Рейтинг@Mail.ru
Бюро исполкома РФС может рассмотреть вопрос изменений регламента РФПЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бюро исполкома РФС может рассмотреть вопрос изменений регламента РФПЛ

Читать в
Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) на заседании в среду, 21 ноября может рассмотреть вопрос об изменениях в регламенте Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

МОСКВА, 21 ноя - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) на заседании в среду, 21 ноября может рассмотреть вопрос об изменениях в регламенте Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

В повестке заседания бюро исполкома РФС официально пока значится только вопрос переноса декабрьских туров чемпионата России на следующий год. Однако, по словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, лига приняла обращение к исполкому РФС о внесении изменений в дисциплинарный регламент.

Неужели что-то изменится?

Инцидент, произошедший в матче 16-го тура чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и питерским "Зенитом", повлек за собой внеочередное совещание руководителей клубов РФПЛ. На заседание было принято решение предложить РФС внести изменения в регламент лиги. Одной из основных тем является возможность продажи билетов на футбольные матчи только после предъявления паспорта. Также на встрече будет обсуждено предложение лиги о возможной дисквалификации гостевого сектора на последующие матчи в случае нарушений болельщиками на выездном матче своей команды. На заседании Прядкин отметил, что "данные решения будут приниматься совместно с руководством клуба".

Футболисты должны решать все вопросы на поле

РФПЛ направила в РФС еще одно изменение в регламент, которое позволило бы избегать технических поражений в качестве наказания клубам. Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов выступил за эту идею, отметив, что все руководители клубов РФПЛ согласны с этим изменением.

"Нужно, чтобы футбольные команды имели возможность соревноваться в спортивном состязании, чтобы никто на них не влиял. Если на них собираются влиять некие третьи силы, они должны нести ответственность. В данном случае (в матче "Динамо" - "Зенит") - это зрители. Вот они должны нести персональную ответственность", - сказал Митрофанов.

Перенесут ли декабрьские туры на весну?

Одной из насущных тем российского чемпионата также является календарь премьер-лиги. Многие тренеры, руководители и даже сами футболисты жаловались на время проведения двух заключительных туров, что не удивительно: футболисты мерзнут, качество поля оставляет желать лучшего. Согласно календарю премьер-лиги, 19-й тур должен пройти 7-10 декабря, а матчи 20-го тура начнутся 13 декабря. Таким образом, если бюро исполкома РФС примет решение перенести игры, то матчи 20-го тура состоятся 9-11 марта 2013 года. Если же перенесут и 19-й тур, то его матчи пройдут следом за двадцатым. При таком раскладе календарь чемпионата сместится вперед, а в мае будет сыграно пять туров чемпионата России. Например, защитник краснодарской "Кубани" Зелао поддержал инициативу клубов РФПЛ о переносе декабрьских матчей.

"Конечно, нужно перенести эти матчи на март. В декабре в России очень холодно, мы не привыкли к таким минусовым температурам. Если примут решение о переносе, будет очень правильно - лучше играть в марте, чем в декабре. В марте погода нормальная, пригодная для футбола. Да, качество полей не самое лучшее, но, например, на московском стадионе "Локомотив" или в Санкт-Петербурге газон в марте бывал неплохой", - сказал Зелао.

Но помимо сторонников переноса туров, есть люди, которые выступают против этого предложения, среди которых главный тренер грозненского "Терека" Станислав Черчесов.

"Если брать нашу команду, мы готовы и последний тур играть, и предпоследний. Календарь сверстан, и мы к этому готовились. Девятнадцатый тур мы играем дома, у нас в это время года будет футбольная атмосфера", - сказал Черчесов.

Помимо клубов РФПЛ об изменениях в календаре просил главный тренер сборной России Фабио Капелло из-за отборочных матчей к чемпионату мира-2014. Нужно отметить, что согласие итальянский специалист от руководителей клубов получил, теперь дело за РФС. Даже Черчесов, несмотря на незапланированные изменения, итальянца также поддержал.

"Если последний тур переносят, потому что считают, что сборная не подготовится, и необходим один дополнительный тур весной, то это где-то оправданно. Хотя нет ни одной страны, где по ходу сезона что-то добавляют или убавляют", - пояснил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала