Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты России с трудом привыкают к тактике Билялетдинова - Тихонов - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеисты России с трудом привыкают к тактике Билялетдинова - Тихонов

Читать в
"Все-таки Евротур - это уже другой уровень, это не КХЛ. Здесь все быстрее, и тактика тоже другая, в клубе одно делаешь, а здесь второе. Надо очень быстро привыкать к этой новой тактике. Может, в этом причина", - заявил корреспонденту "Р-Спорт" нападающий россиян Виктор Тихонов.

ТУРКУ (Финляндия), 8 ноя - Р-Спорт, Алена Шилова. Хоккеистам сборной России сложно привыкнуть к тактике тренерского штаба за короткий срок, поэтому в игре команды возникают проблемы, заявил нападающий россиян Виктор Тихонов.

Сборная России стартовала на Кубке Карьяла с поражения от финнов по буллитам (1:2). В пятницу россияне проведут второй матч на турнире, их соперником будет команда Швеции. После первой игры сезона главный тренер российской сборной Зинэтула Билялетдинов был очень недоволен игрой хоккеистов и отметил, что они не выполняли его тактику.

"Все-таки Евротур - это уже другой уровень, это не КХЛ. Здесь все быстрее, и тактика тоже другая, в клубе одно делаешь, а здесь второе. Надо очень быстро привыкать к этой новой тактике. Может, в этом причина. С финнами волнения не было. Просто хотелось вспомнить все, что тренеры нам накануне говорили. Все-таки в тактике очень много нюансов, и надо все вспомнить перед игрой, во время матча. Это было сложно, очень много концентрации на это уходило, чтобы именно вспомнить тактику", - сказал Тихонов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Форвард отметил, что работа в сборной поможет молодым российским хоккеистам. "Это опыт очень важный и нужный. Это останется моим багажом и отразится на всей карьере вообще, я уверен. Конечно, хотелось бы, чтобы это был победный опыт. У нас осталось еще два матча, надо их выигрывать. Но даже то, что сейчас мы пытаемся выполнять эту тактику, требования, нам потом очень пригодится", - уверен он.

"Конечно, мы хотели выиграть, но не все получалось, - проанализировал Тихонов первый матч в Евротуре. - Зато у нас вратарь (Константин Барулин) очень хорошо сыграл, держал нас в игре все время. В атаке маловато создали. В обороне провалы были. Лично у меня было два-три больших провала в обороне, это просто недопустимо".

У этой сборной России много возможностей

Эксперты отмечают, что в команде нет лидера, и в матче с финнами никто из хоккеистов не проявил этих качеств. Год назад на Кубке Карьяла лидером был Александр Радулов. Тихонов считает, что отсутствие явного лидера сейчас даже плюс. "Может быть, это проблема команды, но для самих игроков это возможность. У этой команды очень много возможностей, потому что такого явного лидера нет, и у каждого есть шанс стать этим лидером. Это тоже добавляет стимула. Можно себе доказать, партнерам. Это помогает нам. Если такой человек появится, а еще лучше не один, будет огромный плюс - и сейчас, и на будущее. Потому что раньше их не было, а тут будет", - сказал 24-летний форвард.

У самого Тихонова также есть "желание стать лидером". "И надеюсь, что потенциал тоже есть. Надо просто играть и доказывать", - подчеркнул он.

Звено петербургского СКА в составе Тихонова, Владимира Тарасенко и Игоря Макарова, приглашенное в сборную, не смогло проявить себя в стартовом матче Евротура. "Мы должны больше шайбу в зоне соперника держать. Мы играем намного лучше, когда мы в атаке, а это у нас в первом матче мало получалось. Нас иногда в нашей зоне держали. Но мы с Макаровым и с Тарасенко в прошлом сезоне играли в плей-офф, и у нас очень хорошо получалось. Все вместе мы должны переоценить нашу игру и уже включать свои старые связки", - считает Тихонов.

Собеседник агентства рассказал, что, несмотря на поражение, российские хоккеисты "пытаются держаться на позитиве". "Да, никто не любит проигрывать, но впереди еще два матча, и все-таки очко мы с финнами взяли, то есть не совсем все плохо. Просто надо готовиться, выкладываться и стараться побеждать", - заключил Тихонов.

Матч Россия - Швеция состоится 9 ноября в 17.00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала