Рейтинг@Mail.ru
Баскетболист Заманский: рисунок игры УНИКСа уже виден - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболист Заманский: рисунок игры УНИКСа уже виден

Читать в

Защитник УНИКСа Игорь Заманский в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о предстоящем матче с ЦСКА, выступлении казанцев в еврокубках, а также поздравил футболистов "Рубина" с победой над "Интером" в Лиге Европы.

- УНИКС привез из Греции 20 с лишним очков преимущества в матче с "Панионисом". Это была лучшая выездная игра команды в этом сезоне?

- Может быть, это и так, но в начале игры не все так складывалось хорошо. Очко в очко в первой четверти, во второй преимущество чуть выросло, ну а в третьей и четвертой мы уже хорошо играли в нападении, забили открытые броски и победили с "плюс 20". Игра была очень важна, тем более она была в гостях. Мы хотим занять в группе первое место, поэтому настрой на матч был очень серьезный. Третий и четвертый периоды показали, что УНИКС был сильнее "Паниониса" в этот день как команда.

- Мне осталось непонятно, это греки сыграли так слабо, или УНИКС не дал сопернику развернуться?

- Я не знаю, что у "Паниониса" происходит. Слышал, что у них тренера убрали, но это уже не проблемы УНИКСа. Мы настраивались на матч, хорошо сыграли и победили. А то, что у соперника проблемы, спады или нет, это уже их собственное дело, а не наши заботы. Мы одержали важную победу.

- Кто из соперников по группе в Кубке Европы понравился больше всего – "Остенде", "Зелена Гура" или греки?

- Бельгийский "Остенде" из всех команд бы отметил. У нас остались как раз три матча на групповом этапе – две домашние и одна выездная – и против бельгийцев мы играем в гостях. Та игра будет очень напряженная. Мне она (команда) по матчу в Казани очень понравилась, хороший противник. Подбор игроков серьезный, игра. Очень понравилась.

- По сути, в Бельгии будет игра за первое место в группе?

- Загадывать ничего не буду, но надеюсь, это будет так.

Дадим бой ЦСКА

- Впереди у УНИКСа матч с ЦСКА. Помнится, в прошлом году в Казани Андрей Кириленко и Рамунас Шишкаускас просто разорвали хозяев. В этом сезоне их нет. Кого из состава армейцев опасаетесь больше всего?

- Вообще команду ЦСКА надо опасаться. Мяч круглый, посмотрим. Мы будем разбирать игру армейцев. Они на этой неделе хорошо провели матч Евролиги с "Партизаном". Находятся на моральном подъеме. Но мы настраиваемся на бой. Сдаваться никто не собирается заранее только из-за того, что это ЦСКА. Будем биться в этом матче.

- Много матчей ЦСКА образца этого сезона удалось посмотреть? Как вам команда?

- Да, достаточно много. В ЦСКА поменялось много игроков, ушли лидеры, но пришли новички, которые не хуже классом. Будем разбирать, смотреть, что и как, какие слабые и сильные стороны.

- Вспомните самую памятную победу над ЦСКА в вашей карьере.

- А ее и вспоминать не нужно. Сразу на ум приходит финал Кубка России, когда мы у ЦСКА выиграли. Матч проходил в Екатеринбурге, мы победили с перевесом в одно очко – 82:81, кажется. Это было давно – в марте 2003-го, но матч я помню, как сейчас.

- Одна из особенностей прошлогоднего УНИКСа – завал в начале матчей и героические попытки – и зачастую успешные – спасти игру. В этом сезоне команда мощно начинает, добивается преимущества, а потом его разбазаривает. Почему? Психология?

- Может быть. Нам и тренер про это говорил уже. Но я заметил, что у многих команд такое есть. Когда ведешь после перерыва "плюс 20", в третьей четверти надо сыграть хорошо 5-6 минут, и все – игра будет сделана. Но на каком-то подсознательном уровне немного расслабляешься, думаешь, что соперник 20 очков не отыграет, а он тоже старается догнать и победить. Сокращает отставание, поэтому и происходят такие концовки у нас.

- УНИКС из восьми последних матчей выиграл семь. Команда выходит на пик формы?

- Надеюсь на это. В начале сезона была несыгранность, на мой взгляд. Были какие-то непонимания среди игроков, но сейчас баскетболисты понимают, что требует от них тренеров. Рисунок нашей игры уже виден.

Беспорядки останутся, но их будет меньше

- Вы сам родом из Санкт-Петербурга и, если не ошибаюсь, болеете за футбольный "Зенит".

- Вы знаете, я болею за две команды – "Зенит" и казанский "Рубин". Я слежу за ними, в этом году не получалось сходить на их матчи, но знаю, кто как и с кем сыграл, ход матчей, как они выступают в еврокубках и внутренней арене.

- Тогда вы наверняка в курсе последних событий, связанных с фанатами "Зенита". Что думаете о срыве матча с "Динамо" и законе о болельщиках?

- От срыва матча никто не застрахован. Болельщики выражают свои эмоции. Конечно, их можно по-другому выражать, но вот так получается. Охрана не должна, конечно, таких людей пропускать на стадион, но в любом случае это есть, было и будет. Никуда от этого не денешься. Хотелось бы, чтобы таких вещей было поменьше. Не дай бог, кто-нибудь нанесет серьезную травму. Хотелось бы, чтобы беспорядков было меньше.

А закон о болельщиках, может, чуть-чуть сократит такие неприятные моменты, но они все равно будут. Фанаты бывают разные. Одни нормально выражают свои эмоции, а другие по-другому просто не могут. Хотя хотелось бы призвать болельщиков, чтобы они относились и к игрокам, и к другим фанатам более лояльно. Можно получить травму и уже не вернуться на стадион, а игрок не сможет больше играть. Я за то, чтобы ужесточили контроль, но происшествий не избежать.

- Баскетбольные болельщики в Греции и Турции также славятся своей агрессивностью. В вашей карьере не было случаев, когда монета или что-то еще прилетало в голову партнера?

- Слава богу, ни в кого не попадало ничего, но неприятные моменты были. Таким поведением известны болельщики из Турции и Греции, как вы сказали. И монеты бросали, и зажигалки на площадку, но на моей памяти ни в кого не попадали.

- Удивились, когда увидели счет матча "Рубин" - "Интер"? Казанцы выиграли со счетом 3:0.

- Я не видел матч, так как мы поздно прилетели из Греции, но, конечно, приятно было видеть такой счет. Победа приятна и для болельщиков, и для игроков. Молодцы, что тут можно сказать. Поздравляю "Рубин" с такой замечательной победой!

- Удается в таком напряженном режиме следить за выступлениями Андрея Кириленко и Алексея Шведа в НБА?

- Да. За играми, конечно, меньше слежу, но периодически просматриваю видео матчей "Миннесоты". Кириленко особых беспокойств не вызывал – он уже 10 лет в НБА отыграл, а за Шведа очень рад. Первый год в НБА он хорошо начал. Молодец, пусть продолжает в том же духе. Он с самого начала показал себя, как он может, что умеет делать. Тренер стал ему доверять, и Алексей раскрепощенно себя чувствует. Забивает, подбирает. Молодец!

- Президент УНИКСа Евгений Богачев недавно выпустил свою книгу. Успели ознакомиться с содержанием?

- А она как раз сейчас у меня перед глазами. Смотрю на нее. Пока не читал всю, но пролистал уже. Посмотрел и про баскетбол, и про охоту с бильярдом. Многое уже знал, но все равно было интересно. Вот сейчас передо мной – "Прямая речь. 10 лет спустя". Имеется такая (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала