Рейтинг@Mail.ru
Громкие допинговые скандалы в спорте в 2004-2012 годах. Справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Громкие допинговые скандалы в спорте в 2004-2012 годах. Справка

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПроцедура определения гормона роста в сыворотке крови в лаборатории анализа пептидного допинга.
Процедура определения гормона роста в сыворотке крови в лаборатории анализа пептидного допинга.
Читать в
Российские спортсмены Светлана Кривелева (легкая атлетика) и Олег Перепеченов (тяжелая атлетика) подозреваются в применении допинга на Олимпиаде-2004 в Афинах, на которой они завоевали бронзовые медали.

МОСКВА, 24 ноя - Р-Спорт. Российские спортсмены Светлана Кривелева (легкая атлетика) и Олег Перепеченов (тяжелая атлетика) подозреваются в применении допинга на Олимпиаде-2004 в Афинах, на которой они завоевали бронзовые медали.

Ниже приводится список громких допинговых скандалов в спорте в 2004-2012 годах.

2012

В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал семикратного победителя веломногодневки "Тур де Франс", бронзового призера Олимпиады в Сиднее Лэнса Армстронга и аннулировал результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года. Поводом для жестких мер стало расследование Американского антидопингового агентства (USADA).

В феврале 2012 года спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал немецкого велогонщика Яна Ульриха виновным в употреблении допинга и аннулировал все его результаты, начиная с 1 мая 2005 года, включая третье место на престижной веломногодневке "Тур де Франс"-2005.

Накануне "Тур де Франс"-2006 в мадридской клинике доктора Эуфемиано Фуэнтеса полиция обнаружила запрещенные препараты, пакеты с замороженной кровью, оборудование для ее переливания, а также список с фамилиями спортсменов, которые, предположительно, являлись клиентами врача. В этом списке значилась и фамилия Ульриха. Из-за допингового скандала немец завершил профессиональную карьеру в 2007 году.

2010

Гражданская гвардия Испании 9 декабря 2010 года в ходе антидопинговой операции задержала более десяти человек, в том числе чемпионку мира по бегу на 3000 метров с препятствиями Марту Домингес, спортивного врача Эуфемиано Фуэнтеса, тренеров и других известных спортсменов по подозрению в распространении и употреблении запрещенных препаратов. Фуэнтес ранее был замешан в похожем скандале.

Антидопинговая операция в Испании началась в апреле 2010 года. В ходе обысков в домах в нескольких городах страны было обнаружено большое количество запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов, в том числе анаболики, стероиды, эритропоэтин, а также медицинские пакеты с кровью и плазмой и оборудованием для проведения переливания крови. Марта Домингес была временно отстранена от занимаемой ею должности вице-президента Королевской федерации легкой атлетики Испании (RFEA). Свою причастность к распространению допинга спортсменка отрицала.

В июле 2010 года в допинг-пробах трехкратного победителя "Тур де Франс" Альберто Контадора были обнаружены запрещенные препараты. В пробе, взятой во время выходного дня очередного этапа гонки, был обнаружен кленбутерол. Кроме того, анализы, взятые ранее по ходу гонки, показали наличие в крови спортсмена превышающее норму количество пластификатора, что может свидетельствовать о переливании крови. Сам Альберто Контадор заявил, что препарат попал в его кровь вместе с некачественными продуктами.

6 февраля 2012 года Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал Альберто Контадора на два года за нарушение антидопинговых правил. Кроме того, Контадор был лишен звания победителя "Тур де Франс" 2010 года.

2009

В июле 2009 года Международный союз конькобежцев вынес решение о дисквалификации пятикратной олимпийской чемпионки по конькобежному спорту, шестикратной чемпионки мира Клаудии Пехштайн в связи с нарушением антидопинговых правил. В ряде проб ее крови были обнаружены аномальные изменения, которые обычно бывают вызваны применением запрещенных препаратов.

Спортсменка, отрицавшая применение допинга, подала апелляцию в CAS, однако суд в Лозанне оставил в силе решение о дисквалификации. Верховный суд Швейцарии также отклонил ее протест, даже не приняв дело к рассмотрению. Спортсменка пыталась добиться участия в Олимпийских играх 2010 года, однако Специальное подразделение CAS в Ванкувере также отклонило ее апелляцию.

В июле 2009 года решением CAS за подмену допинг-проб до 30 июля 2011 года были дисквалифицированы семь российских легкоатлеток: Елена Соболева (бег на 800 м и 1500 м), Татьяна Томашова (1500 м), Юлия Фоменко (1500 м), Гульфия Ханафеева (метание молота), Дарья Пищальникова (метание диска), Светлана Черкасова (800 м) и Ольга Егорова (1500 м и 5000 м). Изначально они были дисквалифицированы на два года решением Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) сочла это наказание слишком мягким. Пять спортсменок (кроме Егоровой и Черкасовой) входили в состав олимпийской сборной России.

13 февраля 2009 года Международный союз биатлонистов (IBU) официально подтвердил положительные результаты допинг-проб B троих российских спортсменов: Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, взятых на первом этапе Кубка мира сезона-2008/09 в шведском Эстерсунде. Их уличили в употреблении рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Срок дисквалификации спортсменов начался с декабря 2008 года.

Все трое членов сборной России были отстранены от участия в чемпионате мира, Олимпиадах 2010 и 2014 годов. Ахатова и Юрьева в августе подали апелляцию в CAS, однако суд отклонил ее. Спортсменки обратились в Федеральный трибунал Швейцарии, однако он также оставил в силе решение об их дисквалификации.

2008

В июне 2008 года вовлеченной в допинговый скандал оказалась сборная Болгарии по тяжелой атлетике. Федерация тяжелой атлетики Болгарии объявила, что болгарские спортсмены не будут выступать на летней Олимпиаде в Пекине. 11 человек не прошли допинг-тест, который проводился в тренировочном лагере национальной команды. В допинг-пробах тяжелоатлетов был обнаружен запрещенный препарат метандиенон. С Олимпиады были сняты обе команды - и мужская, и женская.

В апреле 2008 года были уличены в применении допинга 11 членов сборной Греции по тяжелой атлетике (шесть женщин и пятеро мужчин). По данным греческих СМИ, в состав препарата, следы которого были обнаружены в анализах спортсменов, входили анаболические стероиды, опиаты и вещества, препятствующие выработке в организме эстрогена. Скандал закончился уходом с поста главного тренера команды Христоса Иакову, двухлетней дисквалификацией атлетов и значительным сокращением квоты Греции на Олимпиаде в Пекине.

В январе 2008 года Международная федерация академической гребли (FISA) пригрозила дисквалифицировать всю российскую команду на срок до четырех лет. Поводом стало то, что в течение года на применении допинга или нарушении антидопинговых процедур попались девять российских спортсменов. В 2006 году Ольга Самуленкова была дисквалифицирована на два года за превышение уровня тестостерона в крови и лишена золотой медали чемпионата мира. В июле 2007 года двухлетнюю дисквалификацию за внутривенные переливания получили Владимир Варфоломеев, Денис Моисеев и Светлана Федорова. В январе 2008 года было объявлено о дисквалификации на два года Александра Литвинчева, Евгения Лузянина и Ивана Подшивалова, в феврале - Анастасии Фатиной и Анастасии Корабельщиковой.

В результате FISA на год отстранила российских гребцов от участия во всех соревнованиях, проводящихся под ее эгидой.

В январе 2008 года Международная федерация тенниса (ITF) вынесла решение о дисквалификации бывшей первой ракетки мира, пятикратной победительницы турниров Большого Шлема Мартины Хингис на два года, начиная с 1 октября 2007 года, отклонив апелляцию теннисистки. Во время турнира в Уимблдоне в 2007 году в ее пробах был обнаружен кокаин. Спортсменка лишилась зачетных очков и призовых денег Уимблдона и последующих соревнований. За время рассмотрения дела Хингис ушла из большого спорта.

2007

В июле 2007 года на велогонке "Тур де Франс" разразилось несколько допинговых скандалов. Патрик Синкевиц из Германии признался в употреблении тестостерона еще до участия в "Большой петле". Синкевиц был впоследствии уволен из команды T-Mobile. Он также сообщил следствию об использовании допинга многими гонщиками из его команды.

В центре второго допингового скандала на велогонке оказался казахстанский спортсмен из команды "Астана" Александр Винокуров, который был уличен в применении гемотрансфузии (кровяном допинге). После того, как стало известно о положительной пробе А, с гонки снялась вся команда. Впоследствии команда разорвала с Винокуровым контракт, он был дисквалифицирован на год решением Федерации велосипедного спорта Казахстана.

В применении допинга в ходе "Тур де Франс"-2007 были уличены также итальянец Кристиан Морени из команды Cofidis и испанский гонщик команды Saunier Duval Иван Майо.

2006

В сентябре 2006 года, за четыре дня до начала чемпионата мира по тяжелой атлетике, за употребление допинга была дисквалифицирована вся сборная Ирана. Из 11 иранских тяжелоатлетов на допинге попались девять. Восемь штангистов были дисквалифицированы на два года, один - пожизненно. IWF также наложила пожизненную дисквалификацию на тренера сборной Ирана болгарина Георгия Иванова и штраф в 400 тысяч долларов на федерацию тяжелой атлетики страны. Сборные России, Казахстана и Аргентины, чьи спортсмены также были уличены в употреблении допинга, были вынуждены выплатить штрафы в размере от 50 до 250 тысяч долларов.

 

В июле 2006 года в пробах американского велогонщика Флойда Лэндиса, победившего на "Тур де Франс"-2006, был обнаружен уровень тестостерона, более чем вдвое превышающий допустимый. Он был дисквалифицирован на два года и лишен титула победителя гонки. 20 сентября 2007 года Арбитражный суд во Франции признал Лэндиса виновным в употреблении допинга. Впоследствии он подал апелляцию в CAS. 30 июня 2008 года CAS оставил решение французского Арбитражного суда в силе. В апреле 2009-го Лэндис вышел на старт шоссейных гонок в составе команды OUCH Pro Cycling Team. В феврале 2010 года французский суд выдал ордер на арест Лэндиса в связи с его возможной причастностью к взлому компьютерных систем антидопинговой лаборатории в 2006 году.

В мае 2006 года Олимпийский комитет Испании для борьбы с допингом прибег к помощи полиции. Полиция изъяла из клиники известного спортивного врача Эуфемиано Фуэнтеса запрещенные препараты, а также 100 емкостей с замороженной и обогащенной кровью. В ходе полицейских рейдов была выявлена сеть по распространению допинга среди спортсменов, в центре которой находились доктор Фуэнтес и директор команды велосипедистов Liberty Seguros Маноло Сайс. Их клиентами были около 200 спортсменов, из них 58 - профессиональные велогонщики. В частности, в связи с этим скандалом в июле перед стартом "Тур де Франс" под подозрение в употреблении допинга попали Ян Ульрих, Иван Бассо, Франк Шлек, Алехандро Вальверде, Альберто Контадор и другие известные велогонщики.

В феврале 2006 года первый допинг-скандал разразился за несколько часов до открытия Олимпиады в Турине. У 12 лыжников было выявлено повышенное содержание гемоглобина в крови. Канадца Шона Крукса, американцев Киккэна Рэндалла и Лейфа Циммермана, белорусов Сергея Долидовича и Александра Лазуткина, француза Жана Марка Гэйара, немку Эви Захенбахер, хорвата Алена Абрамовича, эфиопа Робела Теклемариама и россиян Наталью Матвееву, Павла Коростелева и Николая Панкратова отстранили от участия в соревнованиях на пять дней. На седьмой день Олимпиады в Турине допинг-проба, взятая у российской биатлонистки Ольги Пылевой, которая завоевала олимпийское серебро в гонке на 15 километров, дала положительный результат. Она была уличена в применении запрещенного препарата карфедона и дисквалифицирована на два года. Как стало известно позже, карфедон входил в состав лечебного препарата, применявшегося лыжницей для более быстрого восстановления поврежденного голеностопа.

2004

В ноябре 2004 года американский легкоатлет, олимпийский чемпион в эстафете на 400 метров и чемпион мира в беге на 400 метров Джером Янг был пожизненно дисквалифицирован за употребление допинга. В 1999 году легкоатлет был уличен в употреблении нандролона, а в июле 2004 года он вновь попался на допинге.

В сентябре 2004 года сразу четыре спортсмена были дисквалифицированы на проходящих в Афинах Паралимпийских играх за употребление допинга. Это тяжелоатлет из Эстонии Александр Королев, сирийский и иранский тяжелоатлеты Юсеф Юнес и Али Хоссеини. Кроме того, лишен серебряной медали в тандемной велогонке словацкий велосипедист Юрий Петрович, в анализах которого было найдено запрещенное вещество метилпреднизолон.

В августе 2004 года на Олимпийских играх в Афинах было зафиксировано более 20 дисквалификаций из-за допинга. Начало положили знаменитые греческие спринтеры Костас Кентерис и Екатерини Тану. Греческая прокуратура сочла, что они пытались скрыть следы применения допинга при помощи организации ДТП, которое якобы вынудило их лечь в больницу, и предложила возбудить в их отношении уголовное дело.

Россияе - тяжелоатлетка Альбина Хомич, толкательница ядра Ирина Коржаненко, бегун Антон Галкин - были тоже были уличены в применении запрещенных препаратов. За применение допинга МОК были дисквалифицированы венгерский штангист Ференц Дьоркович, борец из Пуэрто-Рико Мэйбл Фонсека, узбекская толкательница ядра Ольга Шукина и индийская штангистка Санамача Чану.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала