Рейтинг@Mail.ru
Ренни: тренеры НХЛ на время локаута оказались в вакууме - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ренни: тренеры НХЛ на время локаута оказались в вакууме

Читать в

Главный тренер олимпийской сборной Канады по хоккею на Играх 1994 года в Лиллехаммере, а ныне ассистент тренера клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз" Том Ренни в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву рассказал о том, в чем находят себе занятие тренеры во время локаута, и о важности суперсерии молодежных команд России и Канады.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) 26 ноября празднует 95-й день рождения, но в третий раз это событие пришлось на время локаута в лиге...

- Я не так много могу рассказать о локауте. Тренеры находятся в вакууме, есть владельцы клубов, лига, игроки, мы находимся между ними, и мы оказались в сложной ситуации. Игроки - это важнейший продукт лиги, продукт номер один, надеюсь, что они вместе с руководителями с холодной головой придут к единогласному решению и локаут закончится. В то же время для нас, тренеров, очень важно оставаться занятым и делать такие вещи, как работать с молодыми командами, заниматься тем, что позволяет нам быть активными и быть в работе.

- Волонтерство стало основной деятельностью тренеров во время локаута?

- Точно, у нас появилось время для того, чтобы помочь нашим друзьям, коллегам, программам развития хоккея. Тренировать - это есть деятельность тренера, но ей ты можешь заниматься и даже тогда, когда не работаешь в Национальной хоккейной лиге, в лучшей лиге мира.

- По сути, сейчас лучшей лигой мира является Континентальная хоккейная лига (КХЛ), насколько серьезно в Северной Америке сейчас уделяют внимание ей, повлиял ли на это локаут?

- В любом случае, несмотря на локаут, люди начинают обращать внимание на КХЛ. Отличные игроки выступают там, не только из России, но из других стран со всего мира. Без вопросов, мы бы начали уделять внимание тому, что происходит за океаном, и здесь не играет роли, есть локаут или нет.

- Обеим лигам на двоих уже примерно 100 лет, насколько вам кажется, сейчас российская лига приблизилась к своему североамериканскому аналогу?

- КХЛ уже очень близко, но, тем не менее, большая часть лучших игроков продолжает выступать и ехать в НХЛ. КХЛ, конечно, сделала большую работу по уважению контрактов, самих атлетов, тому, что и здесь могут работать, как настоящие профессионалы. Это серьезное испытание для НХЛ, потому что, в конце концов, две вещи происходят сейчас: фанаты в России получают возможность видеть лучших на своих ледовых площадках, а болельщикам в Северной Америке приходится смотреть на КХЛ. Второе, игроки-звезды получают выгоду от локаута, потому что их приглашают в другие клубы, а часть сидит без работы, и это проблема локаута.

- Этим летом вы стали одним из тренеров "Детройт Ред Уингз", в Москве играет одна из их главных звезд Павел Дацюк, планируете ли встретиться с ним?

- Мы не разговариваем с игроками, мы их инструкторы, не спикеры. Я понимаю, что мы в одном месте, но я ему просто скажу: привет! Я бы хотел поужинать с ним и пообщаться больше, но не могу себе этого позволить. Летом, когда я пришел в "Детройт", мы работали с Павлом продолжительное время, но сейчас мне бы просто хотелось бы иметь возможность просто с ним поздороваться.

- Несколько лет вы руководили "Эдмонтоном", клубом, где собрана целая россыпь молодых талантов. Этим летом "нефтяники" выбрали под первым номером на драфте Наиля Якупова, редкого игрока из России, который провел два года в Канаде и вышел на очень высокий уровень. Как думаете, насколько ему помогло выступление в Канаде?

- Знаете, Якупов - редкий игрок, для которого не имеет значения, где он играет. Если бы он остался в России, он бы все равно бы обратил на себя внимание, он лучший молодой хоккеист своего возраста. Не было ничего удивительно в его решении переехать в Канаду, потому что он хочет играть в НХЛ. Это было мужественное решение с его стороны, по крайней мере, в том, чтобы доказать, что он хороший игрок. Он будет играть в "Эдмонтоне" в этом году, если мы все-таки начнем сезон, и рано или поздно он станет миллионером.

- В этом сезоне молодежные сборные России и Канады уже провели две суперсерии: первую в августе, где победу одержали канадцы, а вторую в ноябре, где лучше уже были российские хоккеисты. Что ожидаете от молодежного чемпионата мира, который состоится в Уфе?

- Это были две отличные, удивительные серии, интересные соревнования. Скорость игры в этих матчах была очень высокой, это связано с тем, что события происходят быстро, лучше не опускать голову, темп матча невероятно высок. Ну и конечно, противостояние Россия - Канада добавило дополнительных эмоций ребятам. Прежде всего, очень важно, что мы открыли двери друг для друга, но и для всего мира, это глобальная игра. Важно, что в этих двух сериях мы не стали прятать ничего друг от друга и выпускали лучших игроков против лучших. Это чудесно для игры, для болельщиков. Я не знаю, что может случиться на МЧМ, но российская команда была хороша в Канаде, мы же просмотрели три сборные и непонятно, какая из них была лучше против России. Я знаю точно одну вещь, что все ваши игроки обратили на себя внимание.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала