Рейтинг@Mail.ru
Алонсо против Феттеля: стартует решающий этап борьбы за чемпионство - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Алонсо против Феттеля: стартует решающий этап борьбы за чемпионство

Читать в
Последний, 20-й этап чемпионата "Формулы-1" сезона-2012 стартует в пятницу. Гран-при Бразилии станет решающим в борьбе за чемпионство, на которое претендуют двое пилотов: немец Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" и представляющий "Феррари" испанец Фернандо Алонсо.

МОСКВА, 23 ноя - Р-Спорт, Иван Панин. Последний, 20-й этап чемпионата "Формулы-1" сезона-2012 стартует в пятницу. Гран-при Бразилии станет решающим в борьбе за чемпионство, на которое претендуют двое пилотов: немец Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" и представляющий "Феррари" испанец Фернандо Алонсо. Одному из них суждено стать трехкратным чемпионом "Королевских гонок".

Алонсо уже побеждал в сезонах 2005 и 2006 годов, Феттель первенствовал в двух прошлых чемпионатах и в Бразилии может одержать третью победу подряд. Если это случится, серия немца станет одной из самых внушительных в истории "Формулы-1". Более серьезные успехи только на счету немца Михаэля Шумахера (пять побед подряд) и аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (четыре).

По общему числу побед или Алонсо, или Феттель в этот уик-энд тоже войдет в число избранных. Рекордсмен пока Шумахер - семь побед, за ним идут Фанхио (пять), Ален Прост (четыре), Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна (по три). На счету еще пяти гонщиков, не считая Алонсо и Феттеля, по два выигранных чемпионата.

Феттель - фаворит

Феттель (273 очка) лидирует в личном зачете чемпионата. Отрыв в 13 очков от Алонсо (260) позволяет ему уверенно готовиться к Гран-при Бразилии. Для итоговой победы ему достаточно финишировать в четверке, и тогда от результата Алонсо в гонке его позиция в чемпионате уже не изменится. В случае победы испанца и четвертого места Феттеля они наберут по 285 очков, но победитель двух последних чемпионатов выиграет противостояние благодаря большему числу побед в сезоне. Тот же итог будет и в случае любого другого равенства очков между ними. Алонсо в любом случае нужно финишировать на подиуме и надеяться, что Феттель наберет на 14 очков меньше.

Скорость в последних гонках тоже на стороне Феттеля. Во второй половине сезона он выдал серию из четырех побед подряд, которая началась с Гран-при Сингапура, 14-го этапа сезона, и закончилась на Гран-при Индии. Машина позволяла ему победить и в следующих двух гонках, но в Абу-Даби Феттеля подвел вынужденный старт из боксов, из-за чего он не смог подняться выше третьего места, а в Остине (США) в практически равной борьбе победу вырвал Льюис Хэмилтон из "Макларена".

Алонсо последний раз побеждал на 10-м этапе сезона. После этого он финишировал на подиуме в шести гонках из девяти, в том числе в последних четырех, но на высшую ступень пьедестала почета не поднимался. В Бразилии ему приходится рассчитывать не только на очередной результативный финиш, но и на провал Феттеля. При общей надежности современных болидов шансы на такой сценарий невелики. Согласны с такой оценкой ситуации и букмекеры, по мнению которых, пилот "Ред Булл" - главный фаворит заключительной гонки. Впрочем, испанец по ходу текущего чемпионата не раз демонстрировал умение добиваться максимума в трудных ситуациях.

Борьба в остальной части пелотона

Обладатели мест в чемпионате начиная с третьего пока не определились. Пилот "Лотуса" Кими Райкконен (206 очков), идущий третьим, опережает Хэмилтона (190) на 16 очков. В пользу финна говорит его стабильность по ходу сезона: он единственный финишировал во всех гонках и лишь в одной из них остался за пределами очковой зоны. Однако "Макларен" в конце чемпионата набрал хорошую скорость. На двух последних этапах Хэмилтон однажды победил и еще раз сошел с дистанции, лидируя в гонке Гран-при Абу-Даби - в итоге выигранной Райкконеном.

Теоретические шансы обойти Хэмилтона сохраняет напарник Феттеля Марк Уэббер (167), за которым вплотную со 163 очками идет Дженсон Баттон из "Макларена". Места с седьмого по девятое оспаривают пилот "Феррари" Фелипе Масса (107), Ромен Грожан из "Лотуса" (96) и Нико Росберг (93), представляющий "Мерседес". Им уже не составят конкуренции гонщики "Заубера" Серхио Перес (66) и Камуи Кобаяси (58), которые располагаются на границе первой и второй десяток общего зачета.

Ожидается борьба и в Кубке конструкторов, который досрочно выиграл "Ред Булл", но в котором не определились обладатели остальных мест. Австрийская команда после 19 этапов набрала 440 очков. На счету "Феррари", идущей на втором месте, 367 очков. У "Макларена" 353 балла. Следом расположились "Лотус" - 302, "Мерседес" - 136, "Заубер" - 124, "Форс Индия" - 99, "Уильямс" - 76, "Торо Россо" - 22. В "Макларене" и "Заубере" перед заключительным этапом заявили, что намерены сделать все возможное, чтобы опередить идущие впереди "Феррари" и "Мерседес" соответственно.

Для трех команд - российской "Маруси", "Катерхэма" (за который выступает Виталий Петров) и HRT - Гран-при Бразилии станет последней возможностью набрать очки в сезоне. А для российского гонщика, не исключено, гонка на трассе "Интерлагос" окажется последней в "Формуле-1" в карьере, так как его переговоры относительно места в одной из команд на следующий сезон пока не завершились успехом.

Для "Катерхэма" гонка на "Интерлагосе" - последний шанс потеснить "Марусю" с 10-й строчки в Кубке конструкторов. В предыдущих двух сезонах именно команда из Малайзии становилась лучшей в тройке аутсайдеров. В текущем чемпионате, как и в прошлые годы, никому из этого трио не удалось заработать очки, но на данный момент "Маруся" находится выше за счет лучшей финишной позиции, которой стало 12-е место Тимо Глока в Сингапуре.

"Последняя гонка сезона в Бразилии, эта трасса - хороший вызов, одна из тех, где может случиться все, что угодно, - отметил Петров. - В прошлом году я финишировал здесь в очках. И хотя в этом году это непростая задача для нас, мы все еще хотим бороться за очки. Что же касается прогнозов погоды на воскресенье, то хотелось бы увидеть дождь, чтобы получить по-настоящему захватывающую концовку сезона".

Шумахер во второй раз прощается с "Ф-1"

Финальная гонка сезона будет особенной и для Михаэля Шумахера - немецкий ветеран во второй раз покидает "Большие призы". На этот раз к семикратному чемпиону будет приковано куда меньше внимания, чем в 2006 году. Тогда он, выступая за "Феррари", сражался за титул с Алонсо, сейчас же Шумахер далек от борьбы за высокие места. "Вторая" карьера принесла немцу и его поклонникам в основном разочарования - ноль побед и поулов, всего один подиум (Валенсия-2012) и третье фиаско в командной дуэли с Нико Росбергом.

На данный момент 43-летний пилот "Мерседеса" занимает лишь 15-е место в личном зачете и выше 10-й строчки подняться не сможет, даже если выиграет в Бразилии. В последний раз он набирал очки в сентябре на Гран-при Италии, а его "сухая" серия насчитывает шесть гонок, поэтому любой результативный финиш станет поводом для оптимизма в день прощания с "Формулой-1", которое, как заверил сам гонщик, будет окончательным в отличие от прошлого раза.

Расписание гоночного уик-энда

пятница, 23 ноября:

свободные заезды-1 - 16.00 мск,

свободные заезды-2 - 20.00,

суббота, 24 ноября:

свободные заезды-3 - 17.00,

квалификация - 20.00,

воскресенье, 25 ноября:

гонка - 20.00.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала