Рейтинг@Mail.ru
Изменения в регламент РФПЛ смогут вступить в силу не сразу - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Изменения в регламент РФПЛ смогут вступить в силу не сразу - Мутко

Читать в
Изменения в регламент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в случае их принятия вступят в силу не раньше возобновления чемпионата России в марте, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта Российской федерации Виталий Мутко.

МОСКВА, 20 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Изменения в регламент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в случае их принятия вступят в силу не раньше возобновления чемпионата России в марте, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта Российской федерации Виталий Мутко.

РФПЛ во вторник провела внеочередное собрание в связи с инцидентом, случившимся во время субботнего матча ЧР между московским "Динамо" и "Зенитом", когда игра была прекращена после того, как петарда взорвалась возле голкипера столичной команды Антона Шунина. Одной из основных тем обсуждения стала возможность внесения изменения в регламент, в том числе продажа билетов только после предъявления паспорта, а также возможность дисквалификации гостевого сектора на последующие игры в случае хулиганских выходок болельщиков на выездном матче своей команды. Заседание бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), которое может принять поправки к регламенту РФПЛ, пройдет в среду.

"Сейчас до перерыва осталась провести всего несколько игр, - сказал Мутко по телефону корреспонденту "Р-Спорт". - Физически невозможно внести изменения в регламент сразу. На самом деле, порядок продажи билетов на футбольные матчи мы бы хотели отдать организаторам, чтобы эта ситуация была четко отрегулирована. И вопросы относительно домашних игр, того, как на них будут попадать гости, требуют уточнения".

Продажа билетов по паспорту - лишь один из шагов

Возможное изменение, касающееся продажи билетов в гостевые сектора по паспорту, по мнению Мутко, "лишь один из шагов". "Только серьезная большая совместная работа позволит нам навести порядок, в том числе и в футболе, чтобы иметь футбольный праздник, а не какие-то проблемы. А для этого нужно работать: приводить закон в порядок, вводить систему", - сказал министр.

При этом Мутко отметил, что РФС и РФПЛ имеют право вносить изменения в регламент. "У лиги и РФС сегодня есть возможность установить порядок продажи билетов на свои матчи, потому что билетная программа - за ними", - пояснил собеседник агентства.

Вопросы, связанные с футбольными фанатами, будут обсуждаться при принятии закона о болельщиках, заверил Мутко. "У нас будет возможность широкого обсуждения с участием всех футбольных властей, болельщиков, общественности. Мы доработаем закон, еще раз обсудим и порядок продажи билетов, и порядок прохода на стадион, и полномочия стюардов, владельца арены, и ответственность клубов", - сообщил министр спорта РФ.

Футбольные хулиганы должны наказываться за свои поступки, считает Мутко. "Если человек нарушил общественный порядок, он должен быть наказан. Но нужно учитывать, что это было спортивное событие. Тут много нюансов - полномочия, нормы поведения, какие флаги и баннеры можно проносить, в одном регионе можно делать перформанс, а в другом - нет. Надо это все прописать в регламенте. Этим мы сейчас и займемся", - сказал собеседник агентства.

"Эти негативные случаи с одной стороны подталкивают к ужесточению - призывают чуть ли не уголовную ответственность вводить. Я сторонник того, что футбол нельзя отделять от общей жизни страны, потому что это демократичный и эмоциональный вид спорта, - признался Мутко. - Многие приходят на стадион и выхлестывают свои эмоции. Может, в обычной жизни они себя так и не ведут".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    1-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    4
    4
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала