Баскетболисты "Барселоны" прервали победную серию ЦСКА в Евролиге - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты "Барселоны" прервали победную серию ЦСКА в Евролиге

Баскетболисты московского ЦСКА проиграли дома испанской "Барселоне" и потерпели первое поражение в текущем розыгрыше Евролиги. Лучшие моменты матча - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

1 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЦСКА до встречи с "Барсой" выиграл четыре матча из четырех на старте Евролиги-2012/13. Кроме того, прервалась победная серия армейцев в домашних матчах в рамках главного еврокубка (до этого ЦСКА выиграл 14 матчей кряду в родных стенах). Каталонцы сохранили ноль в графе "поражения" (пять побед в пяти играх).

На фото: защитник ЦСКА Аарон Ли Джексон (слева).
Игровой момент матча ЦСКА - Барселона

2 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ стартовом составе армейцев вышли Милош Теодосич, Антон Понкрашов, Сонни Уимс, Виктор Хряпа и Александр Каун. Такое стартовое сочетание главный тренер ЦСКА Этторе Мессина использовал впервые в сезоне.

На фото: защитник "Барселоны" Виктор Сада и защитник ЦСКА Аарон Ли Джексон (слева направо).

3 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкХозяева открыли счет одним точным штрафным от Понкрашова, еще два очка добавил Хряпа - 3:0. Гости из Каталонии ответили попаданием Хуана Карлоса Наварро со средней дистанции. После трех минут четверти счет стал равным - 7:7. Каун, получивший второе замечание, был заменен на Ненада Крстича. "Красно-синим" удалось оторваться - 12:9. Красиво сработала сербская связка ЦСКА: проникающий пас от Теодосича, и Крстич отправил мяч в корзину сверху. После первой четверти команда Мессины выигрывала 19:17.

На фото: центровой "Барселоны" Натан Джаваи и форвард ЦСКА Дионте Кристмас (слева направо).

4 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРуководитель администрации президента РФ Сергей Иванов во время матча баскетбольной Евролиги.
Сергей Иванов (слева)
Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов во время матча баскетбольной Евролиги.
5 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВо втором отрезке армейцы выбрали лимит четырех командных замечаний за шесть минут до сирены, и за каждое нарушение "красно-синих" соперник получал право на штрафные. Центровой "Барселоны" Натан Джавай грубо сфолил против армейца Аарона Джексона и получил неспортивный фол. Джексон реализовал один бросок из двух - 26:24.

На фото: центровой "Барселоны" Анте Томич, защитник ЦСКА Милош Теодосич и защитник "Барселоны" Марселиньо Уэртас (слева направо).

6 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАмериканский новичок ЦСКА Дионте Кристмас дебютировал в этом матче, но потерялся на площадке. Наварро забил трехочковый, и одновременно с броском армеец Владимир Мицов сфолил на игроке "Барсы" Си Джей Уоллесе, который с линии штрафных добавил еще два очка каталонцам - 30:28 в пользу гостей. Далее последовали четыре очка подряд от Хряпы, а Теодосич в проходе забил с фолом и добавил к двум очкам еще одно за счет штрафного - 35:32, теперь уже в пользу "красно-синих". Впрочем, Наварро фирменным броском вернул преимущество "сине-гранатовым" - 38:35.

На фото: центровой ЦСКА Александр Каун (слева) и центровой "Барселоны" Анте Томич.

7 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ перерыве матча прошло чествование ветеранов ЦСКА - чемпионов Олимпийских игр 1972 года Сергея Белова, Ивана Едешко и Алжана Жармухамедова. Под своды УСК ЦСКА были подняты их игровые майки. А нынешний армеец Сонни Уимс получил награду самого ценного игрока Евролиги в октябре.

На фото: форвард ЦСКА Сонни Уимс.
Сонни Уимс

8 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПевец Лев Лещенко (слева) во время матча баскетбольной Евролиги.
Лев Лещенко (слева)
Певец Лев Лещенко (слева) во время матча баскетбольной Евролиги.
9 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ третьей четверти дальнее попадание Теодосича, а потом и два очка от еще одного армейского серба Крстича помогли хозяевам сократить отставание - 43:44. Каталонцы реализовали три атаки подряд, отличились Томич, Наварро и Лорбек - 52:44. Армейцы не ответили ничем на 8 очков соперника, и Мессина взял тайм-аут. А за три минуты до конца третьей четверти гости добились преимущества "+10" - 56:46. Перед финальным отрезком армейцы и вовсе проигрывали 48:63.

На фото: центровой "Барселоны" Анте Томич и защитник ЦСКА Аарон Ли Джексон (справа).

10 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ четвертой четверти "красно-синие" усилили защиту и сократили отставание - 52:63, но лидера каталонцев Наварро уже было не остановить - испанец забивал трехочковые через руки защитников. Крстич получил спорный фол в борьбе под кольцом, выбивая мяч у соперника. За разговоры с арбитром серб получил еще и техническое замечание. Соперник реализовал два из четырех штрафных. Испанец Виктор Сада забил издали, и при счете 73:54 не в пользу своей команды Мессина взял минутный перерыв. Но у армейцев мяч буквально валился из рук, тогда как каталонцы не спеша разыгрывали свои атаки, затягивая время. Оставшиеся полторы минуты не повлияли на результат матча - ЦСКА потерпел первое поражение в Евролиге.

На фото: форвард "Барселоны" Си Джей Уоллес, защитник ЦСКА Аарон Ли Джексон и центровой "Барселоны" Анте Томич (слева направо).

11 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк"Сначала я хочу сказать, что у нас нет объяснений такой разочаровывающей игры, мы промазали много бросков, но это не оправдание. В баскетболе нельзя сдаваться, а именно это мы сегодня сделали - сдались раньше времени. В таких случаях надо извиниться перед всеми и выходить тренироваться", - http://rsport.ru/basketball/20121108/629309237.html target=_blank>сказал главный тренер ПБК ЦСКА Этторе Мессина журналистам
Этторе Мессина
12 из 13
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк"В таких играх мы думаем не о сопернике, а о себе. Мы хотим воспользоваться опытом этой игры в дальнейших матчах. Нам сложнее играть на выезде, чем в домашних матчах, такая ситуация характерна для начала сезона, потом становится лучше. ЦСКА в последнее время играл здорово, мы видели их игру с "Бешикташем". А на игре ЦСКА сегодня, наверное, сказалось то, что им приходилось догонять нас, отыгрывать преимущество. У нас были похожие проблемы в последнем туре испанского чемпионата", - http://rsport.ru/basketball/20121108/629312733.html target=_blank>сказал главный тренер "Барселоны" Хавьер Паскуаль журналистам