Рейтинг@Mail.ru
Второй этап Кубка мира по конькобежному спорту стартует в Коломне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй этап Кубка мира по конькобежному спорту стартует в Коломне

© Фото : Dean Mouhtaropoulos/Getty ImagesПервый этап Кубка мира по конькобежному спорту
Первый этап Кубка мира по конькобежному спорту
Читать в
Сильнейшие конькобежцы планеты начинают борьбу за медали на втором этапе Кубка мира, который пройдет в подмосковной Коломне 24-25 ноября.

КОЛОМНА (Московская область), 24 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сильнейшие конькобежцы планеты начинают борьбу за медали на втором этапе Кубка мира, который пройдет в подмосковной Коломне 24-25 ноября.

Соревнования на коломенском катке продлятся два дня. В первый день у женщин намечены забег на дистанции 1500 метров и масс-старт, а мужчины пробегут 5000 метров. В воскресенье пройдут мужские забеги на 1500 метров и масс-старт, а также женский забег на 3000 метров. Кроме того, этап Кубка мира включает в себя соревнования в дивизионе В.

Приоритетная дистанция

Накануне старта международного сезона лидер сборной России Иван Скобрев заявил, что для него перед Олимпиадой-2014 приоритетной будет дистанция 1500 метров. На первом этапе в Херенвене ему не удалось попасть в призеры, как и многим другим фаворитам, в силу вполне объективных причин: тренеры и спортсмены жаловались на слишком сложную программу соревнований, когда после 5000 метров и командной гонки сильнейшим предстояло пробежать еще и "полторашку".

Впрочем, согласно расписанию третьего этапа Кубка мира в Астане, конькобежцам предстоит выступить на этой дистанции и в командной гонке в один день, что, разумеется еще тяжелее. Так что коломенскую программу соревнований следует признать щадящей, но, справедливости ради, стоит отметить, что российский этап Кубка мира нынче неполный - без спринтерских стартов и командных гонок.

За день до той самой дистанции 1500 метров Скобрев и Денис Юсков пробегут 5000 метров: Скобрев попал в один забег с голландцем Тедом-Яном Блуменом, а Юскову в соперники достался бельгиец Барт Свингс. Отдельного внимания на этой дистанции заслуживают забеги с участием голландцев Свена Крамера и Йоррита Бергсмы, Боба де Йонга и Яна Блокхайзена.

Команда Маркетто

На домашний этап Кубка мира женская команда сборной России прибыла уже полным составом. Екатерина Шихова восстановилась после болезни и стартует на дистанции 1500 метров в первый день соревнований. Также на этой дистанции за медали поборются Ольга Граф, Юлия Скокова и Екатерина Лобышева.

Недосчитался второй этап Кубка мира одной из фавориток - загрипповавшей олимпийской чемпионки Ирэн Вюст. Ждет первой победы в международной части сезона на дистанции 3000 метров чемпионка мира и Европы Мартина Сабликова из Чехии. По словам чешской спортсменки, она до сих пор не вышла на пик формы и надеется, что сумеет постепенно прибавить по части скорости и выносливости.

Внимание, масс-старт

Соревнования по масс-старту в рамках этапа Кубка мира впервые состоятся на территории России именно в Коломне. Этот вид программы призван увеличить аудиторию конькобежного спорта, прежде всего, с точки зрения его зрелищности. Совсем недавно Королевский союз конькобежцев Нидерландов (KNSB) признал незрелищными и неинтересными для зрителей длинные дистанции, что вызвало резко негативную реакцию у олимпийского чемпиона Свена Крамера. Впрочем, вопрос о том, насколько интересен конькобежный спорт для широкой аудитории, ставился давно, и не только усилиями KNSB. Теперь масс-старт, как один из самых динамичных видов программы, призван привлечь зрителей на трибуны и к экранам телевизоров.

"Да, я тоже считаю, что соревнования по конькобежному спорту могли бы быть более интересными для зрителей. У меня есть олимпийская медаль на "десятке", серебро, но мы ведь выступаем и для болельщиков. Это должно быть им интересно, и это, уверен, возможно. Масс-старт, опять же очень интересно смотреть. Хотел бы я пробежать масс-старт? Конечно, почему нет, но в этом сезоне и без того задач предостаточно", - выразил свое мнение по этому вопросу Скобрев.

Стоит отметить, что в Херенвене в масс-старте приняли участие такие известные конькобежцы, как Клаудия Пехштайн, Алексис Контен и Йоррит Бергсма.

"Сейчас в Голландии масс-старт бегают люди, которые пришли из марафонов, из роликов, из шорт-трека, где необходимы навыки по ориентированию очень хорошие, умение ускориться в нужный момент, выбрать правильно позицию, и так далее. Масс-старт специализацией станет только в 2015 году. Что касается наших конькобежцев, которые сейчас выступают в масс-старте, они тренируются вместе со сборной командой России", - отметил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

Мужской масс-старт завершит программу соревнований в Коломне, после чего спортсменов ждет Астана, где состоится третий этап Кубка мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала