Хэмилтон выиграл ГП США, сохранив интригу в борьбе за чемпионство - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Хэмилтон выиграл ГП США, сохранив интригу в борьбе за чемпионство

Гонщик британской команды "Макларен" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при США сезона "Формулы-1". Лучшие моменты гонки - в фотоленте, подготовленной редакцией "Р-Спорт".

© REUTERS / ROBERT GALBRAITHГонщик британской команды "Макларен" Льюис Хэмилтон http://rsport.ru/auto/20121119/631398886.html target=_blank>стал победителем
Льюис Хэмилтон
1 из 12
В воскресенье британец финишировал первым на дебютном после четырехлетнего перерыва Гран-при США, который прошел на трассе в техасском Остине. В 2007 году, на автодроме в Индианаполисе, лучшим также был Хэмилтон.

На фото: гонка Гран-при США.
Гонка Гран-при США

2 из 12
© REUTERS / ADREES LATIFУпустил шанс досрочно стать чемпионом мира немец Себастьян Феттель, который стал вторым.

На фото: пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель.
Себастьян Феттель

3 из 12
© REUTERS / JIM YOUNGТретьим стал испанец из "Феррари" Фернандо Алонсо, который таким образом сохранил шансы на общую победу по итогам сезона.

На фото: пилот команды "Феррари" Фернандо Алонсо.
Фернандо Алонсо

4 из 12
© REUTERS / JIM YOUNGНа 25-м круге гонки из-за поломки вынужден был сойти партнер Феттеля по команде Марк Уэббер, который тем самым на непродолжительное время поставил под вопрос судьбу Кубка конструкторов, для досрочной победы в котором "Ред Булл" было достаточно завоевать всего 4 балла по итогам Гран-при США, и в случае схода Феттеля команде бы пришлось ждать первенства до окончания бразильского этапа. Уэббер стартовал в Остине с третьей позиции, и сошел из-за поломки на болиде впервые с 2009 года.

На фото: пилот команды "Ред булл" Марк Уэббер.
Марк Уэббер

5 из 12
© REUTERS / POOLНа 43-м круге произошел ключевой эпизод американского этапа, который, по сути, и определил итоговую расстановку сил по его итогам.

На фото: пит-стоп Льюиса Хэмилтона.
Команда Макларен

6 из 12
© REUTERS / MIKE STONEНа протяжении долгого времени преследовавший лидировавшего почти всю гонку Феттеля за счет включения DRS одолел Льюис Хэмилтон из "Макларен", который последним побеждал в США - в 2007 году он стал первым на трассе в Индианаполисе.

На фото: пилот команды "Макларен" Льюис Хэмилтон (на первом плане).
Льюис Хэмилтон (на первом плане)

7 из 12
© REUTERS / MIKE STONEВ свою очередь напарник Хэмилтона Дженсон Баттон проводил уже свой восьмой Гран-при США и лишь впервые сумел заработать на нем очки, став пятым.

На фото: пилот команды "Макларен" Дженсон Баттон.
Дженсон Баттон

8 из 12
© REUTERS / JIM YOUNGПилот команды "Макларен" Льюис Хэмилтон после победы гонке.
Пилот команды "Макларен" Льюис Хэмилтон после победы гонке.
9 из 12
© REUTERS / ADREES LATIFВслед за Хэмилтоном, Феттелем и Алонсо в очковой зоне финишировали 4. Фелипе Масса ("Феррари"), 5. Баттон ("Макларен"), 6. Кими Райкконен ("Лотус"), 7. Ромен Грожан ("Лотус"), 8. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия"), 9. Пастор Мальдонадо ("Уильямс"), 10. Бруно Сенна ("Уильямс").

На фото: пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель, пилот команды "Макларен" Льюис Хэмилтон и пилот команды "Феррари" Фернандо Алонсо (слева напроаво).
Льюис Хэмилтон (в центре)

10 из 12
© REUTERS / POOLБлагодаря 2-му месту и 18 очкам, завоеванными Феттелем в воскресной гонке, австрийская конюшня за один этап до конца чемпионата набрала 440 очков и теперь опережает на 67 баллов идущую второй "Феррари", что автоматически гарантирует "Ред Булл" первое место по итогам сезона.

11 из 12
© REUTERS"Это был отличный уик-энд. Победить "Ред Булл" и Себастьяна (Феттеля), безусловно, трудная задача, но нам удалось это сделать. Мы были не так уж плохи в первом отрезке, но было очень трудно преследовать его. Мои шины износились, мы остановились на пит-стоп за 2 круга до Феттеля, и он ушел далеко вперед, но трафик сработал довольно хорошо на этот раз. Трафик обычно ловит меня, так что я был рад, что он поработал немного в мою пользу. Это великое чувство - выиграть первый после возвращения Гран-при здесь, в Штатах, так что я очень горжусь", - http://rsport.ru/auto/20121119/631408083.html target=_blank>сказал пилот команды "Макларен" Льюис Хэмилтон