя атака осталась за гостями, и Беверли попаданием с сиреной вновь сравнял счет.
Спартаковец Федор Дмитриев к началу третьего отрезка оказался на грани перебора персональных замечаний, и тренер заменил его на Василия Заворуева, у армейцев же с фолами дела обстояли много лучше. Трехочковый от Теодосича, и счет 50:43 в пользу ЦСКА. Здовц попросил минутный перерыв. Но тайм-аут не остановил армейцев, а вот спартаковцы за шесть минут четверти набрали всего 6 очков - в противовес 15 от ЦСКА. На исходе времени на атаку разыгрывающий "красно-белых" Янис Стрельниекс уже от отчаяния бросил с 8 метров и попал. Одноклубники поддержали его, и от разницы "-7" осталось всего "-2" за минуту до конца четверти. Тайм-аут потребовался уже Мессине. С сиреной Заворуев через руки Андрея Воронцевича забил с дальней дистанции - 58:57, впереди уже гости.

За три с половиной минуты заключительной четверти армейцы набрали всего четыре очка, все на счету Теодосича. У "Спартака" Заворуев опять отличился дальним попаданием,а Зак Райт забил со средней - 62:61, "красно-белые" впереди. В середине отрезка Хряпа точными штрафными сравнял счет - 64:64. В защите капитан армейцев получил очень спорный фол, который стал четвертым. У "Спартака" "подвисли" также Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Картер и Беверли.